Псковские энергетики впервые применили квадрокоптеры в учениях по устранению аварий

В «Псковэнерго» прошли учения энергетиков по ликвидации массовых отключений электросетевых объектов, вызванных воздействием неблагоприятных природных явлений. Ход учений координировал Региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения под руководством заместителя губернатора Александра Кузнецова, уточняет пресс-служба «Псковэнерго».

По сценарию учений на территории региона было отмечено резкое ухудшение погодных условий, усиление ветра до 25 м/с, мокрый снег с градом, температура воздуха опустилась до -4 градусов. В результате воздействия неблагоприятных метеоусловий, по легенде тренировки, в регионе произошли массовые технологические нарушения в работе нескольких линий электропередачи и подстанций, в результате чего без электроснабжения остались социально-значимые объекты и несколько десятков тысяч потребителей.

Для отработки взаимодействия по ликвидации массовых технологических нарушений в электросетях были привлечены мобильные бригады «Псковэнерго» и «Новгородэнерго», имеющие в своем распоряжении спецтехнику и необходимое оборудование, подразделение аварийно-спасательной службы ГУ МЧС России по Псковской области, представители предприятий ЖКХ и подрядных организаций. Впервые для участия в совместных учениях были приглашены мобильные бригады основных территориальных сетевых организаций (ТСО), работающих в Псковской области, - Псковской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД» и ОАО «Оборонэнерго».

Практическая часть масштабных учений развернулась на объектах электросетевого комплекса Западных электрических сетей «Псковэнерго» в Островском районе, где были организованы пятнадцать тренировочных рабочих мест. После прохождения необходимых инструктажей и допусков мобильные бригады произвели основные этапы аварийно-восстановительных работ, которые могут потребоваться для ликвидации последствий неблагоприятных метеоусловий. Так, на рабочих местах было выполнено подключение нескольких передвижных генераторов к различным объектам ЖКХ, проведены разбор завалов, снятие веток с провода и расчистка просеки на трассе воздушной линии электропередачи, замена изоляторов и выправка опор. Для мобильных подразделений «Оборонэнерго» и ПДЭ «РЖД» были организованы учебные рабочие места в электросетях военной части и железнодорожной станции «Остров» соответственно.

Впервые в ходе учений была организована демонстрация работы квадрокоптеров, которые вели фото-и видеосъемку трасс линий воздушных электропередачи для отыскания повреждений. Проведение аварийно-восстановительных работ в режиме видеоконференцсвязи координировали штабы «Псковэнерго», производственных отделений и ТСО.

Помимо проведения комплекса аварийно-восстановительных работ в ходе учений было отработано взаимодействие клиентских служб и операторов «горячей линии» по реагированию на обращения потребителей.

Подводя итоги совместного учения на заседании Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения, заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов отметил хорошую подготовку и слаженное взаимодействие мобильных бригад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру