Стартовавший чемпионат России по футболу для Псковской области будет особенным

Во-первых, само по себе начало очередного сезона многими воспринимается с пристрастием. В РФПЛ каждый пскович снова станет болеть за своих.

Во-вторых, в ФНЛ будут играть сразу два представителя региона: Илья Гультяев за «Тамбов» и Андрей Почипов – за «Динамо-СПб» из Санкт-Петербурга.

Во-первых, само по себе начало очередного сезона многими воспринимается с пристрастием. В РФПЛ каждый пскович снова станет болеть за своих.
Иван Ершов ранее уже играл в Пскове при Эдуарде Малофееве. Фото: Андрей Лупанов

Понятно, что Почипов будет чаще появляться во втором составе питерцев, и в этом смысле свою геолокацию не поменяет, оставшись в зоне «Запад», но заявка у «Динамо» сквозная, поэтому и в первом дивизионе можно ожидать его дебют. Ну, а, в-третьих, во втором дивизионе у Псковской области нынче сразу два клуба.

А я ввязался в бой

«Луки-Энергия» свой первый официальный матч в качестве профессиональной команды уже провела, даром, что неудачно. Вдвойне обиднее, что из кубка России великолучан выбил, пожалуй, самый принципиальный соперник – питерская «Звезда». Плюсуем сюда, что проиграла команда лишь в серии пенальти. К тому же «Луки-Энергия» еще никогда не обыгрывала «Звезду», хотя в противостоянии команд уже десяток матчей – старт становится совсем уж невзрачным, как тюремный бушлат. Если, конечно, вообще уместно делать какие-то выводы на основании одного матча и требовать сиюминутный результат от дебютанта.

Но в случае с «Луки-Энергия» ситуация несколько иная. Главным образом потому, что обыграть «Звезду» великолучане могли и, наверное, уже должны были до этого ментально созреть. Дело случая, что команды играли в рамках кубка страны, а не в первенстве МРО, как в предыдущие годы. Однако вывеска матча сыграла свою роль, в чем после игры признался тренер великолучан Сергей Осадчук, подтвердивший, что в первом тайме его игроки (в основном молодые) были зажаты.

Это нормально и одновременно тревожно. Кто-то скажет, тоже себе секрет Полишинеля – сидром дебютанта. Но «Луки-Энергия» сейчас представляется командой во многом рок-н-рольной, молодой и дерзкой. Не выигрывали МРО – черт с ним, пойдем этажом выше без лишнего багажа. Да, многие в команде никогда не играли во втором дивизионе. Что ж теперь, голову на заклание? Молодежь великолучан и «Псков-747» - это далеко не одно и то же. У вторых была и есть возможность повариться во втором дивизионе в качестве специй, дозированной приправы в общее блюдо через скамейку запасных. Великолукской молодежи в этом смысле труднее, а поэтому должно быть азартнее.

«Луки-Энергия» снова не смогла обыграть питерскую «Звезду». Фото: пресс-служба ФК «Луки-Энергия»

На минувшем «Нашествии» одним из самых сильных выступлений был дуэт Шевчука и группы «Люмен» с песней «В бой». «Лукам-Энергии» впору сделать её клубным гимном и ставить в раздевалке перед каждым матчем. Там все про них: «Кого трясет – тот может пройтись. Кто трус – из телеги вылазь». «Луки-Энергия» ввязалась в бой и вариант у нее ровно один – звездануть вселенную между глаз, подняв свой престиж. Быть тем самым щенком, что резвее и злей уставшей от размеренной жизни овчарки.

Свой первый матч в чемпионате великолучане провели против «Долгопрудного», который в прошлом году боролся с питерским «Динамо» за выход в ФНЛ. «Луки-Энергия» уступила 1:0, и старт в этом смысле, безусловно, непростой: без всякой рекогносцировки, прямо с ходу под лидера дивизиона. Но стелить солому в связи с этим вряд ли стоит. Спрос с великолучан сегодня отнюдь не пониженный и важно, чтобы команда сама это понимала.

Возвращение домой

На старте нового сезона в псковском футболе много чего переплетено. Например, в следующей стадии кубка России «Звезду» будет экзаменовать «Псков-747». При всем уважении к питерцам, на этом их кубковый поход должен закончиться. В свою очередь от результата матча можно будет оттолкнуться, сравнивая общее состояние псковичей и великолучан.

Для «Псков-747» нынешний сезон, видимо, станет одним из самых сложных, о чем уже приходилось говорить. Руководство команды, как и обещало, делает ставку на молодежь. Во многом вынужденно, но какая разница. Главного тренера псковичей Игоря Васильева теперь можно увидеть даже на матче 15-16-летних воспитанников «Псков-747». К слову, в скором времени там действительно будет на кого посмотреть.

В то же время команда перед самым стартом усилилась в средней линии. Из «Долгопрудного» на правах аренды в «Псков-747» вернулся Владислав Сакадеев, который в прошлом году хоть и выиграл серебряные медали, но игровым временем был прилично обделен. Если два года назад Сакадеев выходил на поле по большей части на замену, то теперь Игорь Васильев, видимо, будет рассчитывать на него, как на игрока стартового состава, учитывая, что после ухода Валентина Бабкова освободилось место на фланге.

Владислав Сакадеев вернулся из «Долгопрудного» в «Псков-747» на правах аренды. Фото: Андрей Лупанов

Пожалуй, самое главное усиление команда получила в лице экс-защитника тульского «Арсенала» Ивана Ершова, у которого за спиной огромный опыт в целом, и опыт премьер-лиги, в частности. В свое время он выступал за тольяттинскую «Ладу», астраханский «Волгарь-Газпром», липецкий «Металлург». Последние пять сезонов Ершов играл в тульском «Арсенале», с которым прошел путь от второго дивизиона до РФПЛ. Интересно, что первый гол «Арсенала» в «вышке» забил именно Ершов.

Несмотря на то, что в Туле он играл защитника, в «Псков-747» его, вероятно, будут использовать в центре поля. Во всяком случае, на двухсторонних играх и товарищеских матчах, тренерский состав команды наигрывал его именно там. Поэтому, если стартовый состав псковичей и претерпит изменения по сравнению с прошлым годом, то именно в центральной линии. Если, конечно, не брать в расчет ворота – впервые за долгое время там не будет Дениса Трункина, с которым не продлили контракт.

За псковичами в этом году будет следить, как минимум, интересно. Правда, особых ожиданий лелеять не нужно, чтобы не обманываться. Едва ли «Псков-747» сейчас сам представляет, на что он может рассчитывать. Иначе как воспринимать поражение в первом туре на своем поле от «Мурома» 2:0? Результат лучше прошлогоднего, наверное, уже будет неплохим подспорьем для отправной точки – ставки на молодежь. Задачи на сезон президент клуба Алексей Севастьянов ставит не всегда именно перед стартом чемпионата. Похоже, сейчас как раз такой случай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру