Все проблемы Псковской области решит газетная колонка про радиацию

Уполномоченный по правам человека в Псковской области и губернатор Андрей Турчак решили не спорить: ведь власть ни в чём не виновата

Когда уполномоченный по правам человека самой вымирающей области в стране приходит к губернатору, то главе региона должно быть немножко боязно: а ну как омбудсмен начнёт резать правду-матку, требовать, чтобы власть улучшала условия жизни его подопечных, чтобы зарплаты бюджетникам индексировали не на смешные 2%, а до показателей инфляции. Псковский омбудсмен Дмитрий Шахов все эти стереотипы на прошлой неделе безжалостно опроверг. Но главную проблему обозначил бесстрашно: радиация, понимаешь!

Уполномоченный по правам человека в Псковской области и губернатор Андрей Турчак решили не спорить: ведь власть ни в чём не виновата
Фото: pskov.ru

Плюсы на кладбище

Рабочая встреча губернатора Андрея Турчака и омбудсмена Дмитрия Шахова прошла на прошлой неделе, пресс-служба главы региона оперативно выложила стенограмму встречи на официальном сайте области. Любимый писатель губернатора Псковской области Антон Чехов документу бы порадовался: это почти готовая пьеса в стиле Антона Павловича.

Шахов решил начать с больного вопроса: в 2016 году на 34% увеличился рост обращений в его адрес. Это говорит о доверии к институту уполномоченных, заметил омбудсмен, но и, с другой стороны, свидетельствует о том, что граждане сомневаются в решениях областной власти. Хорошего, в общем, мало.

Губернатор у нас человек опытный, государственный, а значит, и на кладбище плюсы найдёт. Вот и здесь он мягко подсказал Шахову: обращаются ведь туда, где действительно есть доверие. То есть доверяют псковичи власти, о чём тут и говорить?! Шахов с опасной темы не свернул: фактически в два рабочих дня приходит одно обращение, отметил он. «Это консультации?» - вновь подсказал Турчак.

Оказалось, что – нет. Раз в два дня омбудсмену приходится заводить дело и расследовать деятельность чиновников в регионе. И почти половина жалоб касается задержек или правильности расчётов при выплатах зарплат и пенсий. Казалось бы, вот сейчас Шахов и спросить с губернатора со всей строгостью: почему и так не самые большие пенсии в регионе задерживают. Но оказалось, что всё это мелочи быта, есть вещи поважнее.

Власти действительно работают

«Но я бы все-таки хотел в году, который объявлен президентом России Годом экологии, остановиться на экологических правах граждан», - соскочил с опасной темы Шахов. Но экологию в Псковской области тоже обсуждать опасно: проблема со свалкой мусора в Пскове беспокоит многих, а попытки властей перенести её куда-нибудь в область, вызывает противостояние с жителями тех районов, которые администрация области собирается «осчастливить» мусорным полигоном. Но Шахов максимально подсластил пилюлю.

Он отметил работу администрации области по выявлению нарушений экологического законодательства, и порадовал губернатора: Псковская область - уникальный субъект России, который на протяжении многих лет удерживает звание экологически чистого региона (см. врезку). «И самое главное, на что я хотел бы обратить внимание, это решение проблемы со свалкой в городе Пскове. Граждане обращаются, начинают бояться, что такой объект может влиять на их здоровье», - дошёл до проблемного момента омбудсмен.

Турчак пожаловался уполномоченному по правам граждан на его подопечных: у администрации есть желание решить проблему (читай, отправить полигон в Палкинский или Псковский районы), но ведь там напряжение возникает (против полигона люди, не понимают своего счастья). Что тут делать? Губернатор объяснил Шахову, что проблему будут решать с помощью мусороперерабатывающего завода в границах Пскова или Псковского района, а остатки переработанного мусора будут в брикетах развозить по уже существующим межрайонным полигонам. Решение уже готовится, вы знаете, заметил Турчак.

«Здесь я хотел бы вас поблагодарить. Власти действительно работают», - вклинился в монолог губернатора Шахов. Турчак продолжал: мы понимаем, что это не дань моде, не дань Году экологии, а необходимость, эта схема должна заработать…

Кажется, губернатор уже убеждал самого себя, что всё заработает. Шахов решил, что пришла пора перейти к самому главному – к радиации.

Колонка с радиацией

Поначалу омбудсмен уверил губернатора, что готов включиться в «полигонную» деятельность: разъяснять гражданам, что вся эта работа – очень важна. Люди же в Псковской области порой не понимают, что им хотят только добра, могут снова устроить сходы против обустройства у себя в районах площадок-мусоросборников.

Далее Дмитрий Шахов предложил губернатору дать поручение должностным лицам администрации области восстановить практику 1990-х годов, когда в СМИ размещали колонку с показаниями радиационного фона и загрязнения окружающей среды.

О важности появления такой колонки для жизни и развития Псковской области мы боимся даже и говорить, поэтому зададим лишь один вопрос, как представители СМИ. А какой конкретно чиновник из администрации области прикажет нам размещать колонку с радиацией? Ну, просто, чтобы мы знали, к чему готовиться.

Следующим вопросом, по которому претензий к власти у Шахова нет, стали долги по зарплатам. Ситуация здесь по всей стране критическая, общий долг в районе цифры в 4 млрд рублей и только растёт. Большинство долгов касается малых и средних предпринимателей, которых основательно прибили санкции, антисанкции, «Платон» и прочие мудрые решения руководства страны. Причём брать на себя какую бы то ни было ответственность правительство не готово: «МК в Пскове» ещё в январе писал про то, что каким образом чиновники собираются отбирать деньги у предпринимателей.

В Псковской области также есть факты, когда зарплата не выплачивается работникам по несколько месяцев, признал Шахов. Турчак слегка удивлённо подметил: «Дмитрий Владимирович, из них 70% - это предприятия-банкроты».

«Да, я потому и говорю, что к власти претензий нет», - жёстко отпарировал Шахов. Оно и понятно: ведущие экономисты будущей России немало копий сломают, обсуждая, почему с 2014 года в России резко прибавилось количество бизнесменов, которые прямо-таки с удивительной настойчивостью, не платят зарплаты работникам. А пока, дорогие предприниматели-банкроты, знайте – сами вы во всём виноваты.

Не власть же, в самом деле.

Врезка: Псковская область стала аутсайдером рейтинга регионов России, составленного в рамках Года экологии. Об этом 17 апреля рассказал член Общественного совета при Минприроды РФ, директор центра зелёных стандартов Рашид Исмаилов. Помимо Псковской области отстающими оказались Орловская область и город Севастополь. Лидерами экологического рейтинга стали Республика Башкортостан, Иркутская область и Пермский край. Специалисты учитывали объём финансирования госпрограмм по охране окружающей среды и природопользованию, количество особо охраняемых природных территорий в субъектах и количество мероприятий, которые проводятся в регионе в рамках Года экологии.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Заступник ты наш!..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру