Накануне выборов в Псковскую гордуму политики вновь едут на «паровозах»

Эти выборы могут стать самыми грязными с одной стороны, и технологичными с другой.

Муниципальные выборы – 2017 были объявлены 14 июня. Это значит, что кампания, которая неофициально стартовала ещё весной, вошла в решающую фазу. В областном центре эти выборы могут стать достаточно показательными с точки зрения общего отношения к власти, и их результат сейчас во многом представляет интригу.

Эти выборы могут стать самыми грязными с одной стороны, и технологичными с другой.

Выборы в Псковскую городскую думу могут стать самыми грязными с одной стороны, и технологичными с другой. Что подразумевается под технологичностью? Когда результат в большей степени предопределен и в меньшей степени зависит от политических платформ и реальных политических действий партий.

Такой шаг дума сделала уже в этом году, поменяв распределение мандатов по спискам и одномандатным округам. Если раньше мы выбирали 12 депутатов по округам и 13 – по единому списку, то теперь у нас будет 15 депутатов-одномандатников и лишь 10 списочников. Практика многих лет показывает, что бороться с партией власти по списку (то есть голосуя за партии) еще можно (в 2011 году при голосовании в областной парламент КПРФ обыграла «Единую Россию» именно в Пскове), а в одномандатных округах – практически невозможно, потому что «ЕР» всегда была готова найти десяток-другой лидеров общественного мнения («ЛОМов») или «паровозов», как правило, из бюджетной среды, которыми всегда в командном порядке готова была прикрыться.

Прикрываться партия продолжает и админресурсом, особенно активно развернув в этом году внутрипартийные праймериз и вызывающе назвав их (на многих агитлистовках) «первым туром» выборов в гордуму.

Впрочем, есть основания полагать, что такие способы ведения кампании могут аукнуться «Единой России» черными технологиями накануне самих выборов. С волками жить – по-волчьи выть.

Конкуренты «ЕР» по борьбе за депутатские мандаты тоже стараются использовать «паровозов», доводя порой эту ситуацию до абсурда: например, на днях лидер псковского отделения ЛДПР Антон Минаков рассказал газете «Псковская губерния», что список в Псковскую городскую думу снова возглавит… Владимир Жириновский. Вторым в списке пойдет Антон Минаков, который, разумеется, как и Владимир Вольфович, работать в думе города Пскова не собирается: он возглавляет фракцию ЛДПР в Псковском областном Собрании.

Похожая ситуация складывается и в «Справедливой России», список которой, скорее всего, возглавит Олег Брячак. Он также руководит фракцией эсеров в региональном парламенте, и идет в гордуму только в качестве «паровоза».

Пойти в Псковскую думу во главе с «паровозом» может и «Родина», если прогноз по поводу Игоря Коротченко оправдается: информация о том, что известный военный эксперт может стать первым в списке «Родины» на выборах в гордуму, пока окончательно не подтвердилась, во главе списка может (предсказуемо и обоснованно) оказаться и Константин Вилков, который аккумулировал на своей персоне борьбу с главой Пскова Иваном Цецерским.

Цецерский, кстати, так же предсказуемо должен возглавить список «Единой России», но сейчас глава Пскова точно не выступает в качестве «паровоза», накопив заметный антирейтинг буквально за несколько месяцев и получив, по словам того же Вилкова, оппозицию внутри своей же фракции «ЕР» в гордуме.

Свой «паровозик» нашла и «Российская партия пенсионеров за справедливость», которая выдвинет в гордуму экс-губернатора Евгения Михайлова, но этот бронепоезд стоит, скорее, на запасном пути, да и сама РППС смотрится, скорее, спойлером – в отличие, например, от «Родины», которая очевидно будет бороться за один списочный мандат.

У КПРФ наиболее логичным и предсказуемым лидером списка (до скукоты) станет руководитель Псковского горкома партии Дмитрий Михайлов. Старт кампании коммунистов почти незаметен – шесть лет назад на выборах в областное Собрание Михайлов, оттоптав свой округ выиграл у единоросса Дмитрия Хритоненкова в одномандатном округе. Но сейчас этого очевидно недостаточно – это не протестный декабрь 2011 года, нет ватного Хритоненкова, да и конкуренты по оппозиции ведут себя более агрессивно. На улицу вышло и псковское «Яблоко», которое, как ни странно, разыгрывает похожую политическую карту с «Родиной» (конечно, более интеллигентными способами), поднимая болезненную для Цецерского тему возвращения прямых выборов. «Яблоко», наверное, единственная партия на данный момент, которая пока (во всяком случае, даже полуофициально) не определилась с лидером и всей тройкой списка в гордуму: демократы тоже планируют проводить внутрипартийные выборы, и они, дескать, могут принести сюрпризы. Впрочем, одно известно точно: лидер регионального отделения партии Лев Шлосберг в списках фигурировать не будет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Ты узнаешь его из тысячи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру