Пыталовский суд не может разобраться, какой вред здоровью наносит убийство

Псковский областной суд заставит Пыталовский районный суд рассмотреть дело об убийстве, которое произошло в апреле 2017 года: житель Пыталово К. ударил ножом в живот А.: в результате острой массивной кровопотери из-за ножевого ранения с повреждением брюшного отдела аорты, пострадавший умер. По мнению обвинения, убийство было умышленным, преступник не находился в состоянии аффекта и хотел убить человека, на которого напал.

Обвиняемый был задержан и взят под стражу, 15 сентября 2017 года мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого оставлена без изменения, срок содержания под стражей продлён на четыре месяца - по 12 января 2018 года включительно.

Дело в Пыталовский районный суд поступило 12 сентября, однако суд отказался рассматривать дело, вернув его в районную прокуратуру: возвращая уголовное дело прокурору, суд сослался на то, что в обвинительном заключении «не указаны последствия в виде тяжести вреда здоровью А. в результате причинённых ему телесных повреждений, повлекших смерть». Прокуратура Пыталовского района обжаловала отказ в рассмотрении дела в Псковском областном суде, заявив, что нет смысла юридически устанавливать нанесённый вред здоровью, поскольку потерпевший был убит и тяжесть вреда здоровью уже не имеет значения.

«Суд не принял во внимание, что обвинение К. предъявлено по ч. 1 ст. 105 УК РФ в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку», - согласились судьи в апелляционной инстанции и отправили дело на повторное рассмотрение в Пыталовском районном суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру