ФК «Псков-747» вынужденно пришёл к новому пути развития

«Псков-747» заканчивает, пожалуй, свой самый неоднозначный сезон за последние пять лет

За два тура до конца чемпионата «Псков-747» не решает никаких задач, что далеко не новость - так в последние годы происходит постоянно. Примечательно лишь одно: отрыв от последнего места очень уже мал. В этом году команда, видимо, впервые за долгое время не сможет набрать больше тридцати очков. Но и это не самый главный итог.

«Псков-747» заканчивает, пожалуй, свой самый неоднозначный сезон за последние пять лет

Бей-беги

Считать очки в таких ситуациях, сравнивая прошлогодние показатели, можно только из огромного занудства. Кроме дотошных аналитиков и любителей статистики эти показатели никому сакральной тайны не откроют. Она очевидна – псковичам стало трудней набирать очки по причинам абсолютно разного характера. Одна из главных – «Псков-747» не прогрессирует. Несколько туров назад команда гостила в Твери, где сезон доигрывают вчерашние школьники, и умудрилась проиграть команде, которая тогда шла на последнем месте 2:0. Плюсуйте сюда трудную домашнюю победу со счётом 2:0 против другого аутсайдера из Орехово-Зуево и симптомы будут налицо.

Прогрессировать можно несколькими способами, но каждый из них недоступен для команды Игоря Васильева. Усилиться за счет сильных игроков «Псков-747» может только в том случае, если те захотят вернуться домой - доигрывать карьеру. Едва ли Почипов планирует в ближайшее время заказывать маршрутку из Питера. Другой вариант усиления – за счет тренерской мысли и каких-то находок в игре – тоже не по карману нынешнему «Пскову-747». Во многом потому, что главную находку для псковского футбола еще лет 20 назад открыл Эдуард Малофеев – диагональ на нападающего и последующий подбор мяча. Так команда играет на протяжении долгого времени (многие псковские наставники потом тренировали и продолжают тренировать как раз по конспектам Малофеева). Сходите на любую домашнюю игру псковичей и сами в этом убедитесь. В воздухе мяч находится немногим меньше, чем на земле.

Поделились лидерами

Конечно, за последние пару лет «Псков-747» лишился ряда сильных игроков, которым найти замену было невозможно. Во втором дивизионе практика покупки игроков за кэш практически не практикуется по причине финансовой бедности клубов. Футболисты переходят из команд преимущественно свободными агентами или на правах аренды. И если у тебя уходят лидеры, то на пару ближайших сезонов придется сильно закусить удила, хотя бы для того, чтобы не сильно скатиться вниз с нынешних позиций. С «Псковом-747» именно это и происходит.

Единственную победу в весенней части чемпионата «Псков-747» одержал в матче против «Знамя-Труда». Фото: Андрей Лупанов

Андрей Почипов, Александр Алексеев, молодой Влад Сакадеев, безусловно, серьезные потери, сказывающиеся в первую очередь на игре в атаке. Сейчас вот уехал Денис Поляков, который долго время верховодил у псковичей в центре поля. Опытный Дмитрий Прошин теперь ходит в дядьках на юге области. Видимо, во многом вокруг него будет формироваться игра команды «Луки-Энергия», которая, отдать ей должное, не отказалась от идеи выступать в следующем году во втором дивизионе.

Между тем хандра псковичей, возможно, позволит великолучанам в какой-то степени уверенней стартовать и закрепиться в ПФЛ. Как ни крути, теперь команды будут постоянно сравнивать. Года четыре назад, когда «Псков-747» занимал второе место в своей зоне, становление «Луки-Энергия» воспринималось бы как запоздалые роды младшего брата. Теперь же в случае успешного менеджмента и удачной работы на трансфертном рынке Великие Луки могут сходу встать вровень по турнирной таблице с псковичами. А там потом разберись, кто в семье старший.

Через не хочу

Амбиции у Великих Лук с момента официального заявления о желании играть во втором дивизионе только растут. На прошлой неделе тренерский штаб великолучан побывал на приеме у губернатора с целью запротоколировать согласие региональных властей на поддержку команды. Денег, конечно, область на профессиональный футбольный клуб не выделит, но поспособствовать в получении лицензии очень даже может.

Средства, как и ожидалось, «Луки-Энергия» получит за счет так называемого пула великолукских предприятий, которые вскладчину потянут финансирование команды. Можно предположить, что их согласия никто особо не спрашивал. Глава города Николай Козловский становление команды во втором дивизионе, вероятно, рассматривает в качестве одной из своих приоритетных задач. Просто это слишком громкий проект, который в случае провала нанесет серьезный удар по имиджу руководителя юга региона. Поэтому Козловский будет страховаться. Неважно хотят этого великолукские предприниматели или нет.

Лицом к молодёжи

Но вернемся к «Псков-747». Воспринимать текущее положение дел как провал, безусловно, нельзя. С некоторой оговоркой такое выступление, по сути, не то что житейское, но даже нормальное. То же самое было в 2010 году, когда костяк команды составляли местные игроки. Тогда на поле, конечно, было больше молодежи, нежели сейчас. Увы, теперь молодые игроки по большей части полируют скамейку, но зато всю целиком. Свои 15-20 минут те же Амрахов или Павлов получают часто.

Турнирная таблица зоны «Запад» ПФЛ. М – матчи, В – выигрыши, Н - ничьи, П – проигрыши в основное время, З-П – забитые и пропущенные голы, О – очки.

Основа команды теперь почти полностью состоит из псковских игроков. При удачном раскладе они все также способны забираться на 4-5 места, что ровно ничем не отличается от середины турнирной таблицы, разве что суммой премиальных по окончанию сезона. В остальном разница в несколько турнирных строчек не влияет ни на что. Болельщики на трибунах прибавятся лишь в том случае, если команда сезона три подряд будет находиться в медалях, да к тому же станет еще показывать глубокие проходы в кубке. В обозримом будущем это произойдет едва ли.

Псковский футбол должен развиваться только по одному вектору, к которому постепенно и подошел – играть своими футболистами, больше доверяя молодежи (с этим как раз проблемы). Здесь, конечно, важно учитывать понимание происходящего со стороны руководства команды. Благо, президент клуба Алексей Севастьянов человек по футбольным меркам адекватный. К нему можно относиться по-разному, особенно сквозь призму депутатской деятельности в Псковском областном Собрании, где он часто выступает в роли фрика, отстаивая по первому зову интересы парламентского большинства, но управленческого опыта с клубом второго дивизиона у него с избытком. И результаты в весенней части чемпионата – одна победа и шесть поражений в девяти матчах – он должен принимать если не стоически, то философски.

«Псков-747» сейчас побеждает сам себя в куда более важном противостоянии.

ЭКСПЕРТ

Игорь Васильев, главный тренер ФК «Псков-747»

«По очкам в этом году мы, конечно, недобрали. Еще очка четыре могли зацепить. Что поделать, не укрепились за зиму. Сейчас у нас полностью молодая скамейка запасных. Хотелось бы, конечно, чтобы они посильнее выглядели, но тут как есть. Позиция руководства? Оно, разумеется, недовольно. Особенно президент клуба был недоволен после игры с ивановским «Текстильщиком», когда мы уступили 1:4».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Бой с тень

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру