Псковские общественники смогли передать лично Мединскому обращение по Мелётову

27-28 октября в Казани состоялось Всероссийское совещание «Россия в мировом культурном и природном наследии», организованное по инициативе Минкультуры России.

Там председатель Общественного совета при Госкомитете Псковской области по охране ОКН и член Совета НК ИКОМОС Россия Николай Лаврентьев передал лично в руки министру культуры РФ Владимиру Мединскому обращение о ситуации с Успенской церковью в Мелётово. Копия этого обращения была вручена Владимиру Цветнову, департамент которого непосредственно контролирует данную сферу.

Обращение было передано перед выступлением председателя Госкомитета Псковской области по охране ОКН Елены Яковлевой о номинации «Памятники Древнего Пскова» в Список объектов Всемирного наследия.

После доклада Владимир Мединский стал задавать вопросы по поводу Успенской церкви в Мелётово: кто является её пользователем, какова текущая ситуация, входит ли она в номинацию, а также есть ли какая-то общественная структура, которая оказывает содействие комитету.

У Николая Лаврентьева сложилось впечатлением, что ранее обращения по Мелётову до министра не доходили.

Николай Лаврентьев также сообщил, что накануне совещания в Казани, 26 октября, в Москве в приёмной Государственной Думы и Совета Федерации РФ передал 45 обращений Общественного совета по ситуации в Мелётово разным депутатам Госдумы, а также двум членам Совета Федерации от Псковской области, убеждая тех потребовать принять срочные меры по спасению церкви и выделения для этого специального достаточного финансирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру