Псковичи собираются найти в интернете 6,5 миллионов на спортивную площадку

Мамы и папы учеников псковской школы №47 задаются вопросом, где спортплощадка?

В редакцию «МК в Пскове» обратились родители учащихся школы №47. Они не могут понять, почему школу отремонтировали, а территория под спортивную площадку до сих пор стоит бесхозная. При этом нулевой цикл работ уже выполнен, считай, осталось только постелить покрытие. Представители родительского комитета парируют: денег на спортивную площадку никто не обещал, тем более что до реконструкции школы ее вообще не было.

Мамы и папы учеников псковской школы №47 задаются вопросом, где спортплощадка?
Место под будущую спортивную площадку сейчас больше напоминает парковку. Фото: Тимур Галимов

Школа №47 – одна из старейших в городе, в декабре текущего года ей исполнится 110 лет. Она знавала разные времена, а пять лет назад ее закрыли на капитальный ремонт. Открылась школа в 2015 году, да не одна, а с отделением детского сада. На заднем дворе для дошколят обустроена качественная детская площадка, а вот с лицевой стороны образовательного учреждения пустует большой участок земли, засыпанный камнями и больше похожий на стоянку.

«Забор вокруг школы сделан, внутри здания выполнен качественный ремонт, есть спортзал, детская площадка, а вот спортивной почему-то нет, - жалуются родители. – Для чего оставлена земля? Разве в смету ремонта не входило строительство детской площадки? Земля зарастает, на ней не побегать, хотя дренаж сделан».

Спортивные площадки для псковских школ – больная тема. Нормальной спортивной инфраструктурой могут похвастаться две-три школы, а у остальных ее или вообще нет, или одно название.

Вместе с садиком в школе №47 наберется около 500 детей. Заниматься спортом возле школы ребятам действительно негде. Приходится использовать «Машиностроитель» или собственный спортзал. Есть, правда, договоренность с владельцем стадиона «747» Алексеем Севастьяновым, но на футбольное поле детей не пускают, а вокруг него – асфальт. Попробуй рискни сдать бег на 100 или 500 метров.

К площадке детского садика у родителей нареканий нет. Фото: Тимур Галимов

В администрации школы признаются, да, стадион нужен. Но изначально в смете его не было. Да и до реконструкции он отсутствовал. Причину недовольства людей проясняют в родительском комитете. Дело в том, что школа обратилась к родителям с просьбой помочь в поисках внебюджетных источников финансирования. Некоторые поняли эту просьбу превратно и стали писать жалобы в надзорные органы, мол, когда уже появится спортивная площадка.

Руководство школы тоже можно понять: да, существует программа по строительству спортивных площадок для школ, но ты дождись пока до тебя дойдет очередь. Поэтому мысль о внебюджетном финансировании (не путать со сбором средств с родителей) вполне здравая. В родительском комитете даже поясняют, что сейчас подумывают о краудфандинговом проекте на «Планета.ру».

Нулевой цикл работ под строительную площадку действительно сделан: есть дренаж, водоотведение, площадка посыпана специальным камнем и так далее. Но это, грубо говоря, был такой комплимент от подрядчика, который самостоятельно осилил работы. В школе уже тогда прикидывали, что как только удастся найти средства, они пойдут на площадку. Цена вопроса в общей сложности – 6,5 млн рублей. Еще школа также планирует обзавестись тренажерами. Но опять же не за счет регионального или городского бюджета. Здесь благодарны тому, что образовательное учреждение не превратилось в руины несколько лет назад. А вопрос со спортивной площадкой уж как-нибудь решится. Не такие уж это космические деньги, в конце концов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Родительский контроль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру