Монументу «Ледовое побоище» под Псковом грозит «огораживание»

Комитет по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов рассмотрел вопрос об утверждении границ зон охраны, режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Монумент «Ледовое побоище» и решил поддержать предложенный Государственным комитетом по охране объектов культурного наследия проект.

Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Надежда Волова доложила членам комитета, что проект прошёл государственную историко-культурную экспертизу и все необходимые процедуры общественного обсуждения. По её словам, надлежащим образом оформленных письменных замечаний и предложений по этому проекту в комитет в установленные сроки не поступило.

На вопрос депутата Льва Шлосберга, обсуждался ли этот проект на научно-методическом экспертном совете при комитете по охране объектов культурного наследия, Надежда Волова ответила, что это законом не предусмотрено. Она объяснила, что документ опубликован на сайте комитета, чего вполне достаточно для его общественного обсуждения.

По мнению Льва Шлосберга, новый проект границ зон охраны монумента «Ледовое побоище» ухудшит его состояние, так как позволит застройщикам перекрыть многоэтажками вид с горы Соколихи на Псковский кремль, Снетогорский монастырь и другие памятники древнего Пскова. Надежда Волова на это объяснила, что проект зон охраны монумента «Ледовое побоище» предполагает только охрану его самого и обеспечивает его обозрение «во всей красе», чтобы туристы могли отовсюду видеть не «штык один», а весь памятник полностью.

«Как можно уничтожать десяти- и двенадцатиэтажками ландшафтные панорамы, претендующие на вхождение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО?!» - возмутился Лев Шлосберг. Но Надежда Волова уточнила, что защита панорам города – это проблема границ исторического поселения «Город Псков», а в данном конкретном случае обсуждаются охранные зоны вокруг только одного памятника.

Начальник правового управления аппарата Псковского областного Собрания Любовь Цибулькина подвердила, что проект соответствует федеральному законодательству и высказала к нему только незначительные «технические» замечания.

Тогда у депутатов попросила слово представитель региональных отделений «Союза архитекторов России» и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева и объяснила им, что из проекта исключена обширная территория частных домовладений на границе Пскова и Псковского района, которая предназначена под застройку повышенной этажности. Если там появятся десяти- и даже восемнадцатиэтажные жилые дома, то монумент «Ледовое побоище» окажется огороженным и будет в любом случае исключён из исторического ландшафта, подчеркнула она. Ирина Голубева призвала депутатов отложить принятие проекта охранных зон монумента «Ледовое побоище» и отправить его на доработку, поскольку на горе Соколихе планируются Ганзейские торжества 2019-го года, а в окружении восемнадцатиэтажек это будет печальное зрелище. Ирина Голубева также отметила, что разработчики проекта не вполне выполнили задание Госкомитета по охране объектов культурного наследия, который поручил им определить все зоны охраны памятника, а не действовать в угоду застройщикам. По её словам, каждый проект зон охраны обязательно включает в себя и видовые панорамы.

Кроме того, она возмутилась, что комитет не поставил никого из общественников в известность о готовности этого проекта и не учёл, что у многих из них нет не только доступа к интернету, но даже компьютеров. Она рассказала, что региональные отделения ВООПИиК и «Союза архитекторов» узнали о предстоящем обсуждении зон охраны монумента «Ледовое побоище» из социальных сетей и вынуждены были готовить официальное обращение к депутатам в последний момент.

Лев Шлосберг добавил, что обсуждается «чувствительный вопрос, который не требует срочного рассмотрения» на сессии 11 июля, и настоятельно попросил губернатора Псковской области, который внёс этот проект на завтрашнюю сессию, отложить его обсуждение до того времени, как его смогут всесторонне обсудить общественные эксперты.

Надежда Волова напомнила Ирине Голубевой, что председатель Госкомитета по охране объектов культурного наследия на каждом заседании научно-методического совета просит экспертов повнимательнее читать сайт комитета: «Есть срок - будьте любезны облечь свои мысли в правовую форму. Если у вас только сплошные эмоции – ну тогда извините».

Депутат Алексей Севастьянов вдобавок заметил, что общественники в Пскове «просыпаются», только когда их «будит» депутат Шлосберг, и засомневался, что комитет по охране объектов культурного наследия «хочет сделать хуже».

Лев Шлосберг напомнил, как представители ЮНЕСКО не захотели даже рассматривать возможность внесения в Список объектов всемирного наследия Покровскую башню, после того, как рядом с ней построили скандально прославившуюся одиннадцатиэтажку, а председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов Владимир Яников сказал, что ему эта многоэтажка возле Покровской башни нравится, и что он лично считает её украшением Пскова. После чего предложил приступить к голосованию.

В итоге члены комитета подавляющим большинством голосов (один против) поддержали предложенный проект.

Опоздавшая на заседание заместитель председателя Общественного совета при Госкомитете по охране объектов культурного наследия Наталья Беляева попробовала после этого зачитать ещё одно обращение к депутатам, но слова ей не дали, а посоветовали попробовать выступить на завтрашней сессии и раздать своё обращение всем депутатам Псковского областного Собрания в распечатанном виде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру