Гдовский статус-кво: как «Единая Россия» проиграла вторые псковские выборы

За два месяца «Единая Россия» проиграла выборы глав двух муниципалитетов в Псковской области. И оба раза «Яблоку»

Исполнительная власть относительно ещё способна смириться с поражениями за депутатские мандаты, но к выборам глав муниципалитетов отношения совсем другое: здесь проигрывать нельзя, это исполнительная власть. В чём разница? В том, что про избранного депутата можно всегда говорить, что он балабол; а вот в случае прихода оппозиции в исполнительную власть есть большая опасность, что население поймёт: кандидат-единоросс не просто не проказа – он зачастую эффективнее, чем представитель власти.

За два месяца «Единая Россия» проиграла выборы глав двух муниципалитетов в Псковской области. И оба раза «Яблоку»
Александр Конашенков и Юрий Павлов. Фото Льва Шлосберга.

Поражения «Единой России» на выборах глав муниципалитетов за последние 10 лет почти что можно пересчитать на пальцах одной руки, их было шесть: три в 2009 году, и все они – от «Справедливой России», а потом в регионе начался рост акций «Яблока»: в 2012 году выдвиженец от демократов выигрывает в Дедовичском районе, а в 2017 – сразу две победы, Плюсском и Гдовском районах. 12 ноября кандидат от «Яблока» Юрий Павлов за явным преимуществом обыграл оппонента от «Единой России» Николая Капитонова, набрав более 54 процентов голосов: у единоросса в активе чуть более 40 процентов.

У этой победы есть ряд составляющих, которые объясняют итоговый успех Павлова.

Во-первых, это был период политического безвременья в администрации Псковской области: ровно за месяц до выборов в отставку ушёл Андрей Турчак, а врио губернатора Михаил Ведерников, которого, как щенка в воду, бросили в Псковскую область, не смог начать работу с места в карьер. Фактически кампания единороссов оказалась не профинансирована (насколько нам известно, частично помог решить финансовые трудности депутат Госдумы Александр Козловский), не было эффектного и привычного перед выборами визита главы региона в муниципалитет.

Второй важный момент – действительно сильные позиции «Яблока» (и оппозиции вообще) в Гдовском районе. Это, разумеется, тот факт, что Павлов много лет возглавлял городскую администрацию. Плюс к этому – харизма лидера гдовского «Яблока», председателя региональной ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств «Гдовский фермер» Александра Конашенкова, во-вторых – мощная сентябрьская работа, которая в итоге дала кумулятивный эффект в ноябре. В сентябре в состав Гдовского районного Собрания вошло сразу пять депутатов от «Яблока», это самая большая фракция демократов в представительных собраниях в России.

Третий фактор, который сыграл существенную роль, - это снижение влияния фигуры Николая Миронова в Гдовском районе (а Николай Капитонов был, скорее, его ставленником, нежели «Единой России»): картину недоверия к группе Миронова дополняло то, что предыдущая его креатура – Николай Разумнов – написал заявление об отставке «по собственному желанию», поскольку на него было заведено уголовное дело в связи с подозрением в коррупции.

Четвертое – выборы были внеочередными, и проконтролировать ход выборов прибыли немало наблюдателей из разных городов, включая сразу двух членов Центризбиркома с правом решающего голоса. В итоге сфальсифицировать результаты оказалось почти невозможно: продвинутые наблюдатели фиксировали на видео почти все события на участковых избирательных комиссиях.

По сути, для «Единой России» это поражение стало неприятным, но не горьким: головы за него ни с кого снимать не будут: те, кому могло достаться за поражение, вместе с Андреем Турчаком уехали в Москву, а нового куратора у политического блока администрации Псковской области ещё нет. Поражение на гдовских выборах может стать только персональной неудачей вице-спикера Псковского областного Собрания Виктора Остренко, которого прочили на место политического вице-губернатора вместо Максима Жаворонкова. Пока с назначением на этот пост не торопятся: вопрос принципиальный, поскольку на носу куда более важная избирательная кампания – президентская, и здесь уже ошибок не простят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру