Великолукская полиция на три года «потеряла» 2520 бутылок конфискованного алкоголя

Фирма «Командор и К» из Великих Лук отсудила у министерства внутренних дел РФ 701 тысячу рублей в связи с тем, что великолукская полиция незаконно конфисковала у организации алкогольную продукцию со складского помещения на Смоленском рынке. Спустя несколько месяцев. После проверки, которая длилась несколько месяцев, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако в этом постановлении судьба изъятых товаров решена не была.

После этого следственное управление СК РФ по Псковской области возбудило уголовное дело против великолукских полицейских: как установили следователи, начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОМВД Великих Лук самостоятельно организовывал транспортировку продукции в Псков, где, не принимая каких-либо мер к обеспечению сохранности, необоснованно передал её на хранение и исследование в ООО «Велком», с которым УМВД России по Псковской области соответствующих договоров не заключалось.

Спустя два года, в августе 2016 года УМВД по Псковской области сообщило, что нашло пропавшую продукцию, однако не может её вернуть – такие действия входят в полномочия СУ СК России по Псковской области.

Следователи складе сообщили, что обнаружили алкоголь на складе ЗАО «Теко-терминал» (оно к тому времени уже был признано банкротом – ред.), но изъять его не может, поскольку часть бутылок исчезла, к тому же товарный вид продукции также нарушен.

Арбитражный суд Псковской области установил, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подтверждает отсутствие противоправности в действиях полиции и отсутствие оснований для изъятия алкогольной продукции. Иных доказательств, подтверждающих правомерность действий полицейских, в материалы дела не представлено. В связи с этим суд постановил МВД России выплатить великолукской фирме 701 тысячу рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру