В Пскове придумали, как сделать «Довмонтов город для всех»

«Визуальный гид инфраструктурных и технических решений» «Доступные музеи и парки» и проект «Довмонтов город для всех» предложены НКО, музейным работникам и представителям власти Псковской области. Как сообщает менеджер Псковской областной общественной организации «Чудской проект» Андрей Васильев, презентация этих продуктов состоялась на круглом столе «Доступная музейная среда» в Псковском музее-заповеднике.

Главными темами круглого стола стали презентация «Визуального гида инфраструктурных и технических решений» «Доступные музеи и парки» и обсуждение вопросов сотрудничества всех заинтересованных сторон в создании доступности на территории одного из главных исторических и музейных пространств Псковского кремля - Довмонтова города.

Мероприятие было организовано Псковской областной общественной организацией «Чудской проект», Псковской областной организацией общероссийской общественной организации ВОИ при поддержке Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в рамках проекта ЕС «Дружественные города».

Во время обсуждения проблем адаптации территории Довмонтова город были определены потребности людей с инвалидностью, которые должны быть учтены при подготовке паспорта доступности данного пространства. Обследование территории, обсуждение результатов, планирование тропиночно-пешеходной сети для людей с ограниченными возможностями и подготовка аудиогидов будут реализованы Псковской областной организацией общероссийской общественной организации ВОИ в сотрудничестве с Псковским музеем-заповедником, НКО Пскова и Псковской области и студентами ПсковГУ в рамках проекта «Довмонтов город для всех», получившего целевое финансирование из программы малых грантов проекта «Дружественные города».

В качестве успешных российских и зарубежных примеров адаптации музейных пространств ПООО «Чудской проект» представил первую публикацию, подготовленную в рамках проекта «Дружественные города» - «Визуальный гид «Доступные музеи и парки». Визуальный гид содержит большое количество наглядных примеров адаптации музейного пространства и может использоваться специалистами музеев, парков, муниципалитетов, экспертами НКО при формировании рекомендаций к паспортам доступности и/или при разработке технических заданий на создание и реконструкцию элементов адаптивной инфраструктуры.

Проект «Дружественные города» направлен на создание условий для комплексного развития городской природной и культурной среды, доступной и дружелюбной для людей с инвалидностью в шести российских городах: Пскове, Петрозаводске, Калининграде, Владимире, Архангельске и Санкт-Петербурге.

Проект реализуется Псковской областной общественной организацией «Чудской проект», Псковской областной благотворительной общественной организацией «Общество родителей детей с аутизмом «Я и Ты» и Центром трансграничного сотрудничества Чудского озера (Эстония).

Проект стартовал 1 января 2016 года, продолжительность проекта – 30 месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру