Администрация Куньинского района в ипотеку купила плесневелую квартиру ветерану ВОВ

В доме есть только холодная вода, непригодная для питья

Псковский областной суд отказал в жалобе инвалиду 2 группы, ветерану Великой Отечественной войны Т. Гачинской на действия администрации Куньинского района. Ветеран пыталась доказать суду, что предоставленная ей квартира непригодна для проживания, к тому же куплена администрацией муниципалитета в ипотеку и до начала 2019 года будет принадлежать банку. В спорном жилье ветеран войны жить боится, к тому же отмечает, что ее потенциальное право на приватизацию жилья нарушено.

В доме есть только холодная вода, непригодная для питья
Фото: Domsovet.tv

Гачинская заявила, что предоставленная ей квартира не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям; температура в квартире в зимний период времени не доходит до +14 градусов, в квартире отсутствует горячая вода, холодная вода может использоваться как техническая и для питья не пригодна, а из-за плохой системы вентиляции на стенах грибок (плесень).

Прокуратура Куньинского района подтвердила, что при принятии администрацией района решения о переводе этого дома в жилой фонд оценка соответствия помещения установленным требованиям, предъявляемым к жилому помещению, не проводилась.

2 февраля межведомственной комиссией при администрации района было проведено обследование, по его итогам комиссия решила, что жилье пригодно для проживания: «стены оклеены обоями, на потолке побелка, пол покрыт линолеумом; есть централизованное отопление, внутриквартирная система теплоснабжения (радиаторы и стояки новые) в рабочем состоянии, холодное водоснабжение и водоотведение централизованное в хорошем состоянии, санузел (ванна и туалет) совмещенный в хорошем состоянии, в кухонном помещении в наличии мойка в удовлетворительном состоянии, электрический водонагреватель в рабочем состоянии, новая газовая плита, газоснабжение от газового баллона, установленного на улице в металлическом газовом шкафу под замком, оконные проемы из ПВХ. Комната и кухня имеют естественное освещение, признаки сырости отсутствуют, температурный режим в комнатах соответствует нормативному. Вид из окон на придомовую территорию с зелеными насаждениями».

Куньинский районный суд и Псковский областной суд посчитали выводы комиссии законными и бесспорными: «в каждом случае обследования жилого помещения проводить инструментальный контроль и замеры», - отметили представители суда и первой, и второй инстанции. Более того: «суд подверг критике» доводы представителя истицы о наличии недостатков в жилом помещении в виде несоответствия температурного режима в зимний период, качества холодной воды, отсутствия горячей воды, наличия на стенах плесени.

По поводу того, что Гачинская в случае чего не сможет приватизировать жилье, находящееся в ипотеке, Псковский областной суд заявил, что это суждение носит предположительный характер: пока ветеран войны к приватизации жилья не приступила.

 

Чтобы первыми узнавать все важные новости, подписывайтесь на наши группы ВКонтактеФейсбуке и Одноклассниках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру