Компания псковского депутата Лузина «прокатила» с квартирой онкобольного пенсионера

Хоть кому-то есть дело до обманутых в ЖК «Европа» псковичей?

В июле 2017 года администрация Псковской области, представители группы компаний «ЛУГ» и Александр Лилица подписали трёхстороннее соглашение. За полгода до этого выяснилось, что связанная с Лилицей фирма продала псковичам квартиры, которые продавать права не имела.

Хоть кому-то есть дело до обманутых в ЖК «Европа» псковичей?
Квартиры на улице Венской уже почти год в центре скандала. Фото: архив "МК в Пскове"

Онкобольные пенсионеры подождут

Напомним, возглавляемая депутатом Псковского областного Собрания ГК «ЛУГ» в 2016 году достраивала жилой комплекс «Европа» и несколько домов по улице Инженерной в Пскове. Вернее, достраивал подрядчик - фирма «Строй-СА», с которой «ЛУГ» расплатился квартирами. По идее, фирма не должна бы была продавать жильё людям до того, как выполнит свои обязательства перед ГК «ЛУГ», но, скорее всего, тогда у фирмы не было бы денег, чтобы в принципе хоть что-то построить.

В итоге, осенью прошлого года «ЛУГ» придрался к работе «Строй-СА», договоры с ними разорвал, крайними здесь остались псковичи, которых из квартир попросили уехать. И всё бы ничего, но в Пскове такая схема сработала уже не в первый раз, что наводит на мысль, что ГК «ЛУГ» во главе с депутатом Лузиным здесь тоже не так уж, чтобы ни при чём. После разразившегося скандала в СМИ («МК в Пскове» написал об этой истории первым), замять ситуацию не вышло: в итоге в июле и было подписано историческое соглашение.

По соглашению, «ЛУГ» обязан предоставить спектр подрядных работ, а подконтрольные Александру Лилице фирмы - выполнить их. Половина денег за работу должна уйти пострадавшим псковичам. Одна из таких пострадавших в жилищном скандале рассказала «МК в Пскове», что реализация соглашения застопорилась с самого начала.

Дело в том, что 10 августа при Госкомитете Псковской области по строительному и жилищному надзору прошла встреча. Там были представители комитета, полиции, ГК «ЛУГ» и пострадавших псковичей. Тогда определили механизм возврата денег псковичам: их пострадавшим должна переводить группа компаний. Но не просто - кому захотели, тому и перевели – а по очереди в специальном списке, подготовленном инициативной группой и согласованным со следственной частью СУ УМВД по Псковской области.

Список был составлен по принципу нуждаемости в деньгах: к примеру, первым в нём шёл онкобольной пенсионер, затем одинокие мамы, затем люди без прописки в Пскове, люди без жилья и так далее. Первые документы на получение денег подписали ещё 31 августа. Родственники онкобольного несколько раз ходили в банк, чтобы узнать, почему на их счета не переводят деньги. Оказалось всё просто, объясняет нам одна из пострадавших: «ЛУГ» наплевал на список и начал переводить деньги по своему усмотрению. В первый подрядный договор они включили человека, который шёл в утверждённом списке под номером 27. Второй договор заключили с женщиной, которая и вовсе не была потерпевшей по уголовному делу.

«Еще на встрече 10 августа представитель застройщика ГК «ЛУГ» очень резко и нагло дал всем понять, что они будут делать, что захотят и никто им не указ», - говорит наш источник.

Подпись вице-губернатора Жаворонкова под документом, описывающим схему возврата денег обманутым псковичам, ГК "ЛУГ" не останавливает. Фото: "МК в Пскове"

Слаженная работа

При этом Александр Лилица, кажется, всё понял прекрасно: его фирмы работают. Например, в доме на Венской, 3 в квартирах появилась отделка, заливка полов, перегородки, сантехника. Но в доме нет кровли, поставить её должен «ЛУГ», до конца она не сделала до сих пор.

«Мы проверяем объект каждую неделю: фотографируем всё, записываем, что сделано, и видим проблемы... Но как можно работать, если всё течёт до первого этажа и везде стоят лужи. Но видимо застройщику это на руку - тормозить сроки выполнения работ, а потом еще придираться к их качеству», - считают обратившиеся в «МК в Пскове» пострадавшие.

Александр Лилица уже сейчас просит у компании дополнительные объёмы работ, но ГК «ЛУГ» их ему не предоставляет. Председатель комитета по строительному надзору Валерий Полупанов на вопрос, почему так происходит и кто должен контролировать этот вопрос, объяснил псковичам, что комитет за этим следить не обязан. Когда пострадавшие написали в адрес Полупанова обращение, он на него не ответил. Хотя обязан был сделать это в течение 30 дней. «Как же слаженно работает комитет с Лузиным», - саркастически восхищаются псковичи.

Никого нет на месте

В ГК «ЛУГ» оперативно прокомментировать ситуацию «МК в Пскове» не смогли. Представительница группы компаний пояснила, что человека, который мог бы пояснить нашему изданию, почему «ЛУГ» не придерживается утверждённого списка пострадавших псковичей, нет на месте.

Ян Лузин (слева). Фото: Псковская губерния

Что касается самого Лузин, по информации «МК в Пскове», депутат покинул нашу страну и возвращаться из-за границы не собирался. Подписавший от лица администрации Псковской области трёхстороннее соглашение вице-губернатор Максим Жаворонков, как пишет федеральная и региональная пресса, скоро переедет на работу в Совет Федерации. Да и сама администрация в связи с увольнением Андрея Турчака безусловно поменяется.

Кажется, недолго осталось до момента, когда пострадавшие псковичи останутся один на один с Александром Лилицей, который сейчас и рад бы отработать свой промах 2016 года, да никто ему этого сделать не даст. А уголовное дело, по которому уже вызывали в следственное управление, например, Яна Лузина, придётся возобновлять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру