В Пскове избитому военными дагестанцу грозит тюрьма

Дагестанец стал отстреливаться от нападавших, которые уверяют, что вовсе не нападали

В редакцию «МК в Пскове» обратился военнослужащий Алибек Абдулаев с просьбой о помощи: отбиваясь от группы избивавших его лиц, он применил травматическое оружие, и теперь готовится предстать перед судом.

Дагестанец стал отстреливаться от нападавших, которые уверяют, что вовсе не нападали

Ночью 18 июня 2017 года Алибек Абдулаев появился в кафе во Владимирском лагере с намерением покурить кальян. Там к нему подошел молодой человек, который, по словам Абдулаева, нанес ему несколько ударов и сказал: «Чёрным здесь не место!». Алибек решил выйти с ним на разговор и попробовать успокоить. Но там его ждало еще несколько человек, которые принялись избивать Алибека. Наш герой утверждает, что некоторые из них проходят службу в 104 полку 76-й дивизии.

«Избивали меня несколько раз, душили, били ногами по лицу, в голову, по корпусу тела. Из-за причиненных травм я чуть было не остался без левого глаза. Когда я вырвался и направился к своей машине, они начали бросать в меня кирпичи. У двоих из них в руках были «розочки» (отбитые горла стеклянных бутылок), с которыми они шли в мою сторону. Я достал из машины травматический пистолет, предупредил, сделав два выстрела в воздух. Но один из них бросился на меня с «розочкой», и я применил оружие, чтобы остановить его и спасти себе жизнь», - рассказывает наш собеседник. Он уверяет, что, стреляя, не целился в нападавшего специально, но в итоге попал ему в грудь и в висок. После того как нападавший упал, Алибек стал звонить в скорую, и молодого человека увезли. Абдулаев также обратился за медицинской помощью. Во врачебной выписке значатся сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины, гематома век левого глаза.

Спустя три недели в военном госпитале Алибеку Абдулаеву предъявили обвинение по статье 112 части 2 УК РФ - «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Данное правонарушение наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Делом занимается старший следователь-криминалист военного следственного отдела Следственного комитета РФ по Псковскому гарнизону гарнизонной прокуратуры города Пскова А.И. Савельев По словам Абдулаева, он исключает все объективные данные по делу. «Он закрывает глаза на предоставляемые видеоматериалы, показания свидетелей и очевидцев, игнорируя причиненный мне вред здоровью, и очень предвзято ведёт следствие», - утверждает наш собеседник.

В распоряжении редакции есть фрагмент допроса очной ставки обвиняемого и истца. В ходе беседы истец – В.И. Штец – не согласен с показаниями Абдулаева и утверждает, что конфликт произошел в кафе из-за того, что Абдулаев не дал ему заказать песню у ди-джея. «Он не сказал следствию, что бил меня ногами по лицу возле автомобиля, я не был с «розочкой» и не согласен с тем, что Абдулаев вызвал скорую помощь», - говорится в документе. Кроме того, В.И. Штец уверяет, что Абдулаев не делал предупредительных выстрелов в воздух, а подошел и прицельно выстрелил ему в висок.

25 сентября дело будет рассмотрено в Псковском гарнизонном военном суде. «МК в Пскове» готов опубликовать позицию второй стороны и военного следственного отдела СК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру