В Псков вернулся после реставрации Ольгинский крест

В Троицкий собор Псковского кремля вернулся после реставрации так называемый Ольгинский крест – особо почитаемая православными святыня, связанная с именем Святой Равноапостольной княгини Ольги, которая считается основательницей Пскова.

Ольгин крест. Фото Ольги Миронович.

По преданию, однажды Ольга стояла на левом берегу реки Великой и увидела знамение: три солнечных луча пробились сквозь облака и указали княгине на высокий мыс противоположного берега. Ольга предсказала, что «на месте сем будет храм Пресвятой Троицы и град велик зело и славен будет», а потом приложила все усилия, чтобы построить там первую на Руси христианскую церковь во имя Святой Троицы.

Позже псковичи установили на том месте, откуда Ольга увидела три луча, памятный дубовый крест. А потом перенесли его в Троицкий собор.

В 1609 году этот крест сгорел в пожаре, но через 14 лет псковичи сделали такой же и установили его слева от иконостаса.

Шесть лет назад этот крест впервые был отправлен на реставрацию в Институт имени И. Е. Репина при Российской Академии художеств в Санкт-Петербурге.

 

На минувшей неделе он возвратился в Псков и снова установлен на то же самое место, где стоял всегда. Сегодня во время вечерней службы митрополит Псковский и Порховский Евсевий освятил Ольгинский крест после реставрации и первым встал перед ним на колени.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру