Красноярский фестиваль «эстонского народа сето» обошёлся без псковичей

С 6 по 11 июля в Красноярском крае прошёл фестиваль финно-угорского народа сето, в котором псковские сето не участвовали.

Фестиваль сето в Красноярском крае. Фото с сайта «Национальный акцент».

Сето Сибири, как и их родичи в Печорском районе Псковской области, а также эстонские сето, раз в год устраивают большой национальный праздник, во время которого они надевают старинные костюмы и поют народные песни.

Это потомки переселенцев, которые переехали за Урал в начале прошлого века. Сибирские сето считают своей второй родиной деревню Хайдак в Партизанском районе, где ежегодно и проходят их национальные торжества.

В этом году красноярские сето впервые отмечали свой национальный праздник с большим размахом и пригласили на него своих псковских и эстонских единородцев. Из Эстонии в Красноярский край отправилась внушительная делегация из сорока человек. В гостях у сибирских сето побывали: президент Сетоского Культурного Фонда, руководитель «Союза воостей Сетомаа» Аэре Хырн, советник по культуре СЕТО, старейшина союза сетоских королей, король эстонских сето Аарне Лейма, этнолог Марэ Пихо, фольклорист Андрэас Калькун, музыкант и депутат эстонского парламента Инара Луигас, которая родилась в Красноярском крае, а также художники, музыканты, исследователи сетоской культуры.

 

Основные события фестиваля проходили в сетоских деревнях Партизанского района Красноярского края Хайдак, Булатновк и Крестьянск, а завершились в самом Красноярске.

Как рассказала корреспонденту «Московского комсомольца в Пскове» председатель печорской районной организации «Этнокультурное общество народа сето» Хелью Маяк, никто из псковских сето на фестиваль в Красноярский край поехать не смог, хотя сибирские сето очень приглашали своих сородичей из Псковской области и даже готовы были оплатить им дорогу туда и обратно.

Эстонская делегация на фестивале в Красноярском крае. Фото с сайта «Национальный акцент».

Просто у псковских сето сейчас горячая летняя страда, все держат коров, некоторые не по одной, а сама Хелью с коллегами ещё и трудится в огороде Музея народа сето в Сигово, поэтому отлучиться из дома на целых десять дней никто из них не смог.

Хелью Александровна рассказала, что по последней переписи населения, в Красноярском крае было выявлено всего четыре представителя народа сето, но сколько там на самом деле живёт потомков сето, она не знает, потому что никогда в гостях у них не была.

При этом красноярские сето не раз приезжали на традиционный августовский фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» в деревню Сигово и в этом году опять собираются его посетить.

Интересно, что во всех сообщениях из Красноярского края тамошних представителей одного из самых малочисленных народов России называют «эстонскими сето» или «потомками эстонских сето» или «эстонским народом сето», хотя родина этого народа находится в Печорском районе Псковской области и сами современные эстонские сето считают себя выходцами из этих российских краёв.

Напомним также, что по переписи 2010 года в Печорском районе Псковской области проживает 214 представителей народа сето, а в Эстонии их насчитывается примерно шесть тысяч человек.

В 2009 году язык сето включён ЮНЕСКО в «Атлас исчезающих языков мира». С 2010 года сето в России официально признаны малочисленным народом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру