«Газпром межрегионгаз Псков» настоятельно призывает псковичей вовремя оплачивать счета

Но многие почему-­то не воспринимают просьбу всерьез. А зря

В итоге с периодичностью раз в неделю сотрудники региональной газовой компании выезжают по адресам должников. Корреспондент «МК в Пскове» отправился в очередной рейд и убедился, что некоторых проблем псковичи могли бы избежать, будь они просто чуть ответственней.

Но многие почему-­то не воспринимают просьбу всерьез. А зря
Фото: "Курьер"

На 26 сентября 2017 года просроченная задолженность населения Псковской области перед ООО «Газпром межрегион­газ Псков» составляет 8 млн 291 тысячу рублей. В общей сложности этот долг образовался усилиями 18 220 абонентов. При этом газовики не ждут первой же возможности отправиться по квартирам и частным домам неплательщиков. Предварительно идут переговоры, беседы, посылаются уведомления, выносятся предупреждения, но когда клиент категорически отказывается идти на контакт, приходится принимать крайние меры.

Самую большую задолженность в регионе имеют жители Пскова и Псковского района. Так, 12 694 абонента накопили долг 5 млн 584 тысячи рублей. Частично погашать эту сумму сотрудники «Газпром межрегионгаз Псков» отправились 28 сентября. Изначально им предстояло объехать 18 адресов, но в конечном счете список сократился до 9 домов, а потом уменьшился еще: люди с задержкой, но все же осуществили платежи.

Первым пунктом назначения стала деревня Загорицы. Хозяева одного из домов задолжали газовикам больше десяти тысяч рублей. Минут десять казалось, что в доме никого нет, но неожиданно дверь открылась.

«А мы уже все оплатили», — уверенно сообщила возникшая в дверном проеме женщина. Увы, этого оказалось недостаточно. У гражданки отсутствовал договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. После изменений в законодательстве все поголовно обязаны заключать такие договоры: без них поставка газа невозможна.

Фото: "Курьер"

«Мы вас просим заключить договор с апреля!» — напомнила женщине начальник группы по работе с дебиторской задолженностью службы по работе с клиентами «Газпром межрегионгаз Псков» Елена Платоненко. В ответ фигура в дверном проеме сообщила, что приходила составлять документы, но не выдержала очередей. Сотрудники газовой компании ей доступно объяснили, что вообще-то можно оставить заявку, а потом тебе сообщат, когда конкретно и к какому времени можно прийти и подписать готовый договор. Женщина в ответ кивнула головой, посчитав вопрос решенным, и исчезла в доме.

Всю серьезность ситуации владельцы дома осознали, когда увидели, что их всерьез собираются отключать. Ну, нет договора почти полгода, а нарушать законодательство никто не собирается. Ух, что здесь началось! Жильцы дома стали вести разговор на повышенных тонах, вспоминать о голодных детях, говорить об Украи­не и уповать, что во всем виноваты газовики. Видимо, люди всерьез решили, что договор им должны были принести прямо на дом еще полгода назад.

«Не обрезайте, мы сейчас съездим и заключим договор», — образумилась наконец женщина. Сотрудники газовой компании пошли ей навстречу, а через полтора часа абонентский отдел газовой службы подтвердил, что документы подписаны, и от газа дом в итоге никто не отключил.

Елена Платоненко рассказывает, что в основном люди накапливают долги и не заключают договоры на техническое обслуживание из-за своей собственной безалаберности. Бывает, конечно, кто-то оказывается в тяжелом материальном положении, но нередко это самое положение образуется из-за образа жизни должников. Иначе говоря, периодически приходится посещать асоциальные жилища, где абоненты бывают весьма агрессивны.

Поэтому часто во время рейдов по Пскову вместе с газовиками отправляются сотрудники полиции. Так было и на этот раз, благо помощь правоохранительных органов в итоге не потребовалась.

Например, должников из дома на улице Ранней не оказалось на месте. Однако до них удалось дозвониться. Женщина на другом конце телефона сообщила, что сейчас находится не в России, но заверила, что вышлет деньги родственникам, которые на следующий же день до 13:00 погасят образовавшуюся задолженность.

Сотрудники «Газпром межрегионгаз Псков» постоянно проговаривают должникам простую мысль, что для них же гораздо проще заплатить, поскольку приостановка подачи газа и повторное подключение обойдутся в несколько раз дороже просроченной суммы.

Кто-то это понимает, другие — нет. В 2017 году абонентам-должникам было направлено 35 803 уведомления. В итоге 236 должникам с суммой задолженности более 950 тысяч рублей была приостановлена подача газа. При осуществлении работ по приостановке газа 214 абонентов погасили долги на сумму 698 тысяч рублей.

Кроме того, в отношении 1 691 должника были подготовлены документы для подачи заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании 3 млн 753 тысяч рублей. По 1 294 абонентам, общая задолженность которых составляет 3 млн 104 тысячи рублей, заявления о вынесении судебных приказов уже поданы.

Фото: "Курьер"

Например, в случае с жильцами дома на улице Окраинной документы были поданы в суд 29 августа. Здесь газовиков вместо должников встретила только овчарка. Из дома никто так и не вышел, как и по следующему адресу. Правда, там появилась соседка, которая сообщила, что хозяева придут с работы только после 20:00. Но даже если должника нет дома, это все равно для него не становится гарантией, что газ не отключат. Иногда абонента отключают через соседей, а порой газовой службе приходится прибегать и к другим способам. И для этого необязательно попадать на территорию участка. Если есть техническая возможность отключить газ без хозяев — так и происходит.

«Помню, как в прошлом году пришлось раскопать подземный газопровод, чтобы отключить должника от газоснабжения. Там был долг 60 тысяч рублей», — вспоминает Елена Платоненко.

Работники бригады рассказывают, что повидали на своем веку самые разные р­еакции должников. Если рейд идет по квартирам, то часто люди просто не открывают двери. В частном секторе все бывает иначе. Случалось, что абоненты выбегали на газовиков чуть ли не с вилами.

Впрочем, чтобы к вам выехали отключать газ, надо еще постараться. Для этого должно пройти два периода (месяца) не­оплаты с момента оповещения. Потом надо проигнорировать все остальные увещевания, и только после этого есть реальный шанс остаться без газа.

Во время рейда в итоге отключили только одного абонента, но работники газовой службы всегда стараются идти навстречу абонентам. Елена Платоненко вместе с коллегой постоянно находилась на связи с абонентским отделом, который сообщал, что многие из списка в последний момент успели погасить свои долги.

Если вы думаете, что приехавшие к вам домой сотрудники газовой службы хотят во что бы то ни стало оставить вас без газа, то это абсолютно не так. Но и доводить до их приезда, уж точно не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру