Банный день: городские депутаты решили вопрос с помывками и садоводами

На очередной сессии депутаты гордумы обсудили бани и снизили налоговую ставку для садоводов. Дачники не сказать, чтобы ликовали по этому поводу

Нет, разумеется, это лучше той ситуации, когда питерская компания пересчитала кадастровую стоимость земли, после чего людям пришлось платить налоги в разы выше. Но сами садоводы неоднократно заявляли, что снижение налоговой ставки – это не выход. Необходим новый перерасчет кадастровой стоимости земель. Но пока их никто особо не слышит. Снижение налоговой ставки с 0,3 до 0,2 и предоставление налоговых каникул для садоводческих товариществ сроком на два года псковские власти считают своей победой и не скрывают гордости по этому поводу.

На очередной сессии депутаты гордумы обсудили бани и снизили налоговую ставку для садоводов. Дачники не сказать, чтобы ликовали по этому поводу
Депутаты Псковской городской Думы снизили налоговую ставку для садоводов и предоставили товариществам налоговые каникулы на два года. Фото: Артем Аванесов

Не могли бы вы заплатить?

В их глазах это именно что победа, а не обычный шаг навстречу возмущенным горожанам (спасибо предстоящим в сентябре выборам в гордуму). Например, глава Пскова Иван Цецерский на первомайском митинге профсоюзов с трибуны радостно козырял – вот, нашли возможность помочь нашим садоводам.

«Это наша поддержка людей труда, всем, кто развивает Псков», - улыбался глава города. Плакаты «Переоценка СНТ – единственный вариант» и «Нам ваши 0,2% и 0% по общим землям – не вариант!» он, видимо, не заметил.

С другой стороны, естественно, что даже при такой форме поддержки город не дополучит налоговых поступлений. Если вернуться к сессии городской думы, то ситуация здесь в последнее время плачевная. Председатель контрольно-счетной палаты Пскова Василий Гончар акцентировал внимание депутатов на том, что в 2016 году город не выполнил план по налоговым доходам на 48 млн рублей. «Тенденция по снижению налоговых поступлений наблюдается последние три года», - констатировал Гончар.

Председатель комитета гордумы по бюджету, налогам и финансовому контролю Евгений Самуйлов признался, «что таких долгов по налогам мы не видели никогда». Депутат аккуратно призвал псковичей проявлять дисциплину и платежеспособность.

В зале кто-то тихо вспомнил про садоводов, которым еще вчера проявлять платежеспособность было сродни линчеванию.

Конечно, город не добрал в бюджет не только по части налоговых поступлений. Как следовало из доклада начальника финуправления администрации города Тамары Винт, из запланированных средств Псков не дополучил свыше 325 млн рублей. Из них 150 млн – внебюджетные трансферты, а еще 115 млн – неналоговые доходы. Как обычно был не выполнен план по продаже муниципальной недвижимости и земельных участков.

Развивать доходную базу города по этой части у депутатов не получается уже лет эдак пять.

С легким паром

Проблемы с доходами не мешают депутатам придумывать расходы практически из воздуха. Так, народные избранники чуть было не согласовали аудит МП «Банно-прачечный комбинат» за 300 тысяч рублей.

Инициативу озвучил Григорий Турчин, когда речь зашла про новые тарифы на банные услуги. Депутат задался вопросом, когда в последний раз проводился аудит муниципального предприятия.

В полемику вступил глава администрации Пскова Игорь Калашников, который недоумевал: зачем этот аудит нужен, если есть контрольно-счетная палата? А что «Банно-прачечный комбинат» имеет проблемы, так это ни для кого не секрет, рассуждал градоначальник.

Однако Турчин не унимался и настаивал, что предприятию необходимо пройти независимый аудит. «Кто будет платить?» - поинтересовался Калашников. Это был, разумеется, риторический вопрос. Источник финансирования для проверки муниципального предприятия есть только один – городской бюджет.

К обсуждению подключился Иван Цецерский: «Сколько это будет стоить?».

Василий Гончар точную сумму не назвал, но оценил услуги независимого аудита в районе 300 тысяч рублей. «Там еще смотреть надо, есть конкурсная процедура для выбора аудитора», - добавил глава КСП.

Тратить 300 тысяч почти никто из депутатов не хотел. Да и если уж такой разговор, то другие муниципальные предприятия, которые также являются убыточными (банные услуги не приносят казне прибыли), тоже неплохо бы проверить. Но опять же, для этого есть контрольно-счетная палата. Предложение Турчина депутаты не поддержали, но поручили КСП провести проверку предприятия.

Кстати, после сессии банные тарифы в Пскове выросли. В рабочие дни они подорожают на пять рублей, в выходные – на десять.

«Мы все поправим»

Депутаты затронули на сессии и тему стадиона «Машиностроитель», который летом должен быть закрыт для официальных мероприятий по требованию ФСБ. Народные избранник не комментировали предписания силовиков, а вместо этого согласовали предоставление территории стадиона одному из предпринимателей, который собирается разбить там несколько точек розничной торговли.

Однако все тот же Григорий Турчин задался вопросом, не получится ли так, что предприниматель получит разрешение, а стадион следом закроют? Напомним, по информации «МК в Пскове», для массовых мероприятий «Машиностроитель» будет закрыт с 1 июня.

Спорить с депутатом опять принялся Игорь Калашников. Тезисно он озвучил две мысли: о предписании сделать забор сплошным мы знаем, недочеты мы все поправим.

Поскольку не прозвучало никакой конкретики (сроки устранения недочетов, необходимые траты из бюджета и так далее), то слова Калашникова звучали, мягко говоря, не убедительно. По логике, городским властям сейчас выгодно тянуть время, поскольку реконструкция стадиона должна начаться уже осенью. Тогда придет часть федеральных средств, которыми можно будет свободно оперировать и, например, сделать забор сплошным.

Председатель городского спорткомитета Александр Гаврилов в разговоре с корреспондентом «МК в Пскове» отмечал, что в федеральный центр в настоящий момент решает задачу направить в Псков 100 млн на реконструкцию стадиона. Едва ли до прихода первого транша администрация города будет трогать «Машиностроитель». Впрочем, так ли это на самом деле можно будет судить уже через месяц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Банный день

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру