Прокурор Псковской области попросил смягчить наказание обманувшему 11 человек мошеннику

Псковский областной суд рассмотрел кассационную жалобу осужденного Гореликова А. и кассационное представление прокурора Псковской области Сергея Белова на приговор Псковского городского суда и апелляционное определение Псковского областного суда.

Псковский городской суд осудил Гореликова за 11 преступлений, предусмотренных различными частями статьи «Мошенничество», к 4 годам лишения свободы за каждое преступление. После частичного сложения приговоров он получил 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также с осуждённого взыскали в пользу пяти потерпевших около 2 млн рублей. Затем апелляционная инстанция оставила приговор без изменения.

Отмечается, что с декабря 2012 года по июнь 2014 года Гореликов, злоупотребив доверием потерпевших, похитил у них деньги общей суммой почти 3,5 млн рублей. Сам осуждённый посчитал, что у суда нет доказательств того, что он имел умысел на совершение мошенничества. А деятельность фирмы «ЭкоДом», которая строила дома, велась. Также в адрес Гореликова якобы поступали угрозы и оскорбления от одного из потерпевших. Ещё он попросил переквалифицировать своё дело по статье 159.4 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности».

В свою очередь, прокурор Псковской области Сергей Белов также не согласился с приговором суда, «поскольку оно не отвечает критериям справедливости и индивидуализации наказания». Он также попросил смягчить наказание мужчине.

Областной суд в итоге решил, что мошенничество Гореликова доказано. В судебных решениях говорится, что мужчина был единственным учредителем и директором общества и создавал лишь видимость предпринимательской деятельности. При этом у фирмы даже не было штата работников. Гореликов снимал офисное помещение, размещал рекламные объявления в СМИ, позиционировал себя как директора успешной строительной организации, демонстрировал строительные работы, то есть входил в доверие к потерпевшим.

При этом апелляционная комиссия посчитала, что суд первой инстанции ошибся, посчитав действия Гореликова - хищением «с использованием своего служебного положения». В итоге суд назначил мужчине наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру