Минкульт ждёт от Псковского музея «концепцию эффективной эксплуатации» Мелётовской церкви

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг получил из Министерства культуры ответ на свой запрос о церкви Успения в Мелётове с фресками XV века.

Отвечая псковскому депутату, заместитель министра Олег Рыжков пишет: «В рамках ФЦП «Культура России (2012-2018 rоды)» государственным заказчиком ФГКУ«Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (далее фгку cСЗд») по итогам конкурсных процедур 19.07.2017 заключён государственный контракт с АО «МНРХУ» на выполнение работ по сохранению монументальной живописи на указанном объекте культурного наследия».

«Также в настоящее время изысканы дополнительные средства для объявления конкурса на разработку научно-проектной документации для проведения ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Церковь успения Пресвятой Богородицы в с. Мелетово с фресковой живописью 1460 гг.», - уточняет Олег Рыжков.

Замминистра культуры также указывает в своём ответе, что успех дела во многом будет зависеть от усердия Псковского музея-заповедника: «При этом, учитывая что объект находится в пользовании ГБУК «Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», пользователю необходимо разработать концепцию эффективной эксплуатации памятника истории и культуры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру