Зажрались: закроют ли в России и Пскове гипермаркеты?

По мнению экспертов, власти могут в ближайшие месяцы закрыть гипермаркеты на выходные или ограничить продажу определённого ассортимента продуктов

В борьбу с гипермаркетами вступили не кто-нибудь, а сенаторы Совета Федерации, которые уже закончили подготовку законопроекта и теперь ждут удобного момента для внесения его в Госдуму. Когда на стороне спорного проекта выступила РПЦ, стало ясно: тема продвигается на серьезном уровне и имеет мощных лоббистов. Так что теперь россиянам либо придется смириться, что гипермаркеты перестанут работать в привычном им режиме, либо возмущением смягчать законопроект. Таким смягчением, как полагают эксперты, может стать запрет продажи в гипермаркетах табачных изделий и алкоголя, либо сокращение сроков продажи алкоголя в магазинах. Такие уступки могут спасти гипермаркеты от запрета работать по выходным.

По мнению экспертов, власти могут в ближайшие месяцы закрыть гипермаркеты на выходные или ограничить продажу определённого ассортимента продуктов
Фото: Денис Камалягин

С божьей помощью

Сенаторы предложили крупному бизнесу весьма радикальные условия. «В субботу работать до четырех часов вечера, в воскресенье — не работать вообще, а в будни — до девяти часов вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов», — рассказал «ТАСС» зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. По мнению Лисовского, это поможет поддержать малого производителя, которые не могут бороться с крупными торговыми сетями.

По одной из версий разработчиков закона (вошла она в первоначальную версию закона или нет – неизвестно), принятие конкретных цифр по ограничению сроков работы гипермаркетов могут передать на региональный уровень.

Идея не вызвала поддержки у влиятельных предпринимателей, да и россияне, привыкшие к круглосуточному удобству, отнеслись к идее негативно. Однако позиция главы отдела внешних связей РПЦ митрополита Волоколамского Илариона, одного из ближайших сподвижников патриарха Кирилла (именно он возводил Илариона в сан архиерея ещё в Смоленске) показала, что тема явно поддерживается влиятельными силами. В эфире канала «Россия-24» Иларион сказал, что положительно относится к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. «Для верующих людей воскресенье – день, когда они идут в храм. Утром они идут в храм, потом они проводят время в кругу семьи. И может быть одна из причин почему так много семей разрушается у нас - у людей совершенно не остается времени для того, чтобы просто побыть друг с другом».

Иларион напомнил, что почти во всех странах Запада ограничение работы гипермаркетов уже практикуется, и результат налицо: воскресенье люди посвящают родным и церкви, а покупки планируют на субботу.

Фото: Денис Камалягин

На Западе жители действительно давно привыкли к тому, что в позднее время (особенно по выходным) не только крупные, но и мелкие магазины не работают. Продуктами европейцы затариваются заранее, а чтобы посидеть в хорошей компании, за пивом или элем бегут не в магазин, а отдыхают в заведениях общепита. В Европе культура пития сформирована очень давно, до России же она пока никак не дойдет.

Эта же проблема является важным плюсом для сторонников урезания рабочего времени гипермаркетов: преступность зачастую имеет две главные составляющие – алкоголь и темнота. Объективно, несмотря на всю непопулярность мер, временное ограничение продажи алкоголя снизило криминогенную обстановку: к 9 часам вечера многие сомнительные граждане уже, что называется, «готовы». Ведь после 21 часа для такого контингента жизни, почитай, нет. По уровню преступности Псковская область последние 1,5 года превосходит среднероссийские показатели и статистику по СЗФО: в регионе совершается 1469 преступлений на 100 тысяч человек.

С учетом того, что в той же Псковской области временные ограничения продажи алкоголя привели к снижению среднестатистических продаж, региональные власти могут сократить сроки продажи алкоголя – несмотря на всеобщие роптания, население по этому поводу на улицы не выходит и приспосабливается. По-настоящему недовольны только владельцы крупных магазинов, но, скорее всего, они посчитают это за благо, если их поставят между этой мерой и предложением Лисовского.

Обойдутся полумерами?

Гипермаркеты начали осваиваться в России в начале нулевых, и, как это часто бывает в России, ни в чем не знали меры, целенаправленно уничтожая более мелких и более беззащитных конкурентов. Сколько сил и лобби, например, было потрачено на то, чтобы закрывать в городах продуктовые рынки. В том же Пскове была предпринята масса попыток закрыть все большие рынки или хотя бы загнать их в положение маргиналов – применялись и повышения арендных плат за территорию, и набеги контролирующих ведомств. Уничтожить рынки до конца не удалось, однако в один день мы проснулись и поняли, что перевес крупных торговых сетей оказался подавляющим. Торговля оказалась в руках у крупного бизнеса.

Сегодня это особо остро ощущается, например, в праздники, особенно новогодние, когда цены в гипермаркетах взлетают, а продукты просто разлетаются. Не потому, что псковичи такие богатые – просто вариантов, где покупать продукцию, становится всё меньше. Притом, что у гипермаркетов проблем с клиентурой нет, объем розничной торговли в Псковской области продолжает падать, потому что остальные точки с крупным бизнесом конкурировать не могут: в 2015 году оборот розничной торговли упал на 11,7% по сравнению с 2014 годом, а в 2016 – на 9% по сравнению с 2015 годом.

Один из собеседников «МК в Пскове» напомнил, что гипермаркеты не только почти добили маленькие магазины, но и установили свои правила общения с региональными производителями, практически не давая возможности попасть в торговые сети. Если учесть, что до этого торговые гиганты убили или покалечили рынки, сельхозпроизводители Псковской области стали испытывать значительные трудности. Впрочем, эта тема обсуждалась местными производителями уже давно.

Правда, как бы ни относились к гипермаркетам, представить, что они будут закрыты в том, формате, который предлагает СовФед, крайне сложно: трудно представить, что, например, в воскресенье наши торговые гиганты будут стоять пустые. Это будет похоже на санкции: да, условному сельскому хозяйству (маленьким магазинам) это поможет, но в целом по экономике ударит.

В данном случае, остается надеяться, что государство обойдется полумерами.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру