Пьяный житель города Дно голыми руками насмерть забил собутыльника

Дновский районный суд признал местного жителя виновным в умышленном причинении вреда здоровью потерпевшего Б., повлекшего по неосторожности его смерть. Как следует из приговора суда, 1 мая 2017 года с 20:00 до 21:10 мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле подъезда одного из домов города Дно руками и ногами не менее 12-ти раз ударил Б. в голову и шею. У потерпевшего случилось кровоизлияние в мозг, он умер не позднее 21 часа 50 минут 1 мая 2017 года.

В суде обвиняемый вину свою не признал. Он заявил, что действительно ударил потерпевшего кулаком и коленом в голову, но сделал это в ответ на его удар кулаком в грудь. Мужчина заявил, что ударил умершего мужчину только три раза, за которые и должен нести ответственность. Защита заявила, что этот случай был самообороной. А один из свидетелей пояснил, что его показания не нужно принимать во внимание, поскольку в день допроса он был пьян. Потерпевший же неоднократно падал и ударялся головой о землю, и, кроме этого, в середине апреля 2017 года за 10 дней до случившихся событий, Б. был избит неустановленными лицами в городе Дно, жаловался на головные боли, на протяжении 2-х недель отлеживался, не мог выйти из дома, объяснила защита.

Дновский суд, как и апелляционная инстанция Псковского областного суда, напротив пояснили, что признаков, указывающих на возможную имевшую место борьбу (самооборону) при исследовании трупа выявлено не было. А умер мужчина именно после ударов кулаками по голове, а не в результате падения.

Кроме того судебно-медицинская экспертиза трупа Б. выявила в момент наступления смерти у него в крови этиловый спирт в концентрации 3.7 мг/л, что, согласно разъяснению судебно-медицинского эксперта С. близко к смертельной дозе алкоголя. То есть угрожать жизни и здоровью обвиняемого в таком состоянии он мог вряд ли. В итоге жителя Дно осудили к 6 годам колонии строгого режима. Областной суд подтвердил это решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру