Пока ещё глава Пскова Иван Цецерский успел насолить Брячаку

В день вручения депутатских мандатов единороссы не выдвинули своего кандидата на должность главы Пскова

19 сентября с фракцией «Единой России» встретился губернатор Андрей Турчак, который – цитируем городскую пресс-службу – «дал положительную оценку деятельности на посту высшего должностного лица главы Пскова Ивана Цецерского и выразил надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество». Прозвучало это, скорее, как приговор.

В день вручения депутатских мандатов единороссы не выдвинули своего кандидата на должность главы Пскова
Иван Цецерский на внеочередной сессии Псковской гордумы 15 сентября. Фото: пресс-служба администрации города Пскова

19 сентября единороссы Великих Лук не постеснялись заявить о выдвижении на пост главы города Николая Козловского. В Пскове даже при встрече с губернатором эту тему обошли. По информации «МК в Пскове», на 20 сентября у Цецерского должны были пройти политические дебаты с эсером Олегом Брячаком по итогам выборов, на которые (пока ещё) глава Пскова согласился, а за день до эфира – отказался. В спешке Цецерский и его команда проводили и сессию от 15 сентября: старая команда вносила последние корректировки и изменения, в том числе в Генплан города. Для чего? Для того, чтобы эти изменения не позволили новой думе перезонировать «Электрон»: по правилам, изменения в Генплан вносятся раз в 10 лет. Брячак, напомним, мечтает застроить «Электрон» с 2009 года.

Когда 15 сентября дума начала сессию в старом составе, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Брячак попытался доказать нелегитимность внеочередной сессии представительного собрания: эсер заявил, что срок истечения полномочий думы – второе воскресенье сентября, а это и есть 10-е число.

На замечания Брячака глава города Иван Цецерский объяснил срочность проведения думы рядом неотложных вопросов: котельная ОАО «Псковавиа», поступление 100 млн рублей на ремонт дорог, утверждение Генплана, а также крайне срочный отчёт начальника УМВД по Пскову.

15 сентября депутаты Псковской городской думы на внеочередной сессии приняли изменения в Генеральный план Пскова: после изменений на пустующей территории на улице Коммунальной, в так называемой «Яме», появится поликлиника. Пока же там будет разбит парк. Кроме того, в соответствии с данными изменениями, стадион «Электрон» остается зоной отдыха и спорта, а примыкающий к нему «Степановский лужок» становится парковой зоной. Насолили.

Накануне пришедшие за своими мандатами в ТИК города Пскова четверо коммунистов были задержаны полицией и доставлены в следственный отдел: глава ТИК Владимир Кротов обвинил их в захвате заложников. Александр Баев, Дмитрий Михайлов, Сергей Федоров, Александр Тимофеев и представитель ТИК Пскова с правом совещательного голоса Михаил Михайлов были задержаны и доставлены в следственное управление СК РФ по Псковской области. А вечером самому Кротову якобы стало плохо, и он был доставлен в больницу с подозрением на инфаркт, но всё обошлось.

Уже 22 сентября, на первой сессии шестого созыва Псковской городской думы изберут нового главу Пскова, а также его заместителей и председателей комитетов ПГД, сообщает пресс-служба администрации города. Ключевым моментом может стать именно тот факт, что 19 сентября мандат депутата гордумы принял эсер Олег Брячак: ранее он заявлял о том, что покинет областное Собрание в том случае, если будет реально претендовать на пост главы Пскова.

Дополнение. Делегаты второго этапа 20-й конференции Псковского городского местного отделения партии «Единая Россия» выдвинули на должность главы города Пскова кандидатуру Ивана Цецерского. Это произошло вечером 19 сентября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Гипс снимают, клиент уезжает?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру