«Псковавиа» арендовала вертолёт у несуществующего госпредприятия Псковской области

Псковская авиакомпания «Псковавиа» арендовала вертолет Robinson R-44 у Государственного предприятия Псковской области «Псковское лесопожарное предприятие». Авиакомпания будет пользоваться вертолётом до конца 2018 года и заплатит за это 1 млн 491 тысячу 696 рублей. Отметим, конкурс при заключении договора не проводился, закупку провели по Федеральному закону №223 (Закупка у единственного поставщика).

Интересно также, что расчёты за вертолёт «Псковавиа» и «Псковское лесопожарное предприятие» будут проводить в долларах США по курсу Центробанка на день оплаты. Это указано в документах закупки. При этом не только госпредприятие принадлежит администрации региона, но и авиакомпания – открытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежит псковским властям.

Отметим, что ГП ПО «Псковское лесопожарное предприятие» согласно открытой информации уже не существует. Предприятие было ликвидировано две недели назад: 7 июля 2017 года. Учредителем предприятия был Госкомитет Псковской области по имущественным отношениям. ИНН компании, с которой «Псковавиа» заключила договор аренды, совпадает с ИНН ликвидированного госпредприятия.

Вертолеты R44 использует ФБУ «Авиалесоохрана» и региональные управления лесами для патрулирования лесных массивов. Кроме пилота в машине могут поместиться лишь три человека, это коммерческий вертолёт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру