Ложная тревога: строительство моста для Северного обхода в Пскове возобновили

Жители деревни Хотицы следят за строительством Северного обхода пристальнее, чем любые камеры

13 июня губернатор Псковской области Андрей Турчак приехал в деревню Хотицы, где строится мост через реку Великую для автодороги Северный обход. С ним по объекту прогулялись глава города Пскова Иван Цецерский, глава Псковского района Владимир Лавренов и вице-губернатор Александр Кузнецов. Гостей пофотографировали на фоне двух экскаваторов, а когда они уехали, то отсюда выехала и техника. У псковичей возник справедливый вопрос: Северный обход – всё?

Жители деревни Хотицы следят за строительством Северного обхода пристальнее, чем любые камеры
Фото: Артём Аванесов

Кого снимает скрытая камера?

Вечером 13 июня источники газеты «Псковская губерния» сообщили изданию, что строительство дороги окончательно остановлено. Жители деревни Хотицы три недели наблюдали, как техника постепенно уезжает отсюда, а после визита губернатора работы окончательно «встали».

Забавным совпадением стало то, что торжественная церемония закладки памятного камня в ознаменование начала строительства Северного обхода состоялась всё того же несчастливого 13-го числа. Правда, в сентябре 2016 года с участием, конечно, губернатора Андрея Турчака. Дорога будет стоить бюджету 6,7 млрд рублей и должна быть достроена ровно через два года к Международным Ганзейским дням, поэтому вопросы появились совершенно не праздные. По информации «ПГ» строительство остановилось из-за банального «денег нет».

Более того, закончилось строительство и моста через Великую: наверно, самого важного объекта для Северного обхода, который Пскову необходим, чтобы фуры не разбивали городские дороги. Подрядчик строительства – компания «Технодор» - СМИ ничего не комментировала. На сайте областного комитета по транспорту также висело лишь сообщение о визите губернатора. Камеры, которые наблюдают за стройкой, тем временем, подтверждали: рабочих и техники на объекте нет.

Вице-губернатор ответил

14 июня в Пскове прошли общественные слушания: администрация региона отчитывалась перед горожанами об исполнении консолидированного областного бюджета на 2016 год. На слушаниях кроме прочих, был и заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов. На следующий день он улетал в Нидерланды, поэтому момент надо было ловить здесь и сейчас. Поймал его депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак.

Кузнецов, отвечая на вопросы депутата, в общем-то, все слухи подтвердил, но так, чтобы всем стало ясно: всё в порядке, всё ещё будет. Северный обход строится согласно графику, который приложен к контракту, однако подрядчик выбрал финансовый лимит на 2016 год, потратив порядка 420 млн рублей, объяснил Кузнецов. Теперь подрядчик ожидает нового транша из федерального бюджета, вот работы и остановились.

Подрядчик пока что строит Северный обход за собственные деньги. Фото: Артём Аванесов

«Строительство объекта продолжается, сейчас ждём сумму на 2017 год. Это будет сумма от 300 миллионов до 1 миллиарда рублей», - заявил вице-губернатор. Успокоил Кузнецов собравшихся и по поводу моста: работы там были запрещены до 15 июня природоохранным законодательством, но с 16 июня рабочие вновь появятся на объекте, заявил он.

Ждите к сентябрю

«Московский комсомолец в Пскове» смог дозвониться до председателя регионального комитета по транспорту Виталия Голикова. Он подтвердил всё, что сказал Александр Кузнецов. Кроме того Голиков добавил, что в последнее время работы велись, но были не в активной фазе. Когда закончились федеральные деньги, подрядчик строил Северный обход за собственные средства.

Мост через Великую продолжили активно строить с понедельника 19 июня, добавил Голиков. Также подрядчик потихоньку строит и дорогу. Федеральные средства ориентировочно придут в августе, для этого специальное постановление примет правительство РФ.

Так что жителем деревни Хотицы стоит готовиться к горячему сентябрю: именно тогда сюда вновь вернётся вся техника компании «Технодор».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру