Медикам псковской психбольницы запретили смотреть на пикет за отставку главврача

Некоторых работников на пикет не пустило руководство лечебного учреждения

Свой первый пикет санитары психбольницы планировали еще 21 июня, но тогда администрация Псковской области попросила не нагнетать и «решить вопрос в кабинетах». Уладить проблему не получилось, и 7 июля псковское районное отделение ЛДПР и медики все-таки вышли под стены Псковской областной психиатрической больницы с требованием отставки главврача Павла Торкунова.

Некоторых работников на пикет не пустило руководство лечебного учреждения
Пикет за отставку главврача психиатрической больницы в Богданово. Фото: Павел Дмитриев

Из работников психбольницы на митинге присутствовали только два санитара. Именно они первыми начали писать в Минздрав, политические партии и прокуратуру о нарушениях прав пациентов и сотрудников в учреждении. После этого последовали репрессии: всех причастных административный персонал вынуждал увольняться, объявлял выговоры и выписывал докладные.

Присоединиться к пикету собирались и другие медики. Но с утра в учреждении начала действовать комиссия по проверке наличия сотрудников на рабочих местах, которую оперативно создало руководство. Ее члены прозрачно намекнули жаждущему справедливости и демократии коллективу, что каждый пикетчик в этот же день будет уволен. Смотреть на пикет через окно тоже было нельзя.

Те, у кого сегодня был выходной день, выступать не рискнули и в последний момент отказались «светиться» на пикете. «Пусть за юридической помощью потом не обращаются: готовы жить и работать в нечеловеческих условиях – их выбор», - отреагировал организатор пикета помощник депутата областного Собрания Антона Минакова Валерий Колтаков.

Пикетчики стояли с плакатами «Торкунова в отставку» и «Прекратите преследование персонала». «Мы не испугались открыто прийти сюда, потому что нас все равно уволят, все знают, что мы писали в Москву. Чего скрываться, зачем бояться? Если мы начали, то не остановимся. Будут еще митинги», - объясняют санитары.

Фото: Павел Дмитриев

Они отчего-то уверены, что психбольница после отставки Павла Торкунова сразу выйдет из кризиса. «Смена руководства на все влияет. Сначала точно все станет по-другому, а если потом вернется на прежние рельсы, то мы снова выйдем на митинг», - обещают медики.

Напомним, санитары и медсестры Псковской областной психиатрической больницы в Богданово впервые обратились в «МК в Пскове» в середине мая. Они рассказали, что в учреждении не первый год не хватает антипсихотических препаратов (из-за чего больные уже разбивали себе голову во время приступов), антибиотиков и даже зеленки. Также, по их словам, в психбольнице нет пижамы, нижнего и постельного белья для пациентов. Самих медиков перестали возить на место работы на автобусе и урезали им зарплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру