В Пскове снетка поймали на санкции

Европа, сама того не ожидая, помогла Пскову: в местных озёрах завелись сотни тонн снетка

У каждого взрослого псковича было детство. В детстве, как известно, трава зеленее, а мороженое вкуснее. Но это у всех, а у псковичей в детстве ещё был снеток, и его было много. Но уже пару десятков лет эту рыбку в псковских озёрах не ловили, поэтому снеток – или что-то похожее на него – встречался только в пивных заведениях. Но со следующего года в Псков могут приплыть пара сотен тонн отборного снетка. Спасибо, кстати, санкциям.

Европа, сама того не ожидая, помогла Пскову: в местных озёрах завелись сотни тонн снетка

Сколько лет в Псковском и Чудском озёрах не ловится снеток, местные рыбаки вспоминают уже в трудом. Те, кого опросил «МК в Пскове», сходятся на цифрах 10, 15 или 20 лет. Попросту говоря, у поколения, которое не видело псковского снетка, уже родились собственные дети.

И вот этим детям повезло куда больше.

505 тонн в псковские руки

Осенью 2015 года ошиблась наука. В это время всегда проводится комиссия, которая и решает какую и сколько рыбы разрешить вылавливать из местных озёр. И на 2016 год снетка в списке разрешённой рыбы не оказалось. «А его был такой объём, что он даже не пустил в берег нереститься плотву, такой плотной стеной стоял. Он нам заколы (орудия лова – П.Д.) забивал – в общем, ошиблась наука. Снеток дал кормовую базу окуню, за 50 лет такого количества окуня не было», - рассказывает нам генеральный директор ООО «Реванш» Владимир Трофимов.

Трофимов – один из тех рыбаков, что снетка ловили ещё в 1990-е, он будет ловить и сейчас – лишь бы разрешили. И судя по количеству рыбки, скорее всего, разрешат, причём в аномально большом количестве.

20 апреля в Гдове собралась общественная комиссия, которая первой рекомендует, какую рыбу и в каком количестве ловить. Директор псковского отделения ГосНИОРХ Марина Мельник здесь подтвердила, что в 2018 году планируется вести промышленный лов снетка и распределять его в соответствии с долями квот.

Весной 2018 года палубы кораблей псковских рыбаков могут быть завалены снетком. Фото: Павел Дмитриев

Предварительно, общая квота определена в размере 1005 тонн рыбы. Эстонцам предлагается разрешить выловить 500 тонн снетка, остальные 505 уйдут российским рыбакам. Впрочем, не нужно забывать, что после проведения исследований осенью 2017 года учёные могут внести корректировки по величине допустимых уловов снетка. Это может произойти на очередной сессии Межправительственной Российско-Эстонской комиссии по рыболовству на Чудском, Теплом и Псковском озерах.

Каннибализм по-рыбьи

Откуда взялся весь этот снеток, со смехом рассказывает экс-зампредседателя «Псковрыбхоза» Алексей Малов: не было счастья, да несчастье помогло. «У нас экспортные виды рыбы - это судак и окунь. Когда евро взлетел, судак и окунь в рублях стал стоить гораздо больше, появился браконьерский лов, люди стали выгребать хищника. Меньше хищника – больше корма», - говорит Малов.

Что такое браконьерский лов, своими глазами может убедиться каждый: на рынке не должно быть судака размером менее 32 сантиметров. Его ведь запрещено ловить. Но у нас такого судака – сколько хочешь.

На снетка также могла повлиять химия, которая сливается в озеро с полей и местных неработающих очистных. Ещё повезло, что ерши в этом году вымахали огромными. Маленький ёрш ведь питается икрой снетка, но большие ерши выедают мелких, а те не выедают икру.

В общем, сплошное везение.

Солёный снеток будет?

Уже пойманного снетка готовить можно по-разному. Другой вопрос, готов ли кто-нибудь в Псковской области выпускать его на рынок в промышленном масштабе. Раньше у псковских рыбаков было две больших точки сбыта снетка: ЗАО «Гдовский рыбзавод» и перерабатывающее предприятие в Новгороде. Они закупали его для консервов, вспоминает Владимир Трофимов. Возможно, рыбу будут брать на предприятие в Щиглицах. Правда, пока что, рыбаки не торопятся. Некоторые из опрошенных нами гдовичей скептически смотрят в будущее. Рыба ничего не гарантирует, сегодня её много, а завтра – ищи-свищи.

Только что выловленную в Чудском озере рыбу стараются продавать за «живые деньги». Фото: Павел Дмитриев

«Если дадут большую квоту и Москва нам утвердит, то будем заключать договора с переработчиками», - осторожно говорит Трофимов. «МК в Пскове» интересуется, будет ли в Пскове солёный снеток а-ля «Как в детстве».

«Может и будет, если кто-то наладит сушку, у нас во Гдове предприятие возрождается. Если они наладят вялку плотвы, то можно будет там и снетка вялить», уточняет Владимир Трофимов.

Питер, мы и вас угостим!

Впрочем, не нужно ждать, что в Пскове весной и летом неожиданно появятся сотни тонн мелкой рыбёшки. Минимум две трети всего улова псковской рыбы обычно отправляется за пределы области: заграницу или в Ленинградскую область и Санкт-Петербург. «Снеток - рыба рентабельная, на побережье по 40-50 рублей за килограмм можно купить, а вяленный – по 400-500 рублей. Это однозначно инвестиция в рыбную отрасль и люди готовятся», - объясняет Алексей Малов.

Экс-зампредседателя «Псковрыбхоза» Алексей Малов

Львиная доля любой псковской рыбы уходит на экспорт ещё и потому, что в Петербурге – деньги, а рыбаки свой улов любят продавать за наличные. Поэтому, кто первый с кэшем пришёл, того и тапки, рисует бизнес-схему Малов. Следующие в очереди – покупатели по безналичному расчёту, затем - с отсрочкой платежа. «Нет денег, приходите завтра, когда деньги будут», - цитирует Алексей местных рыбаков.

Впрочем, мы в Пскове за последние десятилетия снетком не избалованы. Так что и сами ждём с нетерпением и Питер угостим!

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Европа, сама того не ожидая, помогла Пскову: в местных озёрах завелись сотни тонн снетка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру