Великолучанин порезал ножом обидчика своей сожительницы

Ранее судимый великолучанин Аверченков А. подал апелляционную жалобу на решение Великолукского городского суда, который осудил на его на 6,5 лет колонии особого режима. Его признали виновным в том, что при освобождении из мест лишения свободы, он не прибыл без уважительных причин к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок. Также мужчина признан виновным в грабеже с незаконным проникновением в жилище и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека.

В судебном заседании Аверченков А. в совершении открытого хищения имущества Р. и тайного хищения имущества С. признал полностью, в уклонении от административного надзора вину не признал, а в причинении тяжкого вреда здоровью К. вину признал частично. Мужчина объяснил, что не мог жить там, куда его определили в Иркутской колонии, так как до заключения снимал здесь квартиру. Поэтому он и стал жить у своей сожительницы М.

По факту причинения телесных повреждений он пояснил, что вечером 23 сентября 2016 года вместе с сожительницей пришёл во двор к знакомому Д., но из подъезда сначала вышли Д. и Ф., с которыми он стал разговаривать. Сожительница вместе с Д. сели на качели. Тут из дома вышли А. и К., последний заявил, что сожительница мужчины распространяет плохие слухи про его супругу. Он сбросил сожительницу осуждённого с качелей и ударил ногой. Аверченков заступился за неё, но получил в глаз, а потом и по ноге. Затем он выхватил нож и стал им размахивать в целях самообороны. Он не видел, попал ножом в К. или нет, так как было темно. После этого он с М. пошли домой, при этом он видел, как К. присел на корточки. Умысла на причинение тяжкого вреда К. у него не было, так как он действовал в условиях необходимой обороны, возможно, превысил ее пределы.

Адвокат указала суду, что Аверченков выхватил нож только, когда его в очередной раз ударил К. и только тогда, когда из подъезда вышли двое друзей потерпевшего.

Суд, однако, счёл, что никакой угрозы жизни и здоровью М., а также ему со стороны двух мужчин, вышедших из подъезда, не было. Осужденный наносил удары ножом К. после того, как последний отошел от сожительницы осуждённого. Его друзья также к месту происшествия не подходили и не угрожали Аверченкову. Суд также учёл, что осуждённый специально взял нож, направляясь на встречу.

Приговор суда оставлен без изменений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру