Легойда в ПсковГУ потерял интерес к «Матильде»

Зато рассказал анекдот про Папу Римского

На встрече с председателем Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимиром Легойдой псковские студенты выслушали лекцию «Современное общество и церковь» о гонящихся за рейтингами лживых СМИ, оборотной (читай – вредной) силе интернета, религиозно-мотированных борцах с Pussy Riot, Соколовским и, конечно же, «Матильдой».

Зато рассказал анекдот про Папу Римского
Фото: пресс-служба ПсковГУ

Какой-то «караван» историй

Легойда сразу предложил покончить с монологом и двигаться в сторону диалога: студентам не очень интересно слушать приехавшего учить их уму-разуму москвича, предположил он. После этого Легойда начал читать лекцию, но это уже дело второе, главное ведь предложить.

Тема лекции, кстати, изначально была погорячее: «Кино в России: свобода творчества и чувства верующих: «Матильда» и «Князь Владимир». Но Легойда заявил, что ему об этом разговаривать не интересно, вот для лекции и была выбрана тема «Современное общество и церковь», с которой православный чиновник регулярно гастролирует по стране.

Но «Матильду» и Поклонскую он всё-таки не обошёл и рассказал, как одно СМИ опубликовало заметку с мнением заместителя главного редактора «Русского Репортёра» Марины Ахмедовой, которая предложила на своей странице в Facebook депутату Госдумы Натальей Поклонской арестовать саму себя. В заметке журналисты попытались связать появление поста Ахмедовой с встречей журналистки и Легойды, который встречу подтвердил, но взаимосвязь между двумя событиями - опроверг.

Много – лжи, мало – СМИ

«Папа Римский прилетает в другой город, - продолжил встречу анекдотом оратор, - к нему подходит журналист и спрашивает об отношении Папы к домам терпимости. Глава Римского престола решает осведомиться у журналиста о наличии домов терпимости в гостеприимном городе. В конечном итоге появляется новость, что первым делом после прилёта Папа Римский решил узнать, есть ли в городе дома терпимости», – закончил Легойда. Этот анекдот проясняет, в какой ситуации он находится уже девятый год, пожаловался псковским студентам Легойда.

Фото: пресс-служба ПсковГУ

Ладно, мы не будем новость: Легойда первым делом в Пскове рассказал анекдот про Папу Римского.

«Недавно патриарх Кирилл был с визитом в Новороссийске и сказал, что необходимо работать с молодёжью и говорить на понятном для неё языке. Однако в основном в СМИ стали появляться заголовки, что патриарх Кирилл предложил всем несогласным с ним уйти на пенсию. Это явный пример того как журналисты плохо знакомы с таким явлением как fact checking (проверка фактов – прим.ред.). Сейчас большинство журналистов из-за рейтингов этим не заморачиваются. Сегодня главные редакторы смотрят только на рейтинги, а проверкой фактов занимаемся мы», – подытожил Легойда.

Легойда на этом со СМИ не закончил: «Если вы не читаете газет, то вы не информированы, а если читаете, то дезинформированы», - процитировал он голливудского актёра Дензела Вашингтона и посоветовал студентам учиться отделять шумы от сигналов. Ещё Легойда пожалел «белых воротничков», которых уже теснят роботы. Например, победа компьютера в передаче Jeopardy! (аналоге российской «Своей игра») по степени значимости уже превзошла выигрыш компьютера Deep Blue в шахматном поединке с Гари Каспаровым.

Яндексим-гуглим

«Сейчас люди решают проблему одним простым способом – через интернет. Что мы все делаем? «Яндексим», «гуглим», когда нам необходимо что-то узнать», - с этого тезиса Легойда начал разговор об интернето-центричности современного общества. Он рассказал о скудном запасе прочности стран мира на случай отключения интернета и электричества.

Очередной совет не заставил себя долго ждать: студентам было рекомендовано ознакомиться с лучшим произведением на русском языке писателя Умберто Эко «Как написать дипломную работу». Тут же он упомянул письмо итальянского писателя к внуку, в котором тот советует тренировать собственную память, а не постоянно обращаться за необходимой информацией к интернету.

Далее рассказ Легойды больше походил на высказывание красивых и ярких тезисов из какой-нибудь книги или передачи на канале «Царьград»: «нам всем нужна стратегия непохожести», «жизнь как реальность не поддаётся рациональному конструированию», «у человека без элементарных знаний не может быть политических взглядов», «красный диплом неразмышляющей студентки можно только сжечь». Это лишь малая часть ярких цитат, которыми Легойда завершил часть своего выступления про интернет.

Диалогу – быть!

«Что для вас чтение?» - спросили Легойду из зала. Выяснилось, что для него не имеет значения, получает он знание из книги или интернета, главное чтобы оно усваивалось. Любимые писатели гостя - Водолазкин и Прилепин, ответил он на другой вопрос.

Фото: пресс-служба ПсковГУ

«Вам не кажется, что по сути и по факту ситуация с «Матильдой» – это рекламный ход?» - ударила по больному месту студентка Василиса Кравченко. Легойда спокойно отметил, что по факту так и получилось, но по сути такого развития событий никто не мог предположить. И действительно кто мог предположить, что люди начнут поджигать кинотеатры, проводить молебны или собирать подписи против фильма.

О Pussy Riot, Соколовском и «Матильде»

Один из присутствующих спросил гостя, ощущает ли церковь ответственность за высказывания и действия тех людей, которые обещали вырвать сердце участницам группы Pussy Riot, угрожали видеоблогеру Руслану Соколовскому и заверяли о готовности поджигать кинотеатры, в которых будут показывать «Матильду». Легойда признал, что церковь в какой-то степени ответственна за этих людей, но необходимо разделять религию и религиозную мотивацию. По мнению Легойды, в ситуации с Соколовским негативную роль сыграли те же СМИ, назвавшие его «ловцом покемонов», сформировавшие ложное мнение, что уголовное дело в отношении блогера завели именно за ловлю покемонов, а не за его ролики. Легойда считает, что церковь – это не государство и обращаться по вопросам нарушения законодательства нужно обращаться соответствующие органы.

Хайп, зашквар и взор на Невзорова

Рассуждая об актуальных трендах, Легойда упомянул о бессмысленном приглашении Саши Спилберг в Госдуму и баттле Гнойного с Оксимироном (только ленивый об этом не написал). Особый интерес у аудитории вызвала история Легойды об итогах разговора с одним из сотрудников PR-отдела Google Russia. Они разговаривали о том, реально ли договориться с блогерами, чтобы те ходили в детские хосписы. По словам Легойды, ему сказали, что блогеры не станут посещать с визитом детский хоспис и в их среде подобное считается «зашкваром».

Один из присутствующих заинтересовался отношением гостя к Невзорову. Оказалось, что Легойда предпочитает не ходить в передачи, где есть человек, с которым нельзя вести диалог. На замечание студента о том, что другой известный церковный деятель Всеволод Чаплин неоднократно вступал в перепалку с Невзоровым, Легойда сказал, что это дело лично каждого, а с отцом Всеволодом он неоднократно и сам вступал в дискуссии по самым разным вопросам.

Пора вставать

Напоследок Легойда рассказал о своём учителе Юрии Вяземском. Например, привычке вставать при входе женщины в помещение научил именно Вяземский, а вот, когда сам Легойда шёл по коридорам ПсковГУ с ректором Юрием Демьяненко, то студенты даже не удосужились встать в знак уважения, пожаловался он.

Кто из пары Легойда-Демьяненко – женщина, гость уточнять не стал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Прилетает как-то Папа Римский...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру