Псковскому губернатору доложили о росте зарплат, «позабыв» про апрель

На заседании администрации Псковской области председатель комитета по труду и занятости населения жонглировал цифрами

По итогам первого квартала 2017 года в Псковской области зафиксирован рост номинальной и реальной заработной платы. Об этом рассказал на заседании администрации региона под руководством губернатора Андрея Турчака председатель областного комитета по труду и занятости населения Сергей Аржаников. О плохих новостях Аржаников мудро смолчал: к чему нам расстраивать губернатора?

На заседании администрации Псковской области председатель комитета по труду и занятости населения жонглировал цифрами
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Ещё Сергей Аржаников добавил, что информация о росте доходов населения региона прозвучала на селекторном совещании заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец. Там же отметили, что в 34 регионах реальные зарплаты в первом квартале упали. Новость быстро облетела провластные СМИ региона: давно мы не были в отличниках.

Аржаников рассказал о повышении зарплат очень умно. Он, например, не стал озвучивать конкретные цифры, во всяком случае, об этом умолчала пресс-служба администрации Псковской области. Согласитесь, фраза «повышаются зарплаты» звучит гораздо лучше, чем «реальная зарплата в Псковской области по итогам первых месяцев 2017 года выросла на 0,5 процента».

Полпроцента, друзья, звоните Ольге Голодец.

Что ж, давайте по цифрам пройдёмся мы с вами. По итогам первого квартала 2017 года среднемесячная зарплата в Псковской области составила 23 тысячи 260 рублей. По этому показателю регион занимал последнее место в СЗФО и 79-е – по России, отметила газета «Псковская губерния». Если вас смущает цифра в 23,2 тысячи рублей, просто вспомните простое правило: если у вас ноль яблок, а у начальника – десять, то у вас в среднем по пять яблок. Только вам кушать нечего.

Номинальная и реальная зарплата в регионе действительно растут. Причём даже по итогам января-апреля 2017 года: номинальная зарплата, по данным Псковстата, выросла на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Реальная зарплата выросла на уже озвученные выше 0,5%.

Реальные располагаемые денежные доходы населения, то есть те деньги, что остаются у вас после всех обязательных выплат типа «коммуналки», за январь-март 2017 года выросли на 5,4%. Однако статистика за три месяца – хорошо, а за четыре – лучше. Совещание у губернатора проходило 20 июня, к этому времени в распоряжении любого интересующегося жителя области уже были данные Псковстата за апрель 2017 года.

За первый месяц II квартала 2017 года реальные располагаемые денежные доходы жителей региона упали сразу на 11,7%, порушив всю радующую глаз чиновника статистику. Если по итогам первых трёх месяцев года реальные доходы выросли по сравнению с прошлым годом на 5,4%, то по итогам четырёх месяцев – только на 0,4%.

Почему так случилось? По данным Росстата, средняя зарплата жителей Псковской области по итогам первого квартала была 23 тысячи 260 рублей. А в апреле она резко упала до 22,5 тысяч рублей.

Можно говорить с уверенностью, что раз уж этой статистикой владеют журналисты, то Сергей Аржаников точно был в курсе этих цифр. Но как-то не поделился ею с губернатором. А если бы и поделился, то наверняка получил бы строгий наказ: если спросит вице-премьер Голодец, то апреля в Псковской области не было.

Чтобы первыми узнавать все важные новости, подписывайтесь на наши группы ВКонтактеФейсбуке и Одноклассниках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Если спросят, апреля не было

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру