Псковский музей за три дня удесятерил своё присутствие в госкаталоге

Но всё равно выполняет закон в десять раз медленнее, чем Новгородский

Секретарь Общественного совета при Комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области Александр Дубинин запостил 13 января на своей странице в социальной сети «Фейсбук» ссылку на Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации. В тот день он обнаружил в этом электронном каталоге всего 164 экспоната Псковского музея-заповедника.

Но всё равно выполняет закон в десять раз медленнее, чем Новгородский

Чуть позже Александр для сравнения поинтересовался, как обстоят дела у Новгородского государственного объединённого музея-заповедника. И выяснил, что новгородцы успели внести в госкаталог музейного фонда 75908 экспонатов.

 

«Вот это я понимаю люди работали)», - резюмировал он.

Тут необходимо отметить, с 1 января 2016 года загрузка оцифрованных изображений каждого экспоната в Государственный каталог музейного фонда РФ стала для государственных музеев обязательной.

Комментаторы вдобавок напомнили Александру, что министр культуры Владимир Мединский ещё в июле прошлого года обещал устроить «показательную порку» руководителям тех музеев, которые не торопятся вносить сведения в госкаталог. И заодно грозился составить рейтинг российских музеев на основании этого каталога, желая разобраться, что мешает худшим музеям выполнять закон.

Напомним также, что Псковский музей-заповедник, как недавно выяснилось, не выполнил требования закона и о переаттестации своих реставраторов, в чём его уличил Общественный совет при Госкомитете Псковской области по культуре.

 

«Что-то с этим «заповедником» надо делать…» - написал Александр Дубинин, после чего под его постом появилось больше пятидесяти комментариев. Сегодняшние сотрудники музея даже предложили Александру стать их директором и «показать, как нужно работать». Но Александр от такого лестного предложения отказался и написал: «Если во Пскове пройдут всенародные выборы директора Псковского музея, то я буду голосовать за Олег Федоров».

Олег Фёдоров, напомним, это тот человек, который на днях позаботился о том, чтобы у Псковского музея-заповедника появились новые обогреватели. Это именно он как ответсек областного отделения ВООПИиК выпросил у Псковского электротехнического завода «Зенча-Псков» 15 электроконвекторов, которые были остро необходимы для поддержания температурно-влажностного режима в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря с уникальными фресками XII века.

Упомянутый Олег Фёдоров тут же подробно рассказал под постом Александра Дубинина об обстоятельствах своего увольнения из музея, утверждая, что стал жертвой интриг.

Как бы то ни было, но в следующие три дня Псковский музей-заповедник на порядок увеличил количество зарегистрированных в электронном Государственном каталоге музейного фонда РФ псковских экспонатов.

Скриншот с сайта Госкаталога.

Теперь на сайте госкаталога их 1554.

Ольга Миронович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру