Псковичи начали бороться с незаконным катанием на лошадях в городе

Проблема никуда не исчезла, однако приобрела новые формы противостояния

Теперь, правда, между собой враждуют не представители бизнеса, которые не могли поделить между собой Детский парк, а владельцы лошадей и горожане, требующие соблюдать постановление городской администрации. Прокатчики продолжают выкручиваться всеми возможными способами.

Проблема никуда не исчезла, однако приобрела новые формы противостояния
Ещё зимой у псковских лошадниц никаких проблем с администрацией города не возникало. Фото: Павел Дмитриев

Проблема с незаконным катанием на лошадях в Пскове вышла на первый план городской жизни в марте текущего года. «МК в Пскове» подробно освещал ситуацию, дав высказаться всем заинтересованным сторонам. Благо, после этого никто уже не распылял перцовые баллончики в лицо своим соперникам по лошадиному бизнесу и не дрался хлыстами на глазах возмущенных прохожих. Однако катание в Детском парке никуда не исчезло, несмотря на предписание администрации города. Участники конфликта натянули искусственные улыбки и будто бы стали друг друга не замечать.

«У нас не было никакой вражды, а ситуация стабилизировалась», - рассказывает Ксения Холщевникова, которая представляет одну из псковских конюшен. Именно ее подопечные дрались весной с другими прокатчиками.

«Девочки просто не дружат между собой. Кидаются друг на друга и те и другие», - говорила Холщевникова весной, всё-таки признавая наличие конфликта.

В то же время именно для нее и ее бизнес-оппонентов администрация Пскова изготовила около двадцати информационных табличек (не только в Детском парке), запрещающих выгул животных и катание на лошадях. Особого прока это не принесло: владельцы лошадей предпочитают платить штраф, нежели уходить со своими животными на специально выделенное место для катания – куда-нибудь на Сиреневый бульвар, где людская проходимость значительно ниже.

К слову, запрещающие таблички в Детском парке вскоре были испорчены. Хотя, вполне возможно, владельцы лошадей здесь и не причем. Как утверждает сторож парка, ночью металлические конструкции повалили и поломали трое мужчин, которых сейчас разыскивает полиция. Происшествие случилось аккурат, как в Пскове наступили теплые дни, прокатчики лошадей активизировались с удвоенной энергией.

Совпадение? Да черт его знает…

Конечно, есть те, кто не против лошадей в Детском парке, а даже наоборот рад, что в центре города можно покатать ребенка. Но некоторых псковичей, мягко говоря, напрягает, что лошади продолжают топтать газоны, а на траве и тротуарах периодически лежит свежий навоз. Представители второй группы неожиданно придумали, как бороться с незаконным катанием на лошадях. В этом смысле они даже помогли тем горожанам, кто не видит в этом большой проблемы.

Сотрудники контрольного отдела Псковской гордумы вместе с работниками Детского парка устроили в минувшие выходные рейд по центру города, отслеживая незаконное катание на лошадях. Изначально владельцы животных настаивали, что они просто гуляют по парку и не оказывают никаких предпринимательских услуг. Но шила в мешке не утаишь: периодически на лошадях катались дети.

Хозяева лошадей в этот момент больше напоминали завхоза дома Старсобеса из романа Ильфа и Петрова «12 стульев», который был очень застенчив, и все его нутро протестовало против воровства. Девушки, катающие детей на лошадях, тоже опускали глаза, может, им даже было стыдно от собственного вранья, но катать малышню они не прекращали.

Тогда участники рейда стали снимать происходящее на видео, и поставили владельцев лошадей в правовой тупик. Те уже не могли признаться, что катают за деньги, тем самым осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность. Хозяева животных выдавили из себя, что катают бесплатно и им действительно пришлось некоторое время катать детей даром.

В принципе, теперь каждый житель города может воспользоваться подобной уловкой: покатать ребенка на лошади, а затем проделать такой же трюк, что и сотрудники городской администрации. В целом, некрасиво, да. Но разве владельцы лошадей поступают иначе?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Эх, прокачу...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру