В Псковской области всё-таки завели дело за два удара ножом

Получивший несколько ножевых ранений житель Дедовичского района добился, чтобы в отношении нападавшего завели уголовное дело

После проведения судебно-медицинской экспертизы дедовичской полиции потребовалось три недели, чтобы возбудить уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений Алексею Иванову во время поножовщины возле местного шиномонтажа.

Получивший несколько ножевых ранений житель Дедовичского района добился, чтобы в отношении нападавшего завели уголовное дело
В ОМВД «Дедовичский» завели уголовное дело в отношении Павла Евдокимова. Фото: Павел Дмитриев

«МК в Пскове» продолжает следить за резонансной историей, которая произошла несколько месяцев назад в Дедовичах, где местный житель получил два ножевых ранения, чудом остался жив, но вместо помощи сам оказался под следствием. Напомним, ему вменяют вымогательство и сейчас Иванов находится в СИЗО. Его родственники были возмущены тем, что нападавший Павел Евдокимов после дачи показаний спокойно отправился домой. Полиция констатировала: была самооборона, а для возбуждения дела необходима судебно-медицинская экспертиза.

Ее начали проводить только 21 июня, хотя ранения Иванов получил 12 мая. Государственный судебно-медицинский эксперт оценил ранение грудной клетки, как тяжкий вред здоровью, а удар ножом в бедро – легкий вред.

«Вот только сейчас пришло письмо, что в отношении Евдокимова 14-го июля завели уголовное дело по 111-й статье – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, - рассказывает Людмила Иванова, супруга Алексея. Сейчас ее не пускают к мужу, так как официально они разведены. –  Вообще-то мы 20 лет живем вместе, и раньше меня пропускали к Алексею вместе с сыном. Но после публикации «Полицейское княжество» картина поменялась. Начальник Дедовичского ОМВД Александр Семенов мне прямо сказал: «А чего вы хотели после такой статьи?»

Публикация действительно разозлила начальство ОМВД «Дедовичский». В адрес «МК в Пскове» пришло письмо, весь посыл которого сводится к тому, что в материале содержится недостоверная и негативная информация о работе региональных органов внутренних дел. Некоторые герои публикации, как, например, дедовичский активист Сергей Румянцев, были вызваны в полицию для дачи показаний. Хотя он просто прокомментировал ситуацию, но никак не был очевидцем происшествия.

Людмила Иванова тем временем написала заявление в прокуратуру, в котором просит объяснить, на каком основании ее не пускают к мужу. Еще она отправила запрос, касающийся врача районной больницы Игоря Иванова. Именно его заключением руководствовалась полиция при аресте Алексея. Хирург постановил, что здоровье позволяет пострадавшему находиться под стражей, хотя в документах первого обследования говорилось, что у раненого выявлена патология – наличие внутренних повреждений плевральной области, а также скопление газа в грудной клетке. Людмила Иванова пытается понять, есть ли у врача необходимый сертификат. Если верить сайту дедовичской ЦРБ, лицензия хирурга истекла еще в феврале нынешнего года.

«МК в Пскове» пообщался с адвокатом Андрея Александрова, который был 12 мая вместе с Ивановым возле шиномонтажа. Это он отвез раненого в больницу, а теперь проходит по делу в качестве обвиняемого. Александров сейчас находится под домашним арестом.

Адвокат Саида Аллахвердиева рассказывает, что присутствовала на очных ставках Александрова с Евдокимовым и Альбертом Степановым (якобы, именно у него Иванов вымогал 10 000 рублей). Оба признались, что Александров  денег у них не требовал.

«У меня адвокатский стаж идет с 2005 года. В таких делах, когда речь идет о вымогательстве, человек в положении Евдокимова обычно бывает напуган, ведь ему, как он говорит, пришлось даже защищаться. Честно говоря, увидев Евдокимова на очной ставке, я была удивлена. По нему видно, что это бесстрашный человек, немного вспыльчивый. Я абсолютно убеждена, что не боится ни Иванова, ни Александрова», - делится впечатлениями Саида.

В то же время Альберт Степанов произвел совсем другое впечатление на адвоката: «Меня не покидала мысль, что он говорит заученный текст и всячески боится отступить от него».

Сам Андрей Александров утверждает, что в момент происшествия находился в машине, рядом с которой стоял Евдокимов. Непосредственно с ним у Иванова конфликта не было. Однако это не помешало Евдокимову подлететь к пострадавшему со спины и нанести несколько ударов ножом. Насколько это было оправдано и необходимо, наконец-то будет разбираться следствие.

Не возбудить уголовное дело при наличии судебно-медицинской экспертизы дедовичская полиция, в принципе, не могла и хорошо, что пусть со скрежетом, но расследование двинулось дальше. «МК в Пскове» продолжит следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру