«Наглый ты человек»: Навальный приехал в Псков из-за Турчака

Навальный в Пскове не раз критически прошёлся по губернатору, обсудил со своими сторонниками военный бюджет и пообещал бороться с расширением НАТО

Открытие предвыборного штаба Алексея Навального в Пскове почти не афишировалось. Тем удивительнее, что на него пришло более сотни псковичей. Впрочем, Навальный приехал даже не рекламировать себя, а, что называется, показать товар лицом людям, заявившимся на его сайте в качестве волонтёров. Они в первую очередь должны понимать, за кого теперь будут агитировать псковичей. Или, по меткому замечанию московских гостей, «переагитировать».

Навальный в Пскове не раз критически прошёлся по губернатору, обсудил со своими сторонниками военный бюджет и пообещал бороться с расширением НАТО

Почему координатор штаба – Болдышев?

Алексей Навальный открыл в Пскове свой юбилейный, 40-й штаб. Всего по России их будет 77, по одному почти в каждом городе, где живут более 200 тысяч человек. За парой исключений: открывать штаб Навального в Грозном или Махачкале равносильно самоубийству, а о смерти Навальный, как он сам объяснил собравшимся на открытие штаба, старается думать поменьше.

Опыт в подобных мероприятиях у политика чувствуется: он лично вышел на крыльцо штаба, чтобы объявить, что в помещение можно входить, и традиционно пожал всем руки. В небольшом помещении быстро стало душно, хотя руководитель предвыборного штаба Леонид Волков и рассказал псковичам, что местный офис – один из лучших штабов Навального: здесь помещение сдал в аренду сторонник политика, поэтому многих проблем и удалось избежать.

Руководитель предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков. Фото: Артём Аванесов

Волков представил координатора псковского штаба – Валентина Болдышева. Он не стал рассказывать собравшимся биографию координатора: Болдышев успел побывать и пресс-секретарём мэра Пскова Александра Прокофьева, участвовал в предвыборной кампании Михаила Хоронена в качестве кандидата в депутаты Госдумы от «Патриотов России», а ныне он – председатель регионального отделения партии «Демократический выбор».

И Навальный, и Волков, разговаривая с «МК в Пскове», объяснили, что им, в общем-то, безразлична принадлежность координатора к какой-либо партии или, к примеру, национальности. Болдышев стал четвёртым представителем «Демвыбора» среди координаторов штабов Навального, а выбрали его потому, что он прислал своё резюме и понравился команде политика на собеседовании. Другие резюме если и были, то до собеседований здесь не дошло: Болдышев штаб Навального устроил, и тратить время на другие собеседования здесь не стали, объяснил Волков.

Напомним, ранее шла речь о том, что региональный штаб могут возглавить политик Алексей Малов или бизнесмен Павел Чернов. Но Малов в итоге оказался в местном отделении «Открытой России», а Чернов организовал митинг «Он вам не Димон», загремел в полицию, потом в суд, который он выиграл, но координатором он так и не стал: вероятно, это связано с тем, что конкретно координатору нужно делать.

Координатор псковского штаба Навального Валентин Болдышев. Фото: Артём Аванесов

Две больших «Б»

Работодатели Болдышева - все те псковичи, что пожертвовали на кампанию Навального хотя бы 50 рублей, они же снимают и помещение, пояснил Волков, поэтому работа Болдышева – сидеть в офисе с 11 до 19 часов и отвечать на вопросы своих работодателей. Конечно, бизнесмена Чернова такой график вряд ли устроил бы, но от работы со штабом он не открестился.

Волков быстро передал слово Навальному, его второй раз за день встретили аплодисментами. Он сразу взял быка за рога и спросил у сторонников, кто его призвал в Псков. Из зала тут же предположили, что это был народ, но не отгадали, Навального задел губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он по листочку с выражением зачитал недавний пост главы региона, который тот выложил в Инстаграме: речь шла о митинге 26 марта «Он вам не Димон», Турчак предложил читателям сделать очень жёсткий и нетерпящий отлагательств выбор: либо «опостылевшие лозунги людей с нулевой перспективой», либо «Большое Будущее». С двумя большими «Б».

«Я читал и думал: вот ведь ты наглый человек. Это ты называешь большим будущим? – возмутился Навальный. - Я приехал сюда для того, чтобы мы все сделали очень жёсткий и нетерпящий отлагательства выбор». Затем политик быстро прошёлся по самым больным местам Пскова: дороги, низкие доходы населения, вилла в Ницце, которую Турчак продал два года назад после расследования «Фонда борьбы с коррупцией».

Алексей Навальный рассказал, как псковичам заставить губернатора Турчака пробираться домой огородами. Фото: Артём Аванесов

Андрей Турчак, кстати, в некоторой степени может собой гордиться: именно после этого расследования в отделе расследований Навального запретили называть фамилии политиков, по которым идёт работа. Дело в том, что информация о продаже виллы Турчака в Ницце вышло в газете «КоммерсантЪ» ровно за день до планируемой даты запуска расследования в блоге самого Навального. Политик в такие совпадения верить отказывается, объяснил он в беседе с «МК в Пскове».

Воду баламутит

Досталось и супруге губернатора Кире Турчак. Навальный поначалу довольно точно сказал, что она заработала 40 млн рублей в 2016 году (на самом деле 37 миллионов), но из зала выкрикнули цифру в 70 млн рублей и затем Навальный называл уже её. «Можно сказать, Навальный - залётный, приехал воду баламутить. Но объясните, что у неё за бизнес? Магазин? Может, она зарабатывает ведением тайного блога в маске Сергея Дружко?» - саркастически восклицал он.

Политик напомнил псковичам, что средняя зарплата в соседней Эстонии – около 70 тысяч рублей в переводе на наши деньги и пообещал победить коррупцию за год. Если не всю, то хотя бы пресечь вывод триллионов рублей за границу. Его горячо поддержали.

«Турчак будет огородами пробираться»

От темы Турчака он так и не ушёл до конца встречи: заявил, например, что если каждый волонтёр будет хотя бы 5 минут в день тратить на агитацию, то настолько «переагитируют» людей, что «Турчак будет огородами пробираться в свою резиденцию, потому что все будут за нас».

«Губернатор Турчак, хочу вам сообщить: да, мы делаем решительный и быстрый выбор. Но он не в сторону вашего большого будущего, которое одновременно является отвратительным нищим настоящим, а в сторону реальной России, процветающей и богатой. Я верю, что мы этого добьёмся», - подытожил Навальный.

Когда вас пристрелят?

Псковичи ещё полчаса задавали вопросы политику. Почти все 100 человек готовы быть его волонтёрами, но им хотелось точнее понять, за кого они будут переагитировать родной город. Начали с вопроса, что делать, если Навального пристрелят? Тот сказал, что старается пореже об этом думать. Конкретный человек не так важен, это просто работа: я работаю Навальным, сказал политик.

На открытие штаба собралось более сотни псковичей. Фото: Артём Аванесов

Его попросили защитить Конституцию, оппозиционер заявил, что не питает к ней никакого уважения: «По этой Конституции губернатор, которого обвиняют в организации покушения на журналиста, должен оказаться под судом», - прозрачно намекнул Навальный на взаимоотношения Андрея Турчака и журналиста Олега Кашина. Кашина, напомним, избили после того, как он назвал псковского губернатора словом, которое начинается на «сра» и заканчивается на «ный».

Навальный даже не стал отказываться от собственных слов о том, что он готов дать иммунитет президенту Владимиру Путину, если тот согласится на мирный транзит власти. Благополучие большинства важнее личных обид оппозиции на Путина, считает Навальный.

Офицерам – зарплаты, церкви – налоговые преференции

Конечно, настоящим политиком Навальный становится, когда отвечает на неудобные вопросы. В Пскове его спросили, что он собирается делать с военным бюджетом, зарплатами офицеров и налогообложением, позволяющим Русской Православной церкви не платить налог на прибыль.

Навальный согласился, что военно-полицейский бюджет гигантский, его надо снижать, но зарплаты военных большими политик считать отказался. Зарплаты офицерам надо ещё повысить, чтобы они могли себя чувствовать нормально: «Квартиру им не получить, я знаю все эти проблемы», - объяснил он.

С другой стороны, Навальный заберёт у россиян гордость за восстановление Пальмиры: «Ни копейки не дам ни на Пальмиру, ни на Алеппо, пока не отремонтируем дороги. Ни одной стране долг не прощу, ни Кубе, ни Анголе. Придут они ко мне, я их поцелую, обниму, но денег не дам ни копейки», - рубил он воздух руками. Что касается внешней политики, то Россия должна остаться ведущей мировой державой, ядерный паритет надо соблюдать, а развитие систем противоракетной обороны НАТО в стороны нашей страны – не допускать, потому что ядерный паритет может быть нарушен.

Навальный собирается не просто участвовать в выборах президента, но и выиграть их. Фото: Артём Аванесов

Алексей Навальный также не собирается отбирать у РПЦ налоговые преференции. Свечка – это жертва человека, облагать её налогом нельзя, объяснил он. Иначе нужно обложить налогом и пожертвования на кампанию самого Навального.

Пусть Явлинский чешет по стране

Не поддался политик и на провокационное замечание, что он пытается подгрести под себя всех оппозиционно настроенных россиян, отказываясь сотрудничать с другими политиками.

- Вы хотите здесь увидеть Явлинского? – обратился Навальный к своим сторонникам.

– Нет, - хором ответили те.

– Ну а чего вы, амбиции-то поумерьте! – процитировал своих недругов Навальный. - Вчера я был в Калуге, вчера же был в Рязани, сегодня в Пскове, потом в Новгород поеду, за день открою штабы в Твери и Смоленске. Если Явлинский будет также чесать по всей стране, то, может, он у меня выиграет, - отметил политик.

Тьфу на вас

В речь Навального вклинился общественник Игорь Батов, который состоит в координационном совете местной «Открытой России» (но зачем-то назвал себя председателем «Открытки»): Батов объявил о поддержке Навального в Пскове.

Оппозиционер под конец беседы успел обратиться и к политологам, многие из которых прогнозируют, что его на выборы просто не допустят. Он объявил, что если все собравшиеся в псковском штабе хотят выдвинуть его в президенты, то он не просто пойдёт на эти выборы, но и выиграет их. Закончил Алексей Навальный уж совсем по-хулигански:

«Тьфу на вас, политологи!»

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру