Как в Чернобыле: Роспотребнадзор нашёл в Псковской области радиоактивную воду

Однако проблема в регионе скорее не с радиацией, а с не самой лучшей лабораторией

В конце мая Роспотребнадзор опубликовал государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году». Псковская область упоминалась в нём несколько раз, и одно такое упоминание беспокоит особенно: оказывается наш регион в четвёрке областей с самой радиоактивной водой в России.

Однако проблема в регионе скорее не с радиацией, а с не самой лучшей лабораторией
Фото: Павел Дмитриев

Радон из-за песка и гравия

В докладе Роспотребнадзора говорится, что в 2016 году примерно из 100 тысяч источников централизованного водоснабжения ведомство обследовало 30 тысяч по показателям суммарной альфа- и бета-активности. В 33 субъектах РФ были выявлены случаи превышения контрольных уровней первичной оценки содержания радионуклидов в питьевой воде. А в четырёх областях доля таких проб составила более 20%, и Псковская область оказалась в их числе.

Вести о том, что из-под крана в Пскове течёт радиоактивная водичка не оставила «МК в Пскове» равнодушным. Роспотребнадзор указал, что подземные природные воды региона требуют наибольшего внимания в части контроля показателей радиационной безопасности. Но откуда в псковской воде берётся радионуклиды?

«По всей видимости, механизм появления радиации таков: в Пскове построен подземный водозабор. Скважины черпают воду из водоносного слоя, образованного песком и гравием, зажатым между двух водонепроницаемых слоёв. Этот песок и гравий - продукт разрушения гранита, который всегда содержит примеси урана и тория. В результате распада радионуклидов образуется газ радон, который заперт в водоносном слое. Растворённый в воде радон, по всей видимости, и делает воду радиоактивной», - предполагает инженер Юрий Каныгин.

В большинстве регионов воду берут из поверхностных источников, с которыми подобных проблем обычно не возникает, добавляет Каныгин. В общем, так или иначе, но проблему надо решать.

Смотри на вторичную оценку

«Это не совсем так, немного другая ситуация. Речь идёт о предварительных исследованиях, потом вода исследуется дополнительно на эти компоненты. У нас действительно такая проблема есть, но нет ни одного случая подтверждения этих цифр. Мы потом отправляем воду в Петербург, в другие серьёзные лаборатории, и не случалось, чтобы вода у нас не соответствовала химическим требованиям», - уверяет руководитель Псковского Роспотребнадзора Александр Нестерук.

Оказывается, проблема в Псковской области не в воде, а в лабораториях. «Наша лабораторная база не очень сильная, там делается общее исследование, а потом – радиохимия», - говорит Нестерук. И ключевое слово в докладе – первичная.

«В этом докладе говорится, что выявлены случаи повышенного содержания радионуклидов первичной оценки. А после первичной оценки идёт вторичная. Приходится проводить более дорогостоящие исследования, и после этого не одного случая превышения у нас не было», - заверяет руководитель регионального Роспотребнадзора.

Новости, конечно, радостные. Но работу над качеством воды в Псковской области не стоит забрасывать: наш регион находится в списке приоритетного внимания Роспотребнадзора из-за количества случаев заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани населения, ассоциированных с качеством питьевой воды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Как в Чернобыле!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру