Врач психбольницы в Богданово признал, что потерявшего ногу пенсионера привязывали

Физически здоровый 62-летний мужчина после 5 дней в Богданово в предынфарктном состоянии попал в областную больницу, где ему ампутировали ногу

Шестидесятидвухлетнего Бориса Кагана 12 апреля родственники доставили в Псковскую областную психиатрическую больницу с диагнозом «деменция». По их словам, мужчина был физически здоров, мог самостоятельно ходить и обслуживать себя, проблемы были только с памятью. 17 апреля Каган поступил в Псковскую областную больницу в предынфарктном состоянии, через день ему ампутировали ногу. Неделю назад в ту же больницу поступил еще один пожилой пациент из Богданово с проломленным черепом.

Физически здоровый 62-летний мужчина после 5 дней в Богданово в предынфарктном состоянии попал в областную больницу, где ему ампутировали ногу
Врач Сергей Крамар признал, что Бориса Кагана ограничивали в движении. Фото предоставлено родственниками потерпевшего.

Врачебное наблюдение

Деменция у Бориса Кагана начала развиваться более двух лет назад, после того, как он перенес инфаркт. Болезнь прогрессировала, родственники уже не могли оставлять его дома одного. В обычные дома престарелых мужчину не брали из-за диагноза, поэтому единственным выходом стала неофициальная госпитализация в психиатрическую лечебницу. Первоначальный взнос обошелся в 10 тысяч рублей.

12 апреля мужчину привезли в соматопсихиатрическое наркологическое отделение, заведующий Сергей Крамар лично общался с родственниками Бориса. По их словам, в медкарте было состояние Кагана на момент поступления было зафиксировано как удовлетворительное. Родственников, правда, немного насторожила просьба Крамара звонить ему перед тем, как приехать к Борису. «Такое ощущение, что они готовить его к нашему приходу собирались. Мы еще спросили, мол, что такое, не будут ли его обижать? А нам в ответ предложили тогда его сразу забрать», - вспоминают они.

14 апреля сын Бориса Кагана Максим позвонил заведующему Крамару, чтобы узнать, как себя чувствует отец. «Адаптировался, гуляет», - заверил его врач.

Утром 17 апреля на связь с родственниками вышла медсестра психиатрической больницы и сообщила, что Борис Каган в предынфарктном состоянии доставлен в Псковскую областную клиническую больницу.

«А, вы про того, который с долгими пролежнями?» - отреагировали на вопросы детей Кагана в приемном покое учреждения. Оказалось, что мужчину привезли из Богданова даже немытым, он ходил в туалет под себя, а на теле были многочисленные пролежни. «За день они появиться не могли», - заверили родственников медики в областной больнице.

Кагана откачивали в кардиологическом отделении областной больницы. Из предынфарктного состояния его вывели, но попутно обнаружили еще и гангрену. 18 апреля мужчине ампутировали часть ноги, еще через несколько дней – всю конечность целиком.

Медики в беседе с родственниками предположили, что гангрена могла развиться от сдавливания конечностей больного, например, если его на долгое время привязывали к кровати.

«Меры воздействия»

«Естественно, его периодически ограничивали, для того, чтобы он не нанес вред себе и окружающим, о чем есть записи в карте медицинской регистрации. Есть такая мера медицинского воздействия», - безмятежно сообщил «Московскому комсомольцу в Пскове» завотделением Сергей Крамар. По его версии, у Бориса Кагана развивался инфаркт, поэтому психическое состояние стремительно ухудшалось. «Он невменяемый был, дезориентированный, несоображающий. Не воспринимал инструкции. Ему про Фому, а он про Ерему», - доказывает психиатр Крамар.

Он утверждает, что гангрена у Кагана развилась из-за инфаркта и перенесенной в прошлом антиварикозной операции. Психиатру Крамару «смешно слышать» про глубокие пролежни Кагана и испражнения под себя. «Мы, может, много в чем виновны, но создать людям инфаркт и тромбоз мы не в состоянии», - пытается острить врач.

В разговоре с сыном пострадавшего он отчего-то был более серьёзен, даже закурил, услышав о гангрене, но к моменту беседы с журналистами к ситуации адаптировался.

Родственники Кагана уже подали заявления в прокуратуру Псковского района, Следственный комитет и обратились на сайт губернатора Андрея Турчака с просьбой отреагировать на нарушение прав пациента. Районная прокуратура переслала заявление в региональный комитет по здравоохранению и фармации.

Его глава Игорь Потапов сухо отметил, что комитет проводит проверку, но подчеркнул, что не намерен публично озвучивать ее результаты. «Полная информация по результатам проверки будет представлена только законному представителю пациента при предъявлении соответствующих документов», - заявил чиновник.

Родственники в объективность проверки верят слабо, особенно после того, как медики областной больницы поведали им, что тяжелые больные из Богданово уже стали нормой в учреждении. 3 мая 2017 года из Богданово в областную больницу снова привезли пациента – дедушку с проломленным черепом.

Чтобы оперативнее следить за самыми важными новостями, подписывайтесь на наши группы «ВКонтакте» и в «Фейсбуке».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: «Периодически ограничивали»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру