«Немножко реанимировать»: праздник в Михайловском нынче обойдётся без танков

51-й Пушкинский праздник поэзии приглашает на выпускной к Александру Сергеевичу

На вопрос журналистов, что такого особенного будет на 51-м по счёту Пушкинском празднике поэзии в Михайловском, его продюсер и руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев сказал, что он не сторонник резких перемен, а предпочитает поиск новых подходов. По его словам, самое главное – чтобы этот праздник привлёк не только тех, кто хочет пивка попить и шашлыков поесть, и превратился в настоящее культурное действо.

51-й Пушкинский праздник поэзии приглашает на выпускной к Александру Сергеевичу

Нетребко отдыхает

Дмитрий Месхиев на всякий случай напомнил журналистам, что сегодня лотками с редкими книгами на поляну в Михайловское, как в советские времена, уже никого не заманишь. Необходимо придумывать что-то неординарное, но исходя из наших финансовых и организационных возможностей, а также высоких идеалов, чтоб не изощряться «на потребу публике».

«Мы могли бы пригласить в Михайловское оперных звёзд со всего мира, соорудить для них сцену, и у нас на празднике было бы 50 тысяч зрителей – я вам гарантирую. Но это мечты», - сказал руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области. Так что он рассчитывает нынче «всего» на 10 тысяч гостей праздника: «Будет больше – совсем красота».

50-й Пушкинский праздник поэзии. Фото Андрея Кокшарова.

Стремясь к этому показателю, а также заботясь об интересах как совсем молодой, так и «взрослой» публики, организаторы 51-го Пушкинского праздника поэзии пригласили группу «Сурганова и Оркестр», а также «Андрея Лысикова, более известного как Дельфин», которого Дмитрий Месхиев считает «чрезвычайно талантливым современным поэтом» и «феноменом».

«Чтобы среднестатистический московский турист задумался: «А не поехать ли мне в Пушкинские Горы на праздник поэзии?»

«Все уже немножко похоронили наш Пушкинский праздник поэзии, поэтому мы стараемся его немножко реанимировать», - добавил Дмитрий Дмитриевич.

Нынче Пушкин - выпускник

В этом году на празднике можно будет отметить сразу несколько важных дат. Самая главная: нынче исполняется ровно 200 лет, как Александр Сергеевич впервые приехал в псковское имение своей матери сразу после окончания Царскосельского лицея.

50-й Пушкинский праздник поэзии. Фото Андрея Кокшарова.

Этому событию будет посвящена традиционная «Выставка одного предмета» из собрания Псковского музея-заповедника. 2 июня в полдень в мемориальном Доме поэта выставят книгу «Первыя основания французскаго языка или Новая грамматика: В пользу российскаго юношества: С присовокуплением разных примечаний на отношение обоих языков, одобренная Главным училищ правлением и принятая в Педагогическом институте, в С.П.Г. гимназии и некоторых других воспитательных заведениях. С.Петербург: Печатана в Сенатской типографии, 1811—1812». Это царскосельский учебник, написанный родным братом революционера Жана-Поля Марата Давид де Будри, который преподавал в Императорском Царскосельском лицее и был одним из любимых учителей Пушкина. Такой или, может быть, именно этот учебник французского листал сам Александр Сергеевич.

Ещё одна выставка посвящена 100-летию художника, который запечатлел открывшиеся взору юного Александра Сергеевича «псковские дали». Это будет выставка офортов замечательного ленинградского художника Василия Звонцова, который более 30 лет дружил с Пушкинским заповедником и лично с Семёном Степановичем Гейченко и состоял с последним в переписке, которая была позже опубликована.

Звонцов вдобавок является иллюстратором первой книги про Пушкинский заповедник, которая называлась «Пушкин. Стихи, написанные в Михайловском» и была издана ровно 50 лет назад. К 51-му Пушкинскому празднику поэзии её переиздали, правда уже с иллюстрациями Энгеля Насибулина, и будут дарить приглашённым в Михайловское писателям, а также продавать. Все желающие, кроме того, смогут проштамповать эту или любую другую книгу печатью-экслибрисом, изготовленной специально к празднику.

Мы едем-едем-едем

Помощник руководителя Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Волхонов рассказал, что рейсовые автобусы из Пскова в Пушкинские Горы в дни Пушкинского праздника будут ходить, как обычно. Но есть надежда, что 3 июня билет на такой автобус можно будет купить на за 250 рублей, а подешевле. Театрально-концертная дирекция надеется договориться об этом с «Псковпассажиравтотрансом».

Кроме того, 3 июня будут организованы 10 автобусов от ПсковГУ не только для студентов, а вообще для псковской молодёжи, но на них надо заранее записаться.

Для прибывающих на праздник на собственном транспорте на подъезде к Михайловскому будет организована новая бесплатная парковка. Между ней и праздничной поляной будет курсировать автобус с интервалом в 15 минут, который заодно постарается подобрать по дороге всех пешеходов, которым эти полтора километра покажутся слишком большим испытанием.

Москвичи смогут приехать на праздник на «Поезде в Пушкинские Горы», а питерцев туда организованно привезут по меньшей мере две турфирмы.

50-й Пушкинский праздник поэзии. Фото Андрея Кокшарова.

Начальник службы массовых мероприятий Пушкинского заповедника Наталья Виноградова добавила, что руководители всех муниципальных образований Псковской области обязались снарядить на праздник по своему автобусу с гостями.

Она также рассказала, что организаторы праздника уже выписали 500 пропусков для различных творческих коллективов и что праздничная поляна уже дважды обработана от клещей, а траву на ней не скосили только потому, что она ещё не успела вырасти.

Никаких викингов

На празднике будет работать два информационных центра: один – перед научно-культурным центром в Пушкинских Горах, другой – прямо на праздничной поляне в Михайловском.

Что касается торговли, то, как обычно, на празднике будет организована ярмарка ремёсел и общепит. Дмитрий Волхонов сказал, что организаторы специально позаботились о том, чтобы «обойтись без дудочек» китайского производства. «Нам никак не удалось уйти только от шаров, поскольку они детям нравятся, - как бы извинился он. – Но мы тоже постараемся, чтобы они были адекватные, а не какие-нибудь танки целлофановые».

50-й Пушкинский праздник поэзии. Фото Андрея Кокшарова.

По словам Волхонова, бизнесмены чего только организаторам Пушкинского праздника поэзии ни предлагали: даже установить на поляне в Михайловском батуты. Но даже у викингов с Пушкиным вышла нестыковочка, потому что им не позволили привезти на праздник лучный тир.  

По-семейному

Все основные праздничные площадки на поляне в Михайловском начнут работать 3 июня уже в 11 утра, а после семи вечера будут сворачиваться. «Сурганова и Оркестр» выйдут на главную сцену примерно в 16.30, уточнили организаторы.

50-й Пушкинский праздник поэзии. Фото Андрея Кокшарова.

Список поэтов, которых пригласят на праздник, нынче составляли с помощью писателя Игоря Смолькина. Туда постарались включить не только маститых, но и самых популярных у современной молодёжи. «Так много молодёжи мы давно не звали», - заметил Дмитрий Месхиев. А пресс-секретарь ТКД Ирина Жукова поспешила уточнить, что молодые-то они молодые, но уже успевшие заявить о себе как победители всероссийских и международных конкурсов и руководители крупных проектов.

Жителей и гостей Пскова 2 июня ждёт отдельная программа. В 15.00 Театрально-концертная дирекция намерена оккупировать улицу Пушкина и пригласить артистов драмтеатра, поэтов и всех желающих почитать стихи Пушкина, произведения других поэтов или даже свои собственные.

По словам Дмитрия Волхонова, организаторы праздника сначала думали, что это будет такая неформальная тусовка, где артисты выступят только для затравки, но артисты, заметил он, «взялись» за дело капитально и потребовали сценарий, который им, конечно, предоставят (куда деваться). При этом Дмитрий Месхиев подчеркнул, что всё это затевается не для артистов, а для простых горожан, которых он настоятельно пригласил к микрофону.

После шести вечера в тот же день, 2 июня, праздник в Пскове переместится на набережную реки Великой у спуска с улицы Детской.

3 июня на поляне в Михайловском тоже будет «свободный микрофон» для желающих признаться в любви к Пушкину или просто почитать стихи. Волхонов только на всякий случай попросил всех, кто пожелает выйти к этому микрофону, «быть корректными»: «Это же семейный праздник».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Немножко реанимировать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру