Дмитрий Месхиев поспорил с Андреем Звягинцевым о скандале вокруг «Матильды»

«С «Матильдой» тоже история странная, - сказал кинорежиссёр Андрей Звягинцев на встрече с псковскими зрителями после показа фильма «Нелюбовь» в рамках довлатовского фестиваля «Заповедник».

По словам Андрея Звягинцева, накануне он прочёл в поезде статью из газеты «Московский комсомолец» про противников фильма «Матильда»: «Там какой-то есть такой Александр Калинин, который берёт на себя эту ответственность… Нет, даже он не берёт на себя ответственность! Он говорит, что есть такие силы, которые и так далее… В этой же статье он говорит о том, что их всего 4 тысячи человек. Адептов этой его секты. Их там сначала было 350, а с появлением темы «Матильды» вдруг стало 4 тысячи...»

«Слушайте! Такое ничтожное количество людей будет диктовать стране, в которой 140 миллионов и которая считается светским государством… рассказывать, что смотреть, что не смотреть, - возмутился знаменитый кинорежиссёр. - Ради бога, если вам это не нравится – не смотрите, но это же угрозы. Террористические, экстремистские угрозы».

«Почему молчит государство - это просто невероятно, очень странно. Другими словами, это совершенно точно не в них дело», - заявил Андрей Звягинцев.

- Это пиар вышедший из-под контроля, с моей точки зрения, - вмешался в разговор ещё один известный кинорежиссёр, руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев.

- Я не думаю, что это пиар, - возразил ему Звягинцев.

- Вышедший из-под контроля, Андрей! – продолжал настаивать Месхиев.

«Я не знаю, что там такое происходит, но там точно где-то там наверху что-то ещё происходит… - аккуратно подытожил Звягинцев. - Я вот не знаю, кто там стоит. Но всё это, конечно, мешает жить, мешает думать, мешает заниматься творчеством».

 

Напомним, в Псковской области сегодня проходят мероприятия заключительного дня фестиваля «Заповедник», который посвящен писателю Сергею Довлатову. В программе фестиваля состоялась встреча зрителей с режиссёром Андреем Звягинцевым и показ его фильма «Нелюбовь». Во время этой встречи Андрей Звягинцев прокомментировал ситуацию с Кириллом Серебренниковым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру