Очередность выдачи денег потерявшим квартиры псковичам определит компания Лузина

В администрации Псковской области состоялось совещание по поводу очередности выдачи денег обманутым псковичам из ЖК «Европа», сообщили «МК в Пскове» сами потерпевшие. Администрацию Псковской области здесь представлял замруководителя аппарата администрации региона Михаил Дьяков, также на встрече был гендиректор ГК «ЛУГ», депутат Псковского областного Собрания Ян Лузин.

Встреча началась с того, что Дьяков поблагодарил Лузина за то, что тот «пошёл людям навстречу» и пришёл на это совещание. Причём Дьяков поблагодарил Лузина от лица администрации и посоветовал сделать то же самое всем пострадавшим. Затем было объявлено, что ГК «ЛУГ» самостоятельно подготовит список, по которому и станет выдавать людям деньги. Актуализированный список граждан, составленный ранее при участии самих потерпевших, следственных органов и администрации региона, учитываться не будет.

Ян Лузин (слева). Фото: Псковская губерния

«Пострадавшим никто не дал слова, на все попытки внести ясность, задать вопросы - они уходили от ответов. Лузин так и смог дать ответ, почему они перевели уже деньги некой гражданке, которая даже не является потерпевшей по уголовному делу. Хотя по выработанному механизму выплаты должны идти только по списку, согласованному с УМВД. Также были проигнорированы вопросы о том, что «ЛУГ» препятствует работам подрядчика, не поставляет вовремя стройматериалы (их ждут уже три недели), что до сих пор не доделана кровля (которую начали делать три недели назад). Эти вопросы просто замыливались», - рассказала нам одна из потерпевших.

Отметим, Михаил Дьяков во время встречи пояснил, что у него не вызывает вопросов, что одним из первых квартиру должен получить онкобольной пенсионер. Однако матери-одиночки на такую привилегию рассчитывать не должны, поскольку и так получают пособие. Когда потерпевшие заявили, что «ЛУГ» в первую очередь будет выдавать деньги тем людям, что смогут доплатить самой компании, чтобы выкупить у них квартиру, Дьяков спросил людей, кто им не даёт зарабатывать деньги, рассказала «МК в Пскове» одна из потерпевших женщин.

Также Ян Лузин во время встречи заявил, что «ЛУГ» раздумывает, не подать ли им в суд на псковичку Ирину Кириллову, возглавляющую инициативную группу, которая и добилась решения, что потерпевшим выплатят деньги. Также он пояснил, что она в списке, подготовленным «ЛУГом», займёт последнее место. Отметим, Кириллова – мать-одиночка.

Свой вариант списка очередности на получение денег ГК «ЛУГ» подготовит в течение месяца. Также потерпевшим ответил комитет по строительному надзору. В ответе за подписью Валерия Полупанова также говорится о том, что «ЛУГ» будет выплачивать деньги согласно своему новому списку.

Напомним, 24 октября «МК в Пскове» сообщил, что онкобольной пенсионер, которому деньги за квартиру должны были вернуть первому, так их и не получил. В первый подрядный договор включили человека, который шёл в утверждённом списке под номером 27.

Вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков отреагировал на материал «МК в Пскове», вчера он заверил, что администрация Псковской области в любом случае как оказывала, так и будет оказывать содействие потерпевшим по уголовному делу Лилицы. Сегодня его на встрече не было.

«И то, что есть бумага за подписью Максима Жаворонкова, где четко написано о выплатах по очередности актуализированного списка - никого видимо не смущает и для них не имеет никакой силы. То есть получается, деньги мы давали Лилице, а распоряжается теперь ими контора Лузина. Хороший ход! Мы вообще не понимаем, зачем нас звали, если они между собой уже все решили», - недоумевают потерпевшие.

Документ за подписью Максима Жаворонкова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру