В Новосокольническом районе женщина не может добиться нормального жилья

Дочь ветерана Великой Отечественной войны страдает от угарного газа

Жительница деревни Вяз Новосокольнического района Любовь Васильева, инвалид детства 3 группы и член семьи умершего участника Великой Отечественной войны годами не может добиться нормальных жилищных условий. Остальные жители ее дома тоже были бы рады переехать. Но для этого здание нужно признать аварийным.

Дочь ветерана Великой Отечественной войны страдает от угарного газа
Фото: Тимур Галимов

Двухэтажный дом на 16 квартир построен в 1984 году. С ремонтом знаком не был — до тех пор, пока после отключения в деревне центрального отопления по распоряжению администрации района в доме не установили твердотопливные котлы. В результате неправильной организации дымоотвода в квартирах часто появляется угарный газ. В 2014 году из-за перегрева вентиляции произошло возгорание.

Для поддержания тепла в холодное время года дрова в котлы приходится подкладывать каждые два-три часа. «На зиму я покупаю по четыре телеги с дровами, каждая стоит по 4,5 тысячи рублей. И это же нужно все сложить, расколоть…тоже приходится за деньги людей просить. Все, кто в нашем доме пожилые – все мучаются», - жалуется Любовь Егоровна.

Помочь пожилой женщине вызвался депутат городского поселения «Новосокольники» Новосокольнического района, «яблочник» Андрей Иванов: он помог Любови Васильевой составить исковое заявление в суд. 30 сентября 2015 года Новосокольнический суд отказался удовлетворить ее требования о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Такое решение основывалось на акте комиссионного обследования квартиры, которое состоялось 25 мая 2015 года. Квартира была признана соответствующей требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

По мнению Иванова, выводы комиссии притянуты за уши. «Комиссия ни в подвал не зашла, ни на крышу не полезла», - возмущается он. Депутат добился повторной межведомственной комиссии. После обращения в Главное управление МЧС России по Псковской области, аппарат полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, в областную прокуратуру, была создана новая комиссия с участием консультанта жилищной инспекции областного комитета по строительству и жилищному надзору. 18 ноября 2016 года комиссия признала, что дом нуждается в серьезной реконструкции – в первую очередь в связи с отсутствием дымовых труб.

В начале февраля Любовь Васильева повторно обратилась в Новосокольнический суд с исковым заявлением к администрации Новосокольников о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. В ходе судебного заседания представитель администрации Новосокольнического района уверял, что дом в деревне Вяз включен в программу капитального ремонта. Однако на сайте Регионального оператора — Фонда капитального ремонта — этот дом в списках не значится. Дело в том, что форма управления дома — товарищество собственников жилья, на индивидуальном счету которого в настоящее время силами всех квартирантов собрано всего несколько тысяч рублей.

При этом изношенность здания оценивается в 66% - это указывает акт бюро технической инвентаризации от 2 февраля 2015 года. Представители администрации района утверждают, что аварийным дом можно признать только после 70%.

Глава района Виталий Соловьев уверяет, что признать дом аварийным мешает закон. «Вы поймите, никто на себя ответственность не берет закон нарушать. Дом не рушится, крыша не течет, да, с водой проблемы... Я понимаю, что хочется ей переехать...», - отмечает он. И не без оснований опасается, что если пойти навстречу гражданке Васильевой, то, скорее всего, и остальные «тоже будут просить».

Расстояние от деревни Вяз до Новосокольников - 70 километров, нет аптеки, таксисты берут за поездку до полутора тысяч рублей, жителей можно понять в стремлении переехать. «Вот в Москве расселяют практически элитное жилье! А мы не можем, нам закон не позволяет», - добавил наш собеседник, взывая к несправедливым реалиям.

25 апреля Псковский областной суд оставил в силе определение Новосокольнического районного суда и отказал Любови Васильевой в апелляции. Любовь Егоровна и депутат Иванов надеялись, что высшая региональная судебная инстанция возьмет да и восстановит справедливость. На самом деле, предметом судебного разбирательства была лишь правомерность решения районного суда об отказе в пересмотре дела по «вновь возникшим обстоятельствам». Таким обстоятельством, надеялся Андрей Иванов, являлось решение межведомственной комиссии о том, что здание нуждается в реконструкции. На решение судьи этот факт никак не повлиял.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Увязнуть в деревне Вяз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру