УФАС проверит закупку по переоценке кадастровой стоимости земли в регионе

Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области проверит закупку, которую администрация региона организовала для перерасчета стоимости кадастровой земли. Как сообщает корреспондент «МК в Пскове», об этом заявила заместитель руководителя антимонопольного ведомства Татьяна Бойко на форуме садоводов, который сегодня проходит в здании Псковского областного совета профсоюзов.

«Мы ограничены полномочиями, как антимонопольный орган. Но я думаю нам стоит обратить внимание на закупку, как она производилась. Не мог ли заказчик в лице администрации Псковской области установить какие-то ограничения? Я понимаю, скорее всего закупка была у единственного участника, кто-то не вышел на конкурс… Мы посмотрим «техничку». Возникли трудности: оценщик не выезжал на местность. Попробуем проанализировать, а можно ли это было установить, как требование?» - заявила Татьяна Бойко и добавила, что проблема садоводов для антимонопольщиков новая, и к ней они подступают впервые.

Напомним, что после переоценки кадастровой стоимости земли в Псковской области ее цена увеличилась в десятки раз. Весной садоводы организовали несколько митингов, в результате которых в Пскове и еще десяти муниципалитетах была снижена налоговая ставка с 0,3% до 0,2%, а также предоставлены налоговые каникулы для садоводческих некоммерческих товариществ. «МК в Пскове» подробно рассказывал о ситуации в материалах «Перекосили: после перерасчета кадастровой стоимости псковские садоводства могут исчезнуть» и «Апрельские сотки: садоводы Псковской области выходят на митинг».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру