Умерший не согласился. Сыну псковича не показывают результаты врачебной проверки

Областные чиновники от здравоохранения отказали сыну Бориса Кагана, хотя документы были практически у него в руках

Борис Каган умер 28 мая. Через месяц его сын Максим Каган пришел в региональный комитет по здравоохранению, чтобы узнать результаты служебной проверки условий лечения Бориса Григорьевича в психбольнице. Но Игорь Потапов отказал и объяснил Максиму, что умерший отец не давал согласия на разглашение врачебной тайны.

Областные чиновники от здравоохранения отказали сыну Бориса Кагана, хотя документы были практически у него в руках
Борис Каган с сыном Максимом. Фото: Людмила Савицкая

Какие пролежни?

До 17 апреля 62-летний Борис Каган был физически здоровым человеком – пел и танцевал. Подводил только мозг: с 2015 года развивалась деменция. Весной 2017 года его уже было опасно оставлять одного без присмотра, поэтому родственники вынуждены были положить его на платное лечение в психбольницу в Богданово. За пять дней бодрый мужчина превратился в умирающего исхудавшего старика. В предынфарктном состоянии его госпитализировали в областную больницу, где врачи были шокированы его состоянием. Помимо проблем с сердцем у Бориса Григорьевича диагностировали гангрену, ногу пришлось ампутировать полностью.

После этого мужчина прожил чуть более месяца. Официальная причина смерти – ишемическая болезнь сердца.

Максим Каган вместе с другими родственниками сразу после операции по ампутации ноги у отца обратился к губернатору Андрею Турчаку, главе комитета по здравоохранению Игорю Потапову, в прокуратуру и следственный комитет. Он требовал объяснить, как лечение в Богданово довело его отца до предсмертного состояния. Уход также оставлял желать лучшего: Бориса Кагана привезли в облбольницу испачканного в фекалиях, с пролежнями и следами от ремней на ноге. Позже заведующий 3-им отделением в психбольнице Сергей Крамар признался, что мирного Бориса Григорьевича ограничивали в движении – проще говоря, привязывали к кровати.

При выписке в карте Бориса Кагана, которую выдала областная больница, не было ни слова о том, что мужчину привезли из Богданова с пролежнями. Максим Каган заподозрил неладное, но все-таки смог получить медицинскую карту с описанием состояния Бориса Григорьевича при поступлении. В ней пролежни записаны были. Также осматривавший мужчину врач-кардиолог обратил внимание на то, что Борис лежал в психбольнице с 12 апреля, но терапевт осмотрел его только 17. «Впервые за срок госпитализации?», - не сдержавшись, спросил врач областной больницы прямо в медицинской карте.

Ведущие специалисты клинической больницы объяснили Максиму Кагану, что гангрена у его отца могла появиться из-за того, что его привязывали. «Перетянута нога, конечно, не была, но достаточно было обездвижить его на небольшое время, чтобы спровоцировать заболевание», - заявили они.

«Умерший не разрешил»

Правоохранители и чиновники от здравоохранения оказались менее откровенными и понимающими. Прокуратура перенаправила запрос родственников в комитет по здравоохранению, тот сообщил, что начал служебную проверку, но о результатах расскажет только законным представителям Бориса Кагана. В процессе выяснения всех обстоятельств глава комитета Игорь Потапов встречался с Максимом Каганом. В личной беседе, он рассказал, что нарушения в психбольнице были, обещал во всем разобраться и даже предложил Максиму возглавить попечительский совет при психбольнице. Его Потапов хотел создать для независимого мониторинга ситуации.

Игорь Потапов. Фото: Тимур Галимов

Сын Бориса Каган в ответ попросил сначала предоставить документальные итоги служебной проверки комитета. Потапов попросил подождать. Через четыре дня после беседы заместитель Потапова Наталья Рогозина вынесла Максиму Кагану документы, но в последний момент решила спросить разрешения у Игоря Ивановича. «Только по письменному заявлению», - отрезал он. Сын Бориса Кагана написал заявление. «Документа, подтверждающего дачу согласия умершим о предоставлении медицинских документов или конкретному родственнику, или права выступать в качестве законного представителя, вами не предоставлено», - ответил ему Потапов и подчеркнул, что акт ведомственной проверки – это служебный документ, который гражданам не показывают.

Сыну не дали узнать, как его отца довели до гангрены, предынфарктного состояния и в конце концов до смерти.

«Ее (смерти – ред.) наступление не имеет причинно-следственной связи с процессом оказания медицинской помощи», - на всякий случай уточнил Потапов. Подразумевал ли он под медицинской помощью привязывание и отсутствие памперсов в психбольнице неизвестно.

Следственный комитет начал проверку условий «лечения» Бориса Кагана 11 мая, сразу после первой публикации «МК в Пскове». 25 мая следователи озвучили ее предварительные итоги: по их версии, поражение конечностей у 62-летнего мужчины началось за месяц до госпитализации в психбольницу.

За все время проверки правоохранители ни разу не вызвали на допрос Максима Кагана и не информировали его о ходе следствия.

6 июля официальный представитель СУ СК по Псковской области Антон Доброхотов сообщил «Московскому комсомольцу в Пскове», что разбирательство закончено. «В возбуждении уголовного дела отказано из-за отсутствия события преступления», - пояснил Доброхотов.

«Я чувствую, что меня, мягко говоря, обманывают, и мне очень не по душе», - делится Максим Каган. Сейчас он вместе с юристом готовит судебный иск.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: …Либо никак

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру