Кто копнул под Цецерского? В Пскове начались несогласованные посадки

Пока глава Пскова Иван Цецерский ездил на Международные Ганзейские дни в голландский Кампен, в его осиротевшем муниципальном образовании произошёл переворот

Псковским «майданом» стал Детский парк, а власть в городе захватили наездницы, которые катают там детей на своих (или чужих - точно неизвестно) лошадках, невзирая ни на какие муниципальные запреты и облавы.

Как это всегда бывает, ситуацией воспользовалась третья сила. Намучившись спорить в социальных сетях с защитниками животных, которые одобряют нелегальный лошадиный бизнес в Детском парке хотя б из ненависти к людям, которые заседают на Некрасова, инициативные граждане позаимствовали в реквизиторской областного драмтеатра взаправдашний ломик и выдвинулись в минувшую среду с утра пораньше к дому № 40 на Октябрьском проспекте, куда трест «Зеленхоз» к тому времени уже подогнал тяжёлую технику.

Пока глава Пскова Иван Цецерский ездил на Международные Ганзейские дни в голландский Кампен, в его осиротевшем муниципальном образовании произошёл переворот

По дороге к ним примкнули учащиеся псковской школы единоборств под руководством скандально известного «фезрука Петрова», у которых сейчас как раз летние «сборы хулиганов» (Петров просил официально называть его воспитанников «бандой»), и неравнодушные родители тех самых детишек, которых якобы чипсами не корми – дай покататься на лошадке в Детском парке.

Например, Юрий Стрекаловский, который для верности с вечера попросил в детском саду № 19, куда он водит своего ребёнка, лопату.

Юрий Стрекаловский начал акцию с наглядной агитации, показывая детям на примерах, каким зелёным Псков был и каким лысым после всевозможных реконструкций становится. Фото Тимура Галимова.

Итак. 10 утра 21 июня 2017 года. Бывший Кохановский бульвар, напротив автостоянка Сбербанка, Октябрьский проспект в Пскове.

"Фезрук Петров" и его "банда". Фото Тимура Галимова.

И два десятка человек, в том числе дети, которые остервенело роют землю на газоне, где ещё недавно росли могучие тополя, а потом стараниями управления городского хозяйства образовалась проплешина, которая, как все думали, вот-вот превратится в ещё одну автостоянку для расположенного позади ресторана.

Фото Тимура Галимова.

Не прошло и часа, как на этом самом газоне «взошли» пять молоденьких двухметровых каштанов. А к вечеру каждый из них уже был вдобавок огорожен деревянными реечками, выпиленными из любви к прекрасному в мастерской драмтеатра.

Фото из социальных сетей.

Саженцы своим соратникам по борьбе, членам общественного движения «Псков – зелёный город», бесплатно предоставил директор «Зеленхоза» Михаил Васильевич Шараев. Он не признаётся, сколько они стоят, но по агентурным данным, каждый – не дешевле трёх тысяч рублей.

Фото Тимура Галимова.

Сперва-то псковские зелёные хотели насажать в городе секвой, да побольше, как это сделал один разозлившийся американец после того, как власти города, в котором он живёт, уничтожили его любимое дерево. Но как люди сдержанные удовольствовались каштанами.

Фото Тимура Галимова.

Михаил Васильевич, кроме того, подогнал альтернативным псковским «майданщикам» недостающие лопаты да вдобавок выступил спонсором экскаватора, который заранее выкопал ямы для деревьев.

Фото Тимура Галимова.

Все ямы, кроме одной, которую мальчишки из «банды» единоборств оставили себе и вырыли с применением одной только мускульной силы, да так рьяно взялись за дело, что сломали одну из лопат (почва-то в этом месте оказалась на редкость твёрдой, увитой корневищами, которые остались от прежних зелёных насаждений).

Фото Тимура Галимова.

Молодой человек по имени Тимофей, которому эта лопата была выдана, правда, дежурно отнекивался: «Не знаю, кто сломал. Я её положил на землю – а потом гляжу: она уже сломана».

Фото Тимура Галимова.

Я, конечно, спросила у Шараева, не боится ли он, что у псковичей после этого настолько повысится сознательность, что все они захотят озеленять город за счёт милостей «Зеленхоза».

Михаил Шараев. Фото Тимура Галимова.

«Нет, - говорит. – Мы весь город озеленять бесплатно, пожалуй, не потянем. Дальше псковичи пускай сами». И раздал детям запасённые семена травы, чтобы они вдобавок газон вокруг новых каштанов засеяли как полагается.

Фото Тимура Галимова.

…Пока лучшие граждане Пскова пыхтели на газоне, я зашла в ресторан – узнать, не имеют ли его хозяева ничего против новых деревьев, которые ведь опять заслонят им вывеску. А может, наоборот, они несказанно рады добровольным озеленителям прилегающей к своему заведению общепита территории и с ликованием наблюдают из своих окон за всем происходящим.

И глубины пустого зала ко мне вышла не слишком приветливая администратор Юлия и сказала, что не имеет никакого представления о том, что там на улице за акция: «Нам никто не сообщил. Чем они занимаются – это их дело».

Я, конечно, объяснила Юле, что происходит, и посоветовала ей и её сотрудникам, пока в кафе нет клиентов, хватать лопаты и бежать на подмогу общественникам, чтобы показать всему городу, что псковские рестораторы тоже радеют за общее благо.

Фото Тимура Галимова.

«Я не понимаю, чего вы хотите, - строго оборвала меня Юлия. – Я не хочу разговаривать на эту тему. Я, пожалуй, пойду заниматься своей работой».

Хорошо хоть, что работники кафе позволили детям набрать у себя на кухне воды для полива саженцев. Ждать, что Юлия и её подчинённые будут ухаживать за молодыми деревцами, видимо, не приходится. Поэтому на первых порах кардиолог Псковской городской больницы Жанна Шлосберг обещала приходить перед работой поливать наши каштанчики, чтоб не зачахли.

Фото Тимура Галимова.

…Основательница движения «Псков – зелёный город» Елена Киреева потом написала в «Фейсбуке», что после всего случившегося у неё «состоялся разговор с работниками отдела благоустройства УГХ». И что «сотрудники УГХ уверили, что в планах были посадки, но ближе к осени», а также «дали рекомендации горожанам желающим сделать город Псков красивым, согласовывать действия с управлением городского хозяйства во избежание возможных проблем, если на участке пролегают какие-либо коммуникации».

На будущее, дескать, надо сперва написать заявление в управление городского хозяйства на имя начальника и согласовать посадки с указанием места, количества саженцев и их пород.

Фото Тимура Галимова.

Может, горожане так и станут делать. Конечно, если глава Пскова как-нибудь изловчится снова взять власть в свои руки.

 

А пока в городе хозяйничают наездницы из Детского парка и показывают, что их коням «нас…ть» на асфальт напротив городской, и даже областной администраций, остальные псковичи, даже самые просвещённые и ответственные, боюсь, будут брать с них пример.

Фото Артёма Аванесова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру