Начальник ГИБДД Пыталовского района обвиняется в избиении задержанного

Следствие считает, что он бил мужчину, направил на него заряженный пистолет и плюнул ему на грудь

Начальник ОГИБДД по Пыталовскому району В. Бокоч обвиняется в избиении и насильственных действиях в адрес одного из жителей муниципалитета, сообщает сайт Псковского областного суда: в августе Пыталовский районный суд оправдал полицейского, но накануне Псковский областной суд это решение отменил и отправил на новый пересмотр.

Следствие считает, что он бил мужчину, направил на него заряженный пистолет и плюнул ему на грудь
Фото: Наталия Губернаторова

По версии следствия, начальник отделения ГИБДД полиции отделения МВД России по Пыталовскому району В. Бокоч задержал гражданина Б., управлявшего скутером без мотошлема и не имевшего при себе водительского удостоверения. При проверке данных о личности правонарушителя Бокочем В.В. была установлена недостоверность сообщенных им сведений. В нарушение КоАП РФ (для удостоверения личности правонарушителя его надо было доставить в служебное помещение ОВД или помещение органа местного самоуправления), начальник ГИБДД доставил нарушителя по месту его временного проживания. Уже возле дома в нарушение требований закона «О полиции», имея возможность составить протокол по месту проживания Б., превысил свои должностные полномочия, применил физическую силу и наручники, «руководствуясь ложно воспринимаемыми интересами службы», отмечает суд.

Бокоч потребовал у Б. сесть в патрульную машину, на просьбы сообщить о задержании матери и посетить туалет не отреагировал. Полицейский схватил мужчину за левое плечо, после чего обхватил двумя руками за туловище, пытаясь завести руки за спину и поместить в автомобиль. Сопротивляясь незаконным действиям Бокоча, пытаясь освободить свои руки и отойти в сторону, Б. по неосторожности разбил ему губу и нанёс удар по лопатке. После этого начальник пыталовского ГИБДД повалил Б. на обочину дороги лицом вниз, с силой надавил коленом на шею, ограничивая его действия и удушая его.

В результате внезапности действий начальника отделения ГИБДД Бокоча, у Б. непроизвольно произошел акт дефекации в одежде. После этого Бокоч надел на задержанного наручники. Задержанный попытался побежать домой до туалета и переодеться, однако Бокоч привел в боевую готовность пистолет, направив его в сторону Б., потребовал остановиться, угрожал применить оружие, после чего догнал последнего, толкнул его руками в спину и повалил его на обочину дороги лицом вниз. Потом взял Б. за волосы, волоком пытался вытянуть его с обочины дороги на проезжую часть, и, удерживая его за волосы, нанес удары ногой в область правого виска и не менее одного удара ногой в область поясницы справа, после ударил ладонью в область головы. Удерживая за волосы и прижимая голову Б. к земле, снова нанес удары ногой в область поясницы. В конце потасовки начальник ГИБДД поставил ногу на бедро лежащего на земле Б. и, находясь сверху, с целью его унижения и демонстрации своего превосходства плюнул ему на грудь. Подбежавшая сестра Б. просила Бокоча позволить брату переодеться, но полицейский отказал.

Сам Бокоч уверяет суд, что правомерно применил в отношении Б. физическую силу, потому что тот мог убежать и скрыться. Б. оказывает ему сопротивление и применяет насилие в отношении него как представителя власти, заявил начальник ГИБДД, правомерно применил прием борьбы, уложив Б. на землю, удерживал его, прижимая коленом в спину, и, когда тот перестал сопротивляться, перевернул его и надел ему спереди наручники. После этого он позвонил в отдел и сообщил, что на него совершено нападение. Пистолет из кобуры он доставал, потому что мать задержанного вышла с собакой: поскольку собака угрожала его жизни, он открыл кобуру и продемонстрировал наличие пистолета. После того, как мать убрала собаку, Бокоч В.В. вытащил Б. из канавы и удерживал его на земле, так как тот все равно пытался встать и уйти, до приезда оперативников.

Псковский областной суд нашёл массу неточностей и нарушений в решении Пыталовского районного суда и отменил оправдательный приговор полицейскому: в частности, районный суд не принял во внимание показания ни одного из свидетелей со стороны потерпевшего, а дефекация, по мнению пыталовского судьи, могла произойти произвольно. Дело направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд иным составом суда.

На период следствия Бокоч временно отстранён от занимаемой должности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру