«Всем известный врач-рукожоп» подала в суд на псковскую «Зоозащиту»

Псковский врач обратилась в суд с иском к Псковской региональной общественной организации «Зоозащита», в иске она указала, что 26 апреля 2017 года общественники распространили в своей группе «ВКонтакте» сведения, порочащие её честь и достоинство. В частности, здесь указывалось, что она - «жопорукий врач», также её обозвали матерным словом. Однако затем она уточнила иск, апеллируя только к «жопорукому врачу».

В качестве доказательства суду представили распечатку скриншота страницы «ВКонтакте», на которой автор обращения пишет о неудачно проведенной несколько лет назад стерилизации бездомной собаки. В тексте распечатки есть следующая фраза: «…стерилизацию делала, всем известный, врач-рукожоп…», также здесь приводилась фамилия врача.

В иске женщина указала, что сведения о её «жопорукости» не соответствуют действительности, являются негативными и могут повлиять на ее репутацию и отношение к ней жителей города и людей, с которыми она сотрудничает по работе. Теперь она вынуждена оправдываться перед знакомыми и клиентами, у неё бессонница, нервный срыв и депрессия. Она потребовала 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Суд отметил, что ПРОО «Зоозащита» имеет страницу «ВКонтакте», но сайта не имеет. Технической возможностью размещения в сети информации располагали администраторы, численность которых в 2015-2017 годах составляла 16 человек. Зная логин-пароль, любое лицо располагает технической возможностью зайти на страницу и разместить любую информацию, в том числе от имени организации.

Также суд посчитал, что положенное в основу иска выражение «жопорукий врач» не является общепринятым и общепонятным, в словарях русского языка отсутствует. Доказательств того, что приведенная фраза умоляет честь и достоинство истца, не представлено. То есть проверить «жопорукий» это врач или нет - не представляется возможным. Выражение «жопорукий врач» находится в рамках отвлеченного размышления о том, как несоблюдение врачами санитарных мер может повлечь послеоперационные осложнения. Кроме того женщина работает в государственном учреждении, независимо от уровня репутации ей гарантирован ежемесячный фиксированных доход, что свидетельствует о несостоятельности доводов об оттоке клиентов.

Из пояснений сторон стало известно, что ПРОО «Зоозащита» в последние годы сотрудничала с врачом, которая оказывала услуги по стерилизации животных. И даже сама врач не оспаривала, что были случаи неудачных операций, после которых развивались осложнения, приходилось обращаться в другие частные клиники для проведения повторных операцией.

Псковский городской суд отказал врачу в удовлетворении иска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру