«Ситуация может измениться» - Месхиев об увольнении худрука Псковского драмтеатра

Как руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области попробовал быть более открытым с прессой

После того, как «Московский комсомолец в Пскове» опубликовал информацию о возможном «увольнении» художественного руководителя Псковского театра драмы Александра Кладько, руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев вызвался письменно ответить на вопросы нашей газеты, не дожидаясь обещанной 29 июля пресс-конференции.

Как руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области попробовал быть более открытым с прессой

Не смогли молчать

Напомним, 14 июля актёр Псковского театра драмы Алексей Пучков написал на сайте turchak.ru: «Помогите! Увольняют худрука Псковского театра!!!», - и выложил три письма в защиту Александра Кладько: от себя, от актрисы Ангелины Аладовой и от зрительницы Ксении.

«Не могу молчать! – написал Алексей. - Узнал недавно, что с художественным руководителем нашего театра Александром Ивановичем Кладько не продлили контракт! Где логика, господа?! Александр Иванович приехал из Петербурга, перевез в Псков всю свою семью и решил полностью посвятить себя театру! Он за 2 года практически полностью сделал репертуар театра. О театре заговорили в Пскове и Петербурге. Народу нравятся его постановки! Театр вырос, труппа сплотилась! А его увольняют! Вам не кажется это странным? .. Мало того, Александр Иванович договорился с РГИСИ и набрал целевой курс при Псковском театре! Дал возможность получить Псковским мальчишкам и девчонкам получить престижное актёрское образование. Что станет с будущими студентами без него? Куда они денутся?

Пресс-конференция 2015-го года, на которой псковичам представили Александра Кладько. Фото Тимура Галимова.

Дмитрий Дмитриевич лучше бы постарался что-нибудь сделать, когда отпускные всему театру задерживали на неделю. Но там он молчал. А как все разъехались по отпускам - решил уволить А. И. Кладько, ни с кем не советуясь!»

Ангелина Аладова и Алексей Пучков. Сцена из спектакля "Усвятские шлемоносцы". Фото Андрея Кокшарова.

«Не могу молчать! – повторяется та же фраза в письме актрисы Ангелины Аладовой. - 111-ый театральный сезон мы закрыли более чем достойно. Вся труппа ушла в отпуск. И что узнаётся через 10 дней! Господин Месхиев не продлевает контракт с нашим худруком Александром Ивановичем Кладько! На каком основании! Видите ли, он развалил театр, что раньше театр был лучше, чем сейчас! .. Где он Месхиеву перешел дорогу?! Потому что Кладько не дал бедному Дмитрию Дмитриевичу бесплатно сдать в аренду сцену театра для прокуроров? Так для всех одинаково законы писаны. Почему выпускники платят, а прокуроры нет? Они что, нищие?!»

«Говорю за себя, не будет Кладько, я уйду из театра! – утверждает Ангелина. - Прошу вас, помогите нам отстоять нашего дорогого Александра Ивановича Кладько!»

При этом необходимо учитывать, что Ангелина Аладова и Алексей Пучков - это ведущие молодые артисты Псковского театра драмы, только что блестяще исполнившие главные роли в спектакле Александра Кладько «Усвятские шлемоносцы», премьера которого состоялась 21 июня.

Бывший худрук Псковского театра драмы Григорий Козлов представляет нового режиссёра театра Александра Кладько. Фото Тимура Галимова. 2015 год.

Что же касается Александр Кладько, то он был назначен главным режиссёром Псковского театра драмы в августе 2015 года, а в августе 2016-го по просьбе труппы театра стал его художественным руководителем.

Артист Алексей Пучков подтвердил корреспонденту «МК в Пскове», что без Александра Кладько им с Ангелиной Аладовой в Пскове делать нечего.

Пресс-секретарь Театрально-концертной дирекции Ирина Жукова пожалела, что молодые артисты Псковского театра драмы «на эмоциях» написали на сайте губернатора лишнего, и заверила, что с театром «всё будет в порядке». По её словам, как только руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев выйдет из отпуска, сразу же будет организована пресс-конференция (предположительно, пресс-конференция состоится 29 июля).

Однако чуть позже она предложила «Московскому комсомольцу» сформулировать вопросы Дмитрию Месхиеву письменно. И пообещала, что он ответит на них, не дожидаясь пресс-конференции.

«Московский комсомолец», конечно же, воспользовался этим предложением. И вот что у нас с Дмитрием Дмитриевичем получилось:

Дмитрий Месхиев. Фото Тимура Галимова.

«Об этом на пресс-конференции»

- Контракт Театрально-концертной дирекции Псковской области с Александром Кладько как с художественным руководителем Псковского театра драмы заканчивается в августе. Вы уже окончательно и бесповоротно решили его не продлевать или не исключаете возможности передумать?

- На данный момент контракт не подписан. Но никогда нельзя исключать того, что ситуация может измениться.

- Вы принимали решение не продлевать контракт с Александром Кладько единолично или сообща с региональным отделением Союза театральных деятелей…С худсоветом театра, если таковой после встречи труппы с министром культуры Мединским образовался?

- Об этом на пресс-конференции.

- Когда год назад Александр Кладько был назначен художественным руководителем Псковского театра драмы, особо подчёркивалось, что руководство Театрально-концертной дирекции пошло навстречу пожеланию труппы. Артисты Псковского театра драмы неоднократно говорили, что им очень нравится работать с Александром Ивановичем, да и со стороны заметно, что под его руководством труппа сплотилась как никогда. Вы учитывали мнение труппы, когда принимали решение прекратить контракт с Кладько?

- Об этом на пресс-конференции.

Пресс-конференция 2015-го года, на которой псковичам представили Александра Кладько. Фото Тимура Галимова.

- Решение не продлевать контракт с Александром Кладько – это оценка его деятельности как режиссёра-постановщика? Вы считаете, что он слабый режиссёр? Или он не устраивает вас как руководитель? В чём он конкретно провинился?

- Об этом на пресс-конференции.

- На сайте губернатора артисты пишут, что им на неделю задержали отпускные. Возможно, это накалило обстановку в театре?

- Об этом на пресс-конференции.

- В письме губернатору артисты намекают на Ваш конфликт с Кладько из-за того, что он не хотел «бесплатно сдать в аренду сцену театра для прокуроров». Так «прокуроры» заплатили за эту аренду?

- Это ошибочная информация. По поводу мероприятия прокуратуры в театре у нас с Кладько не было конфликтов.

- Что такого могло случиться после пресс-конференции по итогам минувшего театрально-концертного сезона, где завлит рассказывала журналистам о планах Кладько на следующий год, что худрук вдруг оказался не нужен Театрально-концертной дирекции?

- Об этом на пресс-конференции и после нее расскажу в отдельном интервью для МК (если захотят).

- Что будет с набранным Александром Кладько целевым курсом РГИСИ, если он уедет из Пскова? Ведь речь шла о его ежедневных занятиях со студентами в Псковском театре драмы?

- По поводу курса и работы худрука - это две разные формы деятельности, если Александр Иванович, как я надеюсь, примет правильное решение и будет работать с тем курсом, который он набрал, то мы для него, как для мастера курса, предоставим максимально необходимые условия, и в театре, и организационные, включая жилье. Не надо путать два разных направления - руководство театром и руководство курсом. Цель создания курса – в первую очередь дать возможность талантливым ребятам учиться. Кто-то из них может попасть в труппу театра позднее, а кто-то нет. Мы не связываем работу театра и работу курса воедино. В свою очередь, если от театра понадобится помощь, о которой мы договаривались, то мы от нее не отказываемся. Руководство театром и преподавание в университете – это два разных направления работы.

- Приглашённые Александром Кладько в Псковский театр драмы уже полюбившиеся псковским зрителям одарённые молодые артисты заявили, что они уедут из Пскова вслед за Кладько. Вы постараетесь их удержать? Или псковские театралы должны приготовиться ещё и к этой потере?

- Об этом на пресс-конференции.

- Вы будете собирать труппу, чтобы объявить артистам о своём решении не продлевать контракт с Александром Кладько и выслушать их мнения? Журналистам можно будет при этом присутствовать?

- Встреча с труппой состоится в рабочем порядке, она будет проведена обязательно. Журналистов на эту встречу мы приглашать не будем. Это внутренние процессы, рабочие моменты, которые не предполагают присутствия журналистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру