Бывший гендиректор обанкротившегося псковского завода «Элтерм» брал в кредит 1,5 млн рублей

«Промсвязьбанк» обратился в суд с иском к бывшему гендиректору «Псковского электротехнического завода» (завод «Элтерм») Андрею Пикулю, чтобы взыскать с него 2 млн 365 тысяч 519 рублей. Банк указал, что в 2012 году Пикуль взял кредит в 1,5 млн рублей, в 2017 году банк потребовал досрочно вернуть кредит, но Пикуль этого не сделал. Теперь по основному долгу и процентам по кредиту и набежала исковая сумма, сообщается на сайте Псковского городского суда.

Сам Пикуль в суд не явился, но пояснил, что деньги взял в кредит для выплат зарплат работникам «Псковского электротехнического завода», поэтому кредитный договор был застрахован, то есть в этом случае имеет место страховой случай. Суд критически отнёсся к этим словам Пикуля, поскольку в кредитном договоре тот подтвердил, что кредит будет использован им исключительно на личные цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Следовательно, кредитные средства Пикулю выдали не на выплату заработной платы работникам, как он утверждает.

Псковский городской суд постановил взыскать с Андрея Пикуля в пользу «Промсвязьбанка» 2,3 млн рублей. Напомним, в отношении ОАО «Псковский электротехнический завод» введена процедура наблюдения из-за банкротства предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру