Гдовскому инспектору «привиделся» мужчина на скутере, хотя тот пил в деревне

Гдовский районный суд оштрафовал местного инспектора на 60 тысяч рублей за дачу заведомо ложных показаний, чтобы обелить своего товарища – бывшего инспектора ГИБДД. Суд установил, что 8 декабря мужчина в зале районного суда из чувства товарищества рассказал, что 1 мая 2016 года он вместе с обвиняемым другом следил за безопасностью дорожного движения на территории Гдова, причём за пределы города они не выезжали. Мужчина рассказал, что около 20:00 они на перекрёстке остановили скутер, водитель которого управлял им без шлема, за что они и оштрафовали мужчину.

Однако свидетель дал в суде другие показания. Он был в деревне и зацепил на своём автомобиле столб ворот. Его автомобиль был застраховал, чтобы оформить страховой случай, он вызвал полицию. Около 19:10 сюда приехали инспекторы ГИБДД: те самые двое мужчин, что пытались выгородить друг друга перед судом. До 20:00 они были у него, а от деревни до Гдова нужно ехать минимум полчаса по хорошей дороге.

Водитель скутера, которого полицейские якобы поймали за управлением транспортом без шлема, пояснил суду, что с 29 апреля по 2 мая того года он пил, но не в Гдове, а в деревнях Гдовского района, причём ни скутера, ни мопеда у него никогда не было. Позже он узнал от сотрудников полиции, что 1 мая его «поймали» в Гдове.

Эти показания подтверди анализ телефонных разговоров «водителя скутера». В 20:30 он звонил жене, и звонок он сделал не из Гдова. Гдовский суд посчитал, что инспектор ГИБДД пытался подтвердить алиби друга, который оштрафовал мужчину за фиктивное нарушение ПДД.

Это решение подтвердил Псковский областной суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру