Меня назвали Бабой-Ягой! Псковские садоводы снова конфликтуют

Но кадастровая переоценка земли здесь уже не при чем

Садоводы теперь устроили междоусобные разбирательства. Не все товарищества разом, конечно, а пока только СНТ «Черняковицы-2». Здесь больше 600 садоводов, часть которых захотела выйти из товарищества и заключить индивидуальные договора на пользование общим имуществом. Само СНТ заключать эти самые договора не спешит и, похоже, тянет время до суда.

Но кадастровая переоценка земли здесь уже не при чем
Ещё недавно садоводы плечом к плечу протестовали против повышения земельного налога. Фото: Тимур Галимов

«Отметьте это обязательно!»

Яростнее всех с товариществом воюет Валерий Мосинцев. С начала 2012 года он вышел из состава СНТ и сразу попросил заключить с ним индивидуальный договор, чтобы не платить членские взносы, а рассчитываться только за аренду пользования общим имуществом садоводства. Для председателя СНТ «Черняковицы-2» Виктора Гайворонского садовод Мосинцев оказался довольно дотошным оппонентом. Перед тем как заключить договор, Мосинцев потребовал предоставить ему перечень объектов инфраструктуры товарищества, а также прейскурант цен. При этом условия под договором каждый прописывал свои. Руководство «Черняковиц-2» настаивало и продолжает настаивать на том, что даже если ты вышел из состава СНТ, то все равно должен платить членские взносы. Мосинцев и еще около десяти индивидуальных садоводов, с такой трактовкой не согласны. Именно поэтому договоры с вышедшими из товарищества садоводами подписываются только через суд.

В случае с Мосинцевым договор удалось подписать только спустя более двух лет с момента подачи заявления. За это время он прослыл в садоводстве злостным неплательщиком и смутьяном. И не он один.

«Знаете, почему товарищество не хочет заключать договора и тянет до судов? – спрашивает меня по дороге на собрание членов «Черняковицы-2» садовод Анжела. Она, как и Мосинцев, не состоит в СНТ. – Потому что членские взносы они собрали и потратили по своему усмотрению, только потом же надо отчитаться. А при заключении договора, они будут предоставлять нам в аренду имущество общего пользования, взимать плату, а это уже предпринимательская деятельность, тут надо платить налоги».

Вместе с нами на собрание направляется еще один индивидуальный садовод Павел, который тоже идет в суд для заключения договора. Все трое – Мосинцев, Анжела и Павел – не в восторге от председателя товарищества Гайворонского. Их многое не устраивает: от состояния имущества общего пользования до размеров членских взносов. В «Черняковицах-2» с каждой сотки садовод платит в год 400 рублей. «У меня несколько участков общей площадью в 25 соток, мне в год надо платить десять тысяч», - говорит Павел. Мосинцев подхватывает: «В СНТ «Торошинка» за сотку люди платят 90 рублей. Есть разница?»

На самом собрании очень быстро стало понятно, что смутьянов и тех, кто с ними пришел, собравшиеся не любят. «А вы кто?» - не без ехидства улыбнулась бабушка на одной из передних лавок.

«Я тоже садовод», - бросила в ответ Анжела. Я промолчал.

Хотя скоро Анжела сообщила всем, что на собрании есть представители СМИ и полиции. Да-да, в «Черняковицах-2» иногда разгораются такие споры, что без правоохранительных органов - никуда. Так было и на этот раз: одну из бабушек сотруднице полиции пришлось успокаивать, так сильно она хотела быть услышанной председателем товарищества. Что касается меня, то в какой-то момент противоборствующие стороны бились за мою душу, как ангелы добра и зла. Каждый, конечно, считал, что добро – это он.

«Вы слышали, да? Она сказала, что я страшная Баба-Яга, отметьте это обязательно!» - подбежала ко мне ближе к концу собрания одна из женщин. Выполняю просьбу.

Садоводы из СНТ «Черняковиц-2» поделились на два враждующих лагеря. Фото: avito.ru

Происходящее вокруг напоминало сцены из некогда популярного российского сериала «Участок». На лавочках под редким июльским солнцем грелось 20-30 старичков. Еще часть народа стояла неподалеку. Собравшиеся смотрели на пришедших оппонентов с недовольством и о чем-то между собой перешептывались. Какие там Дональды Трампы и саммиты большой двадцатки, когда сосед оттяпал себе кусок общей дороги? А эти, вот, за энергию не платят. Деньги-то в товариществе ушли на мусор и ремонт трансформаторной станции, теперь вот дороги подсыпать нечем…

«Да вы, наверное, миллионер»

Чтобы собрание в «Черняковицах-2» было легитимным, необходимо присутствие половины садоводов. Разумеется, 300 и более человек собрать невозможно, поэтому в товариществе пользуются практикой уполномоченных. Каждая улица выбирает своих представителей – это примерно один человек из десяти. В таком случае на собрании необходимо присутствие чуть больше 30 уполномоченных. Навскидку перед Виктором Гайворонским собралось человек 50-60, он оперативно отрапортовал, что кворум собран.

«Виктор Дорофеевич вы, конечно, извините, но пусть уполномоченные покажут свои карточки и документы, чтобы было понятно, кто их выбирал», - вмешалась Анжела.

Председатель товарищества счел замечание очередным буквоедством и пропустил его мимо ушей. Хотя, в принципе, оно было уместным. Та же Анжела рассказала, что однажды ей удалось получить списки уполномоченных в СНТ «Черняковицы-2», в которых она обнаружила и себя, не состоящую в товариществе, и Мосинцева, на которого у того же председателя аллергическая реакция.

«Представляете? Я – уполномоченная. А кто меня выбирал, где документы?» - разводила руками Анжела. – Так и здесь, сидят бабули, все разом руки вверх поднимают, а являются ли они уполномоченными, не понятно. Им все равно за что голосовать».

После собрания на повторную просьбу представить документы по уполномоченным Гайворонский снова отмахнулся.

Точь-в-точь про «Черняковицы-2» пел ещё Вячеслав Бутусов: «И судья говорит, что все дело в законе, а священник - что дело в любви». Индивидуальные садоводы настаивали, что собрания нелегитимны, кворума уполномоченных нет, а значит и все решения собрания недействительны. Например, насчет внесения взносов только через кассу товарищества, а не через расчетный счет в банке. Для Анжелы удобнее второй вариант, а Валерий Мосинцев и вовсе подводит к тому, что через банк все прозрачнее. «Я у них обязательно запрошу акт ревизии», - грозился он после собрания.

Остальные члены товарищества выступали в роли священника, правда, злого. «Да замолчите вы, не мешайте вести собрания» - гаркнул дедушка из третьего ряда и добавил что-то про любовь к родной земле.

«Я вам скажу, что 400 рублей с сотки – это очень небольшая плата», - заметила стоящая рядом женщина.

«Да вы, наверное, миллионер», - округлила глаза та самая бабушка, которую потом будет успокаивать полиция.

Дачный участок в СНТ «Черняковицы-2». Фото: avito.ru

Вести собрание Виктор Гайворонскому было непросто. После каждого пункта повестки индивидуальные садоводы набрасывались на него с десятком вопросов, но задать в лучшем случае удавалось один-два. Председатель товарищества, как и его помощники, не скрывал раздражения насчет постоянных упреков в свой адрес. Хотя, может быть, он таким образом просто экономил время. Каждый вопрос от оппонентов члены товарищества постоянно сопровождали комментариями, переходящими в ор и крики.

Казалось, нормализировать ситуацию сможет представитель ревизионной комиссии, которая должна была рассказать, куда товарищество в прошлом году потратило почти два миллиона рублей. Но вместо этого ситуация накалилась только сильнее.

«А про вас, Мосинцев, я еще скажу! - раздраженно гаркнула ревизор и через несколько минут сообщила, что за юридические услуги в судах товарищество заплатило в прошлом году 67 тысяч рублей. – Жалко этих денег, просто жалко. Спасибо вот этим товарищам».

«Это благодаря тому, что вы суды продуваете» - услышала она в ответ. Следом прозвучал вопрос от Мосинцева: «У вас в течение четырех лет ревизионная комиссия не в полном составе! Минимум должно быть три человека, у вас – два. Это нарушение закона и вашего устава!»

«Да я вообще могу быть в единственном числе! Если мне доверяет садоводство, то почему бы и нет!» - вскипела проверяющая. Собрание снова перешло на крики. «Да это ни о чем спор» - успокаивал всех Гайворонский. Получалось у него не очень. Одни называли своих оппонентов паркинсонами, другие тоже в долгу не оставались. Полиция все-таки была очень кстати.

Под общие крики председатель ревизионной комиссии стала зачитывать ответ какого-то юриста, из чего следовало, что выход из товарищества не освобождает от платы членских взносов. «Платим все одинаково! Поняли?».

«Любовь Егоровна, вы это сами сочинили?» - вмешался Мосинцев.

«А какая вам разница?»

На мгновение началось броуновское движение: к чему выкрики, когда можно подойти и поругаться в глаза. Глядя на все это, Виктор Гайворонский громким голосом предложил утвердить доклад ревизионной комиссии. Председатель товарищества всякий раз сам подсчитывал голоса и всегда заключал одно: «Единогласно».

Почти также единогласно садоводы стали покидать собрание, еще до того, как Гайворонский объявил о его закрытии. «Что там законно, а что нет – пусть разбираются те, кому надо» - пробормотала бабушка и посмотрела на меня в упор. «Те, кому надо» бросились к председателю товарищества, но минут через пять его на поляне уже не было.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: «Отметьте, что меня назвали Бабой-Ягой!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру